Животные «Для смерти — понюхать»: ветеринары рассказали, чем опасен розовый порошок, рассыпанный в Ярославле

«Для смерти — понюхать»: ветеринары рассказали, чем опасен розовый порошок, рассыпанный в Ярославле

И объяснили, как спасти своего питомца

Отрава появилась в разных районах Ярославля

В начале февраля в разных районах Ярославля неизвестные рассыпали яркий порошок неоново-розового цвета. Это заметили собачники, подозревая, что вещество — токсичный яд для собак, а по городу орудуют догхантеры.

Корреспондент 76.RU обратилась в департамент ветеринарии, чтобы узнать, как спасти собаку от токсичного вещества.

— Если на прогулке с собакой вы заметили розовые пятна на снегу, не подходите к этому месту, не давайте собаке к нему приближаться ни в коем случае. Такие пятна периодически появляются в разных районах города путем распыления крайне токсичного для собак препарата, — объяснили специалисты.

При обнаружении неоновых пятен жителям рекомендуют вручную избавиться от них.

— Постарайтесь поскорее их убрать. Можно собрать в пакет, хорошо завязать и утилизировать. Это вещество не токсично для человека, но собаке для летального исхода достаточного даже просто понюхать или лизнуть, — добавили специалисты.

В случае если собака соприкоснулась с розовым снегом, нельзя медлить. Чем быстрее питомец получит помощь, тем больше его шанс на выживание.

— Первым делом нужно максимально быстро постараться вызвать рвоту у собаки. Также у каждого владельца собаки под рукой должен быть препарат В6, который является антидотом яду. И лучше ввести его больше. Дозировка: 1 миллилитр на 5 килограммов. Не стоит бояться передозировки, препарат не токсичен, — сообщили ветеринары.

Витамин не навредит при отсутствии яда. В экстренной ситуации необходимо ввести препарат в ягодицу или в мышцу.

— Помните, это только первая помощь, в клинику нужно обратиться незамедлительно! Уже через 30–40 минут с начала действия яда животное впадает в кому, — рассказали в департаменте.

Ветеринары также посоветовали не давать собакам ничего подбирать на прогулке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем