перейти к публикации 
10 комментариев к публикации
Пробка до трёх часов ночи: ярославские водители устроили давку на единственной метановой заправке

21 ноября 2018, 10:41
Гость
21 ноября 2018, 17:34
Метановая заправка это указка правительства. Ни какой экономии от метана нет и быть не может! В деньгах имеется ввиду. Это дань экологии и нашим правителям. Всё очень просто, тут школьный курс химии поможет. Метан формула СН4. Давайте сожжём метан. 2СН4+3О2= 2СО2+2Н2О Для сжигания 2моль метана нужно 3 моль кислорода. Упрощённо, сказать что бы произошло полное сгорание нужно 3 части кислорода и 2 части метана. Добавим ещё то, что в воздухе 20% кислорода только. Стало быть надо 15частей воздуха и 3 части метана.
Возьмём пропан С3Н8 сожжём его. С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О Как видим, для сжигания 1 моль пропана нужно уже 5 моль кислорода. Соответственно, соотношение газ--воздух будет 1:25.
Вот и цена будет у метана 16 руб за литр, пропан 26 руб за литр. Где экономия денег?
Теперь к недостаткам метана ещё надо учесть кое что. Давление в баллоне с метановым ГБО 250кг. Заправочное, на ГРК 300кг почти. Для информации, давление пороховых газов в канале ствола при выстреле из охотничьего ружья 150
Гость
21 ноября 2018, 20:48
Не от большого ума вдаваться в школьную химию...Все куда проще! Есть Газель которая есть 20 литров бензина на 100 км пути. 20 литров бензина это 800 рублей. Есть пропан и его расход на той же газели 23 литра в рублях это 598. И есть метан его расход куб как литр итого 20 кубов 310 рублей. Вопрос????? Почему большинство людей видят выгоду а вы нет? Или только по химии в школе было 5 ?
Гость
21 ноября 2018, 22:13
где экономия? А ты сам ездил, диванный химик? Просто так наверное там такая очередь и люди дураки покупают автобусы на метане. На метане выгоднее ездить минимум в два раза, говорю, потому что сам являюсь владельцем данного гбо и заправляюсь на той же заправке.
Гость
22 ноября 2018, 12:15
Гость
21 ноября 2018, 20:48
Не от большого ума вдаваться в школьную химию...Все куда проще! Есть Газель которая есть 20 литров бензина на 100 км пути. 20 литров бензина это 800 рублей. Есть пропан и его расход на той же газели 23 литра в рублях это 598. И есть метан его расход куб как литр итого 20 кубов 310 рублей. Вопрос????? Почему большинство людей видят выгоду а вы нет? Или только по химии в школе было 5 ?
+ стоимость ГБО, + увеличенная стоимость ТО + частая замена ГБО. + страх взлететь на воздух от экономии, видео в сети полно.
Теперь какая сумма выходит?
Гость
21 ноября 2018, 16:33
У поворота на Углич не пробовали заезжать на заправку ?Там тоже газ есть..
Гость
21 ноября 2018, 17:59
там пропан-бутан. таких заправок порядочно. А здесь метан. И он еще не подорожал, ак это сслучилось с пропаном;)
Гость
21 ноября 2018, 13:29
Вот поймите одно, что переход на газ это указ правительства! Дело далеко не в экономии
Гость
21 ноября 2018, 12:52
Мне страшно осознавать сколько машин на газу ездит.
Дело в том,что люди,пытающиеся сэкономить на топливе,пытаются сэкономить и на всем остальном,в том числе и на переоборудовании устройства автомобиля под газ.А это кустарничество чревато.
А как подумаешь про таксистов...
Конечно это не про всех и каждого-есть ответственные и «рукастые» люди.
Гость
21 ноября 2018, 12:44
откатов меньше вот и не хотят.и если заправлять более дешевым топливом придется и ценик на проезд опустить.