RU76
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ярославле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Авто Ярославские картингисты чуть не спалили колеса

Ярославские картингисты чуть не спалили колеса

В минувшие выходные в Ярославле прошел третий этап кубка города по картингу. Это соревнования среди любителей, и в этом году они переживают небывалый расцвет. Так, в минувшую субботу гонки собрали 34 участника и около сотни зрителей, и эти цифры, по словам организаторов, растут от этапа к этапу.

Рекордное количество участников по любительскому картингу в этом году собрал второй этап соревнований – 37 человек из Ярославля и Костромы. Столько же спортсменов-любителей должны были выступать и в эту субботу, но в последний момент свои кандидатуры сняли гости из столицы. В итоге на старт вышли 34 любителя погонять, что тоже не мало. В прошлые годы в соревнованиях на кубок Ярославля в среднем участвовали по 20 картингистов, да и трибуны были полупустые, а в этом году – аншлаг.

«Недавно сам попробовал кататься на картинге, очень понравилось, увлекся, – рассказывает зритель соревнований Андрей Михайлов. – Теперь в свободное время все чаще тянет потренироваться. В соревнованиях участвовать мне, наверное, пока рановато, хотя желание такое уже появилось, вот пришел посмотреть на других. Очень понравилось, реально серьезная борьба развернулась».

Действительно, ярославские спортсмены-любители к соревнованиям подходят серьезно, регулярно ходят на тренировки, советуются с местными тренерами СТК «Мотор», оттачивают свои водительские умения. Поэтому страсти на площадке развернулись не шуточные.

«Накал борьбы подогревала еще и погода, – рассказывает главный судья соревнований Владимир Желтов. – Я измерил температуру асфальта, он прогрелся до +57 градусов. Шины на картах постоянно перегревались, едва успевали их менять».

Кстати, в любительском картинге участники выступают на машинах, которые им предоставляют организаторы. Для объективности во время каждого заезда карты участникам меняли. Приятно отметить, ярославцы обошли костромичей почти во всех категориях. В классе «30+» все три первых места отошли нашим спортсменам, в классе «45+» – первое место занял ярославец, второе и третье – спортсмены из Костромы. И только в женском зачете, где состязались всего две спортсменки, костромичка Ирина Серебрякова обошла Ярославну Еву Беликову. И все же в абсолютном зачете все три почетных места достались нашим спортсменам: Лебедеву Григорию – первое место, Ершову Константину – второе и Березину Роману – третье.

Этот кубок стал экватором любительских соревнований, четвертый этап состоится через месяц – 10 августа, а еще через месяц пройдет последний этап соревнований, после чего будут подведены итоги сезона.

Фото: Фото предоставлены СТК «Мотор»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем