RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто На хорошую уборку снега у города нет денег

На хорошую уборку снега у города нет денег

Сегодня на оперативном совещании в мэрии Ярославля чиновники отчитались о том, что все службы ЖКХ в праздничные дни работали в штатном режиме. И, несмотря на то, что в выходные дни в городе выпала 1/3 месячной нормы осадков, дорожные службы, по мнению коммунальщиков, удовлетворительно справились с последствиями снегопада. Однако ярославские автомобилисты так не думают.

Против чиновников Владивостока возбудили уголовное дело за плохую уборку города от снега. А глава Ингушетии распорядился, чтобы местные начальники ЖКХ, отдыхающие в тот момент, когда в республике ликвидируют последствия сильнейшего снегопада, с каникул на работу не возвращались.

По словам врио директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Александра Пруденкова, 10 января подрядчик вывел на уборку города целых 70 единиц техники, в том числе 32 комбинированные дорожные машины. «Своевременная ликвидация снежных заносов также обеспечила стабильную работу в праздники общественного пассажирского транспорта», – добавил директор департамента городского хозяйства мэрии Николай Степанов.

Напомним, что 31 декабря прошлого года с компанией ООО «Трасса» все-таки был заключен муниципальный контракт на содержание улично-дорожной сети Ярославля на первое полугодие 2015 года. С 1 января город убирают три организации. В Заволжском и Кировском районах – сама «Трасса», выигравшая аукцион, в остальных – две компании, работающие на субподряде: это «САХ» (Фрунзенский и Красноперекопский районы) и компания «Автодор» (Дзержинский и Ленинский районы). Кстати, отметим, что по условиям контракта город должны чистить 200 единиц техники, оборудованной системой ГЛОНАСС, а не 70.

Видимо, поэтому, несмотря на положительную оценку уборки города со стороны властей, горожане продолжают жаловаться на заваленные снегом дороги и дворы. «Вместо расчистки дороги активно поливаются рассолом, после чего на них образуется жирная такая каша, которая только увеличивает количество аварий. Уж лучше бы снег оставили – он хоть сам укатается», – считает автолюбитель Дмитрий Смирнов. «Сегодня утром я стал свидетелем того, как убирали улицы в городе. По краям проезжей части сплошные отвалы из снега, перекрывшие все въезды во дворы и в парковочные карманы! Кое-как перебрался через этот сугроб», – добавляет другой водитель Евгений Харламов.

Справедливости ради стоит сказать, что, несмотря на многочисленные претензии автомобилистов, основные дороги во всех районах Ярославля все-таки расчищены. Не идеально, конечно, но хотя бы так. Потому что на бОльшее в дефицитном городском бюджете просто нет денег. По мнению депутата муниципалитета Игоря Блохина, для качественной уборки от снега Ярославлю необходимо порядка миллиарда рублей в год. В бюджете 2015-го на эти цели заложено чуть больше 400 млн рублей. Поэтому ждать от подрядчиков хорошей уборки не приходится. «Конечно, сегодня нельзя сказать, что город убран идеально, но виновата в этом не только мэрия. Город убирается ровно настолько, насколько есть деньги. Никто бесплатно работать не будет. В бюджете заложены 414 миллионов рублей на год, и только на эти деньги подрядчик будет убирать город. Это тот минимум, который позволяет расчистить основные магистрали, по которым ходит общественный транспорт», – заявил Игорь Блохин в интервью Ярновостям.

Кстати, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидается выпадение еще 2/3 среднемесячной нормы осадков. Так что всем автомобилистам остается только посоветовать либо пересесть на общественный транспорт, либо пойти в магазин за лопатой.

Фото: Видео Льва БЕЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем