RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто На ярославских дорогах появится новый знак

На ярославских дорогах появится новый знак

Водителей предупредят о фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Для этого будет разработан новый знак, который «просигнализирует» о месте установки автоматического устройства. Сегодня каждый ярославец может зайти на официальный сайт ГИБДД России и решить, ка

Водителей предупредят о фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Для этого будет разработан новый знак, который «просигнализирует» о месте установки автоматического устройства.

Сегодня каждый ярославец может зайти на официальный сайт ГИБДД России и решить, как будет выглядеть этот знак. На выбор представлены 13 эскизов будущего дорожного знака. Если ни один из предложенных вариантов не понравится, автовладелец может предложить свой и направить его на адрес электронной почты znak@gibdd.ru.

Ярославские водители новость о таком предупреждающем знаке восприняли с большим энтузиазмом.

«Ну наконец-то нас посчитали за людей. Это правильно и более законно, чем снимать из-за куста без предупреждения. Можно будет в Интернете составить карту и дополнять ее местами концентрации таких знаков для тех, кто каждый день за рулем», – признался водитель такси Андрей Лунев.

Сегодня на областных дорогах верными помощниками инспекторов ДПС и врагами «быстрых» водителей являются переносные комплексы системы «Арена». Всего в регионе 15 таких устройств, но их количество до конца года возрастет в два раза.

«Устройство дисциплинирует водителей. Когда приходит письмо с постановлением, в котором прописана сумма штрафа, владелец автомобиля тут же задумывается о правилах ПДД», – говорит старший инспектор ДПС УГИБДД по Ярославской области Максим Нечаев.

Статья 12.9 КоАП. Превышение установленной скорости движения
1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час – влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Переносные комплексы автоматически фиксируют нарушения на основных магистралях: федеральная трасса М-8, автодорога Ярославль–Рыбинск, вологодское и костромское направление. Часть приборов ежедневно курсирует по Ярославлю. Спокойно могут ездить сегодня водители разве что в Большесельском и Пошехонском районах. Там подобных устройств еще нет.

Схема работы автоматических комплексов фотофиксации проста. Устройство устанавливается инспекторами ДПС на треноге и постоянно находится в зоне видимости сотрудников ГИБДД. Фотография автомобиля, водитель которого превысил скорость, передается по беспроводной связи на установленный в патрульной автомашине ноутбук. В конце дня информация о нарушителях попадает в Центр автоматической фиксации.

«Далее мы готовим постановление и направляем его конкретному нарушителю. В течение 10 дней он может обжаловать данный штраф, а не позднее 30 суток оплатить штраф», – пояснил инспектор по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД Роман Кольчугин.

В случае неуплаты административного штрафа к делу присоединяются судебные приставы. Если и к их просьбам владелец авто отнесется равнодушно, то сумма штрафа может возрасти вдвое. Крайняя мера наказания – административный арест до 15 суток.

Сейчас фотофиксирующий комплекс хоть и работает незаметно, но система штрафов пока в пользу водителей. За наибольшее превышение скорости автовладельца не лишат прав. Ему назначат максимальный штраф в две тысячи рублей. Только в этом году на такую сумму нарвались уже 168 человек. В прошлом году – 1282 человека.

Обжаловать «письмо счастья» можно, если в момент фиксации правонарушения автомобилем управлял водитель по доверенности. Тогда к административной ответственности привлекут истинного виновника, но при наличии доказательств и явки с повинной.

В Новосибирской области сегодня стартовал эксперимент. Комплексы фотофиксации там будут помещать в специальные антивандальные боксы из металла и бронированного стекла. Кроме того, их оснастят сигнализацией и датчиками движения. Работать устройства будут самостоятельно. Рядом с каждым будет выставлен предупреждающий знак.



Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем