Авто Дорожные войны по-ярославски

Дорожные войны по-ярославски

Стреляют, угрожают ножом, избивают. Так сурово ярославцы расправились с водителями из других регионов прямо на дороге. Два жестоких инцидента случились за одну неделю. Не обнаглели ли вы, господа автомобилисты? Казалось бы, банальный дорожный конфликт: од

Стреляют, угрожают ножом, избивают. Так сурово ярославцы расправились с водителями из других регионов прямо на дороге. Два жестоких инцидента случились за одну неделю. Не обнаглели ли вы, господа автомобилисты?

Подрезал – получи пулю

Именно это и произошло 25 мая в Ярославле. Казалось бы, банальный дорожный конфликт: один подрезал другого, но нет. История получила неожиданный поворот. Может, потому что в роли наглого «подрезальщика» выступила «десятка» с костромскими номерами, а «BMW Х5» досталась роль пострадавшего. Но спустя несколько метров, на площади Подвойского, водитель «бумера» явно обернул ситуацию в свою пользу. Он догнал своего обидчика, прижал к обочине и вынудил остановиться. Далее, как сообщили в военно-следственном отделе СКР по Ярославскому гарнизону, молодой человек выскочил из иномарки, подбежал к другой машине, распахнул дверь и набросился на водителя с кулаками. Дальше – больше, у нападавшего оказался в руке пистолет, рукояткой которого он трижды ударил по голове водителя «десятки», после чего произвел выстрел в салон автомобиля. Потерпевший с огнестрельным ранением бедра был доставлен в больницу имени Соловьева. 26-летнему жителю Костромы просто повезло, что пуля не задела сосуды. После обработки раны его перевели в травматологию.

Военным следователям сегодня не случайно приходится давать комментарии по данному происшествию. Водителем «BMW Х5» оказался 23-летний офицер, командир взвода Ярославского ракетно-зенитного училища Илья Галкин. Он сразу скрылся с места происшествия, но был задержан полицией. Спустя трое суток военный суд решал вопрос о мере пресечения для лейтенанта.

«Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Мы выходили в суд с ходатайством взять под стражу, но суд не удовлетворил его. Сейчас начинаем расследование уголовного дела. Срок расследования – два месяца. На начальном этапе следствия потребуется экспертиза», – сообщил сегодня 76.ru руководитель военно-следственного отдела СКР по Ярославскому военному гарнизону Юрий Гринкевич.

Возбуждено дело по двум статьям уголовного кодекса: ч. 1 статьи 222 (незаконное хранение и ношение оружия, боеприпасов) и ч. 2 статьи 115 пункт «а» (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

На одном из ярославских форумов идет бурное обсуждение этого случая. Звучат версии в защиту молодого офицера на крутой тачке со стволом в кармане, но большинство осуждает и гадает – отмажут или нет.

«Я так понимаю, что возить с собой по вечерам биту уже не модно. Что будет, если мы все обзаведемся пушками и начнем палить по приезжим или своим за провокацию на дороге? Почему раньше этого не было?», – возмущается ярославский таксист Михаил.

Кстати, о таксистах …

И они «ведутся» на провокации, как показал еще один инцидент. На этот раз не повезло жителям Тверской области. Ночью 31 мая гости нарушили ПДД: пересекли двойную сплошную и подрезали иномарку. Спустя некоторое время «ВАЗ-2110» стали преследовать два автомобиля, а на улице Свердлова произошла разборка. Житель Твери получил удары битой по голове и удар ножом в грудь. Пострадавший был доставлен в больницу, где ему сделали операцию.

«Двое неизвестных напали на жителей Тверской области и, угрожая им битой и ножом, требовали передачи им денег. В том числе причинили телесные повреждения одному из жителей Твери. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены лица, подозреваемые в совершении этого преступления», – рассказал начальник отдела информации и общественных связей УМВД по ЯО Александр Шиханов.

Полицейские задержали нападавших по горячим следам. Возбуждено уголовное дело по факту происшествия. Как сообщает ярославский телеканал НТМ, подозреваемые, по некоторым данным, являются работниками одной из фирм такси.

Александра Нестерова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем