
Когда медведи впадают в спячку
В России участились случаи выхода медведей к людям. Так, в Архангельске медведь раскопал на кладбище могилы. Нашим коллегам из 29.RU эколог Дмитрий Лисицын объяснил, что это связано с нехваткой пищи. Такие случаи зафиксировали и на другом конце страны — в Сибири, где косолапым не хватает кедровых орехов.
В Ярославской области встречи с медведями тоже участились. В августе косолапого увидели прямо на городских улицах, а в начале сентября из-за сообщений о медведях сотрудники национального парка в Переславле-Залесском посоветовали жителям не ходить в лес.
Россияне задались вопросом: «Могут ли медведи не впасть в спячку?» Если косолапые останутся голодными, зимой по лесам могут бродить шатуны.
Когда медведи впадут в спячку
Как рассказал 76.RU старший преподаватель кафедры экологии и зоологии ЯрГУ им. П. Г. Демидова Александр Русинов, медведи в Центральной России чаще всего впадают в спячку в середине-конце ноября. В это время для них соблюдены два главных условия — отрицательная температура и снежный покров.
«Если осень будет затяжной — залегать могут позднее, если зима наступит раньше — раньше», — объяснил Александр Русинов.
«Они погибнут все»
То, что происходит со зверьем сейчас — явление не из ряда нормы. По словам биолога-охотоведа, доктора биологических наук, академика РАЕН Анатолия Кудактина, массовые случаи выходов медведей к людям фиксируются один-два раза за век.
«Это по всем регионам происходит у медведей. Бывает периодически, раз во много лет такая агрессивная активность, что они выходят к людям. Раз в 50-100 лет, я бы сказал. Даже гравюры есть, когда медведи шли через сон, с толпой, как белки бегут», — объяснил Анатолий Кудактин.
При этом нехватку еды и частые появления медведей эксперт между собой не связывает. С его слов, во всем еще нужно разобраться научному сообществу.

Медведи-шатуны могут появиться во всех регионах России
Медведи-шатуны, по мнению эксперта, будут зимой чуть ли не во всех регионах — от Дальнего Востока до Карелии. Исключение — Кавказ, там их не бывает.
«Они погибнут все. Это регуляция популяции медведей. Когда их много, периодически случается такое, что они просыпаются, выходят и погибают», — поделился Анатолий Кудактин.
Будут ли медведи-шатуны бродить по Ярославской области
Ранее биолог-охотовед, эксперт Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Валерий Кузенков рассказывал 76.RU, почему медведи стали чаще нападать на людей. Он, как и большинство зоологов, отметил большую численность медведей в стране. Валерий Кузенков считает, что популяция косолапых вдвое больше реальной статистики.
По данным на май 2026 года в Ярославской области обитало больше 1400 медведей. Больше всего зверей зафиксировано в Пошехонском, Первомайском и Даниловском округах.
Со слов эксперта, с едой у медведей тоже есть проблемы.
«На Дальнем Востоке, на Камчатке всю жизнь медведь нападал на людей, потому что там пищевая конкуренция. Люди ловят лосося, медведь ловит лосося на ограниченной территории. Встретились — медведь напал», — объяснил охотовед.
При этом ярославский зоолог Александр Русинов успокоил жителей, голодные медведи-шатуны — большая редкость для Ярославской области. С его слов, это, как правило, животные, потревоженные людьми во время спячки. Сами по себе косолапые в регионе не просыпаются.
«Источники корма медведи в лесу используют самые разные, так что критический дефицит кормов возникает редко. Нет одного корма — ищут другие», — пояснил эксперт.




