перейти к публикации 
57 комментариев к публикации
Эксперт рассказал о переносе данных при блокировке WhatsApp в России

3 декабря 2025, 16:25
Гость
4 декабря 2025, 04:44
Осторожно, двери закрываются!
Гость
3 декабря 2025, 21:57
Догадываетесь, почему несистемные совершенно не боятся ЦРУ, ФБР, но очень опасаются ФСБ? Правильно. У них рыльце в уголовном диверсионном пуху.
Гость
3 декабря 2025, 21:55
Мы на MAX смеемся на ваши стенания. У нас есть канал ДТ. Отличный канал. И зачем нам работающий на врага Воцап?
Гость
3 декабря 2025, 17:20
версия про «устраняют конкурента» — это попытка объяснить автократическую политику логикой рыночной экономики, оно так не работает
Гость
3 декабря 2025, 17:59
Политика и экономика. Одно не существует без другого.
Гость
3 декабря 2025, 17:19
Задача очень простая - убрать из страны площадки, где власть ничего не видит.
Никаких загадок. Это обычная логика любой закрывающейся системы:
меньше внешних каналов — меньше рисков, меньше утечек, меньше контактов людей с внешним миром.
Гость
3 декабря 2025, 18:27
Вот вы будете откровенничать в чате, зная что за вами следят?
Это же работает в обе стороны. Закрылась большая система - закроется и сам человек)
Гость
3 декабря 2025, 18:37
Гость
3 декабря 2025, 18:27
Вот вы будете откровенничать в чате, зная что за вами следят?
Это же работает в обе стороны. Закрылась большая система - закроется и сам человек)
Я уже подумываю над дилеммой - нафига мне два еле работающих интернета? Хватит и одного. А с темпами роста интернет ботов и мошенников вообще никакого не надо будет)
Гость
3 декабря 2025, 17:18
Они хотят заставить людей пользоваться только теми инструментами, которые полностью прозрачны.Вот почему продвигают «Макс» — он не нужен пользователям, он нужен контролирующим органам.Им важно не «чьи звонки», не трафик, не деньги.
Им важно иметь кнопку: «смотреть всё».
Гость
3 декабря 2025, 17:56
Ну пусть заставляют. Жду подарок в виде смарта от заставляющих)
Гость
3 декабря 2025, 17:17
Проблема не конкретно в вотцапе. У нас очень во многом проблемы нарушения закона решаются не борьбой с конкретными нарушителями или технологиями, а ущемлением всего населения разом.
Гость
3 декабря 2025, 18:51
Действующий притон мошенников тому подтверждение.
Просто ставьте самозапреты, вот и вся борьба)
Гость
3 декабря 2025, 17:15
Мне странно, что взрослые граждане такие инфантильные и ищут логику заботы о народе в действиях власти. Ее там нет. Если посмотреть на это с другой стороны, а именно:
Есть господствующий класс и есть чернь, податное сословие, которое пользуют и стригут с него налоги. И господам оно не нужно, чтобы чернь общалась через какую-то американскую приложуху, которую не может читать майор и которую нельзя вырубить в момент народных волнений.
Вот и все. К чему тут искать логику в плане безопасности?
Гость
3 декабря 2025, 17:52
Раньше подрывная деятельность и разведка обходилась без, этих ваших, приложух.
Вы так же примитивны как и "господствующий класс" ха ха)
Гость
3 декабря 2025, 17:13
Товарищ майор должен же как-то научиться предугадывать бунты, митинги и диверсии. Если в иностранные мессенджеры, чьи сервера за рубежом, он может обратиться за переписками предполагаемых преступников только в рамках возбуждённого уголовного дела, а там с ответом как повезёт, то Макс можно слушать хоть постоянно, записывая разговоры при озвучивании в эфире ключевых фраз.
Гость
3 декабря 2025, 17:43
Наивность зашкаливает. Властям пофиг на людей, они каждый божий день это доказывают действиями и заявлениями.
Гость
3 декабря 2025, 18:12
Прослушка звонков, не?
Гость
3 декабря 2025, 17:11
Скоро один Мах и останется, уже всё запрещено и не работает или еле работает.
Гость
3 декабря 2025, 17:07
Закрывают всё это по одной простой причине, каналы, которые показывают отличное от транслируемого СМИ. Это основная причина, а не бабло и прочее... Страной владеет тот, кто владеет умами её жителей.
Гость
3 декабря 2025, 17:24
Страной владеет тот, кто владеет телевидением.
Гость
3 декабря 2025, 17:40
И без сми можно прекрасно жить. Кто-кем владеет вопрос очень спорный.
Гость
3 декабря 2025, 17:40
Гость
3 декабря 2025, 17:24
Страной владеет тот, кто владеет телевидением.
Частью стада, возможно.
Гость
3 декабря 2025, 17:03
Нечестное устранение конкурентов под вымышленными предлогами...
Вообще в последние годы вот такой вот государственный беспредел-подход к делам вышел на какой-то новый, невиданный и неслыханный уровень.
Гость
3 декабря 2025, 17:18
Так честные и адекватные люди во власть не идут. Что вы хотите от воров?
Гость
3 декабря 2025, 17:02
Насильственное и вынужденное принуждение к пользованию МАХа. "Мы у вас отнимем все альтернативы, чтобы в загоне вам было уютно и спокойно!"
Гость
3 декабря 2025, 17:17
"Насильственное и вынужденное принуждение к пользованию МАХ" а кто сказал что без него нельзя жить. Жить можно вообще без интернета, но это истоки придется вспоминать)
Гость
3 декабря 2025, 17:02
Устраняют конкурента , который предоставляет людям бесплатное и качественное и быстрое общение.
Даже запретив аудио-видео звонки через вацап они не смогли добиться резкого увеличения доходов от вынужденного общения по телефону. Текст, картинки и аудио сообщения на 90%+ покрывают необходимость в обмене информацией. Поэтому продолжили блочить.
Гость
3 декабря 2025, 17:01
Блокировки делаются не потому, что «опасность».
Они делаются потому, что контроля нет.
Гость
3 декабря 2025, 17:01
Если бы власти могли, они бы давно уже отрубили интернет как класс — ровно как делают авторитарные режимы, когда чувствуют, что общество слишком много знает.
Но они не могут — потому что это взорвёт даже самый покорный обывательский котёл. Поэтому пока идут обкатанным путём:
урезать доступ кусками, запрещать по одному сервису, прикрывать это бредовыми поводами — типа утечек, мошенников, разговоров о «национальной безопасности». В общем варят народ по всем классическим признакам, как лягушку.
Гость
3 декабря 2025, 17:10
Все банальнее, все решают деньги.
Гость
3 декабря 2025, 18:02
Котлу суждено взорваться, не зависимо от желания режимов. Это как вулкан, всё взаимосвязано и последовательно + растянуто во времени.
Гость
3 декабря 2025, 17:00
Западные мессенджеры для них — это проблема, потому что:
— их нельзя поставить под полный локальный контроль;
— их трафик нельзя тотально мониторить без танцев с бубном;
— там нет встроенной кнопки «передай всё в Лубянку»;
— люди могут общаться с внешним миром, а это уже почти преступление.
Гость
3 декабря 2025, 18:06
А у них МАХ работает? Нет, а почему?
Гость
3 декабря 2025, 16:59
Никто и не собирается объяснять людям нормальную, реальную причину. А причина проста до пошлости: государство не контролирует зарубежные мессенджеры. Всё. Точка.
Гость
3 декабря 2025, 16:59
Может, хватит заливать про безопасность и мошенников?
Просто признайте, что власти хотят иметь доступ к каждому звонку и каждому сообщению каждого человека "без суда и следствия".
Тотальная слежка с единственной целью - удержание власти путём запугивания всех несогласных и задающих неудобные вопросы.
Гость
3 декабря 2025, 17:14
Все решают деньги, слежка побочный приятный бонус)
Гость
3 декабря 2025, 18:07
Это всё уже было. Слежка, похищение людей по ночам. Только это не срабатывало никогда.
Гость
3 декабря 2025, 18:47
Гость
3 декабря 2025, 18:07
Это всё уже было. Слежка, похищение людей по ночам. Только это не срабатывало никогда.
А че мы минусим? Страшно да? Это история. Знать это необходимо, что бы заметить тенденцию. И не повторять ошибок прошлых лет.
Гость
3 декабря 2025, 16:59
Какое импортозамещение Максом? У кого-нибудь дома есть что-нибудь Отечественное, кроме бабкиных чашек и Гранты фл? У человека, запрещающего Вотсап, ботинки где пошиты? Лукавство и стыдобища.
Гость
3 декабря 2025, 16:58
А где связь между порядком в стране и блокировкой интернета?
Гость
3 декабря 2025, 16:57
конкуренция по-русски - убрать всех конкурентов.
а после, заявят, что мах, в рф самый популярный месседжер(и пофиг, что он будет единственным)
Гость
3 декабря 2025, 17:10
Это не из-за денег, они побочный продукт. Главное - это удержание власти. А работа с информацией - это одно из направлений по укреплению власти. А ей не важно, что пару умельцев обходят блокировки, важно влиять на умы подавляющего большинства людей. А дальше контроль не только цифрового пространства, но и физического, к примеру в школах планируется ввести вход по биометрии. И сделают обязаловкой, и все детишки с детства будут сдавать свою биометрию на госуслугах. Дальше камеры по распознаванию лиц и карательные меры.
Гость
3 декабря 2025, 17:24
Вы уже забыли хайп с рутубом? Так быстро?
Гость
3 декабря 2025, 17:34
Гость
3 декабря 2025, 17:10
Это не из-за денег, они побочный продукт. Главное - это удержание власти. А работа с информацией - это одно из направлений по укреплению власти. А ей не важно, что пару умельцев обходят блокировки, важно влиять на умы подавляющего большинства людей. А дальше контроль не только цифрового пространства, но и физического, к примеру в школах планируется ввести вход по биометрии. И сделают обязаловкой, и все детишки с детства будут сдавать свою биометрию на госуслугах. Дальше камеры по распознаванию лиц и карательные меры.
Вопрос на засыпку. Могли бы вы жить в Газе и при этом не наложить на себя руки?
Сейчас всё что могут предложить чиновники это карательные меры, штрафы и запугивания. Это показательно. Авторитет они давно потеряли, а скоро потеряют бразды правления.
Гость
3 декабря 2025, 16:56
Без власти, без желания власти здесь ничего сделать нельзя, потому что, пока власть сейчас у нас уверена в том, что именно она, власть должна находится у власти до бесконечности, а всякое посягательство на ее власть — это посягательство на страну, пока имеет место такая ситуация, у нас ничего не изменится .
Гость
3 декабря 2025, 17:08
Страна и власть вещи разные. Но все думают иначе)
Гость
3 декабря 2025, 18:07
А где по другому?
Гость
3 декабря 2025, 16:55
Ответ всегда один: деньги. Власти хотят монополизировать весь цифровой контент внутри страны, чтобы зарабатывать на нас деньги - прямо или с налоговых отчислений, неважно. Тем более, что, как минимум половина аналогов из заблокированных сервисов принадлежат именно чинушам. И им совершенно побоку на наши проблемы. Себе они никогда ничего не запретят.
Гость
3 декабря 2025, 16:54
Блокировка удобных мессенджеров на территории РФ усложняет жизнь не их владельцам, а пользователям мессенджеров.
Следовательно, Роскомнадзор борется с гражданами РФ.
Браво!
Гость
3 декабря 2025, 17:13
Только сейчас это заметили?
Гость
3 декабря 2025, 16:54
Много лишних слов.
На самом деле всё просто - ВК и Мах (именно Мах, а не макс) принадлежат сынку киндер-сюрприза, а потому, пользуясь админресурсом, тупо устраняют всех конкурентов, начиная с ютуба.
Гость
3 декабря 2025, 17:20
Они не воюют за рынок, они зачищают поле.
Потому что интернет — единственное, что ещё хоть как-то соединяет людей с нормальным миром, и хоть как-то позволяет обходить пропаганду.
Поэтому блокируют то, что нельзя контролировать.
А оставляют только то, что можно.
Гость
3 декабря 2025, 18:18
Гость
3 декабря 2025, 17:20
Они не воюют за рынок, они зачищают поле.
Потому что интернет — единственное, что ещё хоть как-то соединяет людей с нормальным миром, и хоть как-то позволяет обходить пропаганду.
Поэтому блокируют то, что нельзя контролировать.
А оставляют только то, что можно.
Ну ок. Допустим. Дальше какой шаг - сжигать книги и ведьм на кострах?
Гость
3 декабря 2025, 16:53
Госпадя, а почему заблочили ютьюб? Потому, что вк видео. А почему блочат вотсап? Потому что Макс. А вк видео и Макс чьи? Газпрома. Ещё вопросы будут?
Гость
3 декабря 2025, 16:53
Итого: Первый канал, Почта России и Радио Маяк. Все остальные - экстремисты!
Гость
3 декабря 2025, 16:39
Выкинуть смарт в окно)