Авто Опасные маршрутки Ярославля

Опасные маршрутки Ярославля

Сегодня утром услышала разговор на конечной остановке общественного транспорта в Ярославле. Народ, ожидавший автобус, обсуждал, как небезопасно стало ездить на ярославских маршрутках. Люди возмущались, что водители гоняют, резко тормозят и подрезают легковушки.

И действительно, аварий с участием маршрутных такси в последнее время стало значительно больше. Я, например, тут же вспомнила картину, которую наблюдала накануне вечером на Московском проспекте. На остановке «Выемка» паровозиком стояли автобус и 47-я маршрутка. Оказалось, водитель маршрутки попал на скользкий участок дороги, не справился с управлением и врезался в автобус. В результате ДТП пострадали несколько пассажиров.

Очевидцы происшествия уверяют, что участок дороги в месте ДТП был в плохом состоянии. Также есть информация, что стаж водителя в категории D насчитывал всего три месяца. В ГИБДД пока конкретных виновников этого ДТП не называют, все обстоятельства происшествия выясняются.

«Я ехала в маршрутке номер 47 в сторону центра, – рассказывает одна из пострадавших, пассажирка маршрутки Диана. – На остановке «Выемка» маршрутка резко затормозила и врезалась в автобус. Никто из пассажиров не понял, что произошло, так как скорость была небольшая. Как потом объяснил водитель, дорога у остановки очень скользкая, поэтому он не смог затормозить».

По словам Дианы, после столкновения все люди какое-то время находились в шоке, и только потом они стали обращать внимание на травмы: у кого-то был разбит нос, у кого-то подбородок. Один из пассажиров сказал, что он врач, и стал оказывать первую помощь – принес снега и посоветовал пассажирам приложить его к ушибам. Когда шок прошел, многие просто ушли, не дождавшись кареты скорой помощи.

«Нас, потерпевших, осталось трое, но одну женщину забрал муж, – продолжает Диана. – Водитель маршрутки записал номера телефонов пострадавших и дал нам свой номер телефона, сказал, чтобы мы обращались к нему, если что. Скорая приехала только через час. Двоих пострадавших отвезли в Соловьевскую больницу. У меня оказался открытый перелом носа – на снимке хорошо видна трещина. У женщины, которая ехала со мной в скорой, что-то с нижней челюстью. В больнице я встретила еще одну пострадавшую в этом ДТП – у женщины, по ее словам, был перелом носа, его вправляли. Вообще, претензий к водителю не имею, он не гнал, машину вел аккуратно, а потом уговаривал людей остаться и дождаться медицинской помощи».

Другое дорожное происшествие с участием маршрутного такси произошло вчера у «Гиганта». Пострадавшие автомобили перегородили дорогу всему электротранспорту. В результате на три часа была парализована работа троллейбусов номер четыре, которые, к слову, в этот день вышли на линию после довольно длительного перерыва. Пауза в их работе была вызвана ремонтом Тутаевского шоссе на участке дороги от нового моста до улицы Елены Колесовой.

Список ДТП с участием маршруток можно продолжать и далее. Так, вечером З декабря в районе нового «РИО» маршрутка буквально «припечатала» к дорожному знаку автомобиль «Рено» так, что задние колеса у иномарки повисли в воздухе. По словам очевидцев, водитель «Рено» двигался на красный сигнал светофора.

А 4 декабря на Тутаевском шоссе Ярославля дорогу не поделили 47-я маршрутка и джип.

В ГИБДД отдельной статистики по маршрутным такси нет, есть в целом по авариям с участием автобусов. Так, за 11 месяцев текущего года с участием автобусов произошло 166 ДТП с пострадавшими, в которых 23 человека погибли, 286 ранены. Половина этих аварий произошла по вине водителей общественного транспорта.

«У меня ощущение, что они все просто позабывали правила дорожного движения, – говорит руководитель регионального отделения ФАР Максим Малкин. – На проспекте Фрунзе я часто замечаю, как маршрутки проезжают на красный свет, нередко нарушают скоростной режим, нарушают правила остановки и посадки-высадки пассажиров, подрезают постоянно и, по сути, просто провоцируют ДТП. Это возмутительно!»

По словам сотрудников ГИБДД, они постоянно ведут контроль за работой маршрутных такси. Но ставить инспекторов на каждом повороте, чтобы ловить нарушителей, которые высаживают пассажиров не на остановках, они не могут. Зато помощь в наведении порядка на дорогах могут оказать горожане. Сегодня любой человек может снять факт нарушения на фотоаппарат или мобильный телефон и обратиться к инспекторам, ни одно такое обращение не останется без внимания. Если же у вас нет возможности идти в ГИБДД, можно просто разместить видео на нашем сайте в рубрике «Нарушение месяца».

Что касается маршрутных такси и автобусов, то о каждом ДТП с их участием сотрудники ГИБДД сообщают в Управление государственного автодорожного надзора по Ярославской области. Злостные нарушители могут попросту лишиться лицензии на перевозку пассажиров. Также за каждое происшествие личную ответственность несет непосредственно водитель маршрутки. Если виновником оказывается он, то ему грозит наказание от штрафа до лишения прав. Но главное во всей этой ситуации – не нужно забывать о пострадавших пассажирах, они имеют право на возмещение ущерба.

«У каждого собственника автобус должен быть застрахован, – говорит юрист «Автопортала76» Михаил Воронин, – как в рамках обычного ОСАГО, так и в рамках дополнительного страхования. Подразумевается, что все пассажиры уже застрахованы. Это одно из условий лицензирования. Они должны узнать у владельца маршрутки, в какие страховые компании им необходимо обращаться за получением страховых выплат. Если же повреждения незначительные, самым основным становится моральный вред. Тогда страховых выплат недостаточно для покрытия ущерба. Тут уже пострадавшему необходимо обращаться в суд».

Конечно, без маршруток в Ярославле никуда. Тем более сейчас, когда в связи с непогодой значительно ухудшилась дорожная обстановка, и Госавтоинспекция призывает пересесть со своих авто на общественный транспорт, чтобы хоть как-то разгрузить улицы.

В такой ситуации пассажирам стоит самим воспитывать водителей наших маршруток и в случае ДТП обязательно добиваться возмещения ущерба. А еще – стараться выходить на остановках, а не «у светофора» или «на повороте», ведь для тех, кто едет сзади, такие остановки часто становятся неожиданностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем