RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

761мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир интервью «Много судов над украинскими военными»: пристав из Ярославской области рассказал, как работал в ЛНР

«Много судов над украинскими военными»: пристав из Ярославской области рассказал, как работал в ЛНР

Максим Мельников четыре месяца находился в командировке на вновь присоединенной территории

Максим Мельников четыре месяца находился в командировке в Луганской Народной Республике

Максиму Мельникову 28 лет. В августе 2021 года Максим устроился на должность младшего судебного пристава по ОУПДС Гаврилов-Ямского районного отделения УФССП России по Ярославской области. Здесь он работает и сейчас. Четыре месяца — с 25 мая по 24 сентября Максим находился в служебной командировке в Луганской Народной Республике: как пристав обеспечивал работу местных судов. Поехать на новую российскую территорию он вызвался сам. О том, что он увидел на вновь присоединенной территории, Максим Мельников рассказал нашему порталу.

За время службы в армии Максим неоднократно находился в горячих точках и принимал участие в боевых действиях, за что награжден медалями «За отвагу», «За возвращение Крыма», «За участие в Параде», «За участие в Сирийско-Арабском конфликте», «За 5 лет службы в Морской Пехоте», «За миротворческие действия в Нагорном-Карабахе», а также Орденом Мужества I степени.

Жил прямо в суде

Максим родом из Новокузнецка Кемеровской области. Там жил до 18 лет. Затем пошел в армию, подписал контракт и восемь лет служил в 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригаде морской пехоты Севастополя — в разведбате. Был разведчиком-снайпером. В начале 2021 года уволился со службы и приехал в Ярославскую область: сюда к родственникам на тот момент из Новокузнецка переехала его семья — мама и отчим. Сам Максим тоже уже глава семейства — с супругой они воспитывают четырехлетнего сына и восьмимесячную дочку.

— Максим, почему решили отправиться в командировку в ЛНР?

— Это было мое желание. Я знал, что у нас в службе планируется отправка добровольцев для работы на вновь присоединенных территориях. Я еще в начале года сообщил, что хотел бы поехать туда. И в мае после оформления всех документов отправился в командировку.

— Где именно находились на территории ЛНР? И какие задачи перед вами стояли?

— Работал в двух городах. В течение первого месяца находился в городе Брянка — это примерно в 50–60 километрах от Бахмута. А потом произошла ротация, и меня перевели в поселок городского типа Меловое, который находится недалеко от границы с Ростовской областью. Я обеспечивал безопасность суда, судей, посетителей, следил, чтобы никто не нарушал порядок, чтобы не было правонарушений. Отчасти помогал сотрудникам суда сориентироваться в новых условиях работы, так как у нас система давно налажена, а они только начали трудиться в рамках законодательства Российской Федерации. Иногда людям нужна была просто моральная поддержка. Из приставов был в суде один. Находился там, как говорится, двадцать четыре на семь, даже жил прямо в суде.

На весь суд Максим был единственным приставом. Поэтому даже жить ему приходилось там же, где он работал

Приходили с оружием

— Есть ли своя специфика в работе судов в Луганской Народной Республике — касаемо тематики рассматриваемых дел или самой организации процесса?

— Работа там организована так же, как и у нас. Что касается тематики рассматриваемых дел, то там много судов проходит над украинскими военнослужащими — членами запрещенных на территории РФ организаций и объединений. Кроме того, учитывая ситуацию, приставы там всегда находятся в полной защитной амуниции — автоматы, бронежилеты, каски, с собой всегда должна быть аптечка для оказания медицинской помощи.

— Какова ситуация на тех территориях, где вы работали? Ощущалось ли, что где-то рядом идут боевые действия?

— В Брянке довольно часто случались обстрелы, соответственно, эвакуировали аппарат суда в бомбоубежище. В Меловом подобного практически не было. Но там была своя особенность, заключающаяся в том, что в то время, когда эта территория еще находилась в составе Украины, гражданам выдавали огнестрельное оружие. Поэтому случалось, что родственники подсудимых приходили в суды с оружием, если их не устаивало какое-то решение. Приходилось с такими людьми работать, обезоруживать, сдавать в органы МВД.

Заместитель руководителя УФССП России по Ярославской области Виктор Комолов лично поблагодарил Максима Мельникова за добросовестное выполнение задач

Напоминает Советский Союз

— В каких условиях живут на данной территории люди?

— Мне обстановка в этих населенных пунктах напомнила Советский Союз — там старенькие дома, старенькие машины. В основном это частные дома, многоэтажек нет. Есть проблемы со связью. Если мы очень многое сейчас решаем при помощи смартфонов (вплоть до получения каких-то справок через сайт Госуслуг), то у них пока с этим проблемы. Им нужно куда-то самим ходить, узнавать, стоять в очереди. Но чувствуется, что ситуация уже начала меняться в лучшую сторону. Там уже вовсю строятся дороги, открываются магазины, начинают работать пункты выдачи маркетплейсов.

Спас женщину

— Вы дважды особо отличись в командировке. Расскажите об этих случаях.

— Да, один раз я помог женщине с эпилепсией, которая пришла на судебное заседание. Она вышла в перерыв из здания суда, села на скамеечку, и ей стало плохо. Начался приступ. Я это увидел, выбежал, оказал первую помощь. Потом с коллегами помогли ей добраться до больницы. У скорой тогда одна машина была, и она находилась в тот момент в какой-то деревне, не могла быстро приехать. Я позвонил начальнику нашего местного отделения судебных приставов — и они на своей личной машине приехали и отвезли женщину в больницу. Второй случай произошел, когда сотрудники внутренних дел выводили заключенного из здания суда. В этот момент гражданин в нетрезвом состоянии напал на конвойного, ударил его несколько раз по лицу и попытался скрыться. Это тоже пришлось пресечь.

Максим дважды особо отличился во время командировки — помог женщине и полицейским

— Готовы отправиться в ЛНР еще раз?

— Да, конечно. Я считаю, что нужно друг другу помогать. Иначе ничего не получится.

Напомним, о жизни в Акимовском районе Запорожской области, который стал подшефным для Ярославского региона, рассказал официальный представитель Ярославской области Александр Трудоношин — бывший глава Кировского и Ленинского районов Ярославля. Он объяснил, что делает на присоединенной территории, страшно ли там и каково настроение людей, живущих теперь в новых для себя условиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем