RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Российские туристы сократили расходы за границей вдвое

Российские туристы сократили расходы за границей вдвое

Россияне в два раза сократили расходы за границей и предпочитают ездить в Казахстан, Армению и Грузию вместо Европы, сообщают «Известия».

Количество операций, совершенных по кредитным картам за рубежом в первые пять месяцев этого года, уменьшилось на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выяснили аналитики дирекции по работе с частными клиентами Citibank в своем ежегодном исследовании. До конца года, по прогнозам экспертов Citibank, россияне потратят за рубежом $23,6 млрд, что является минимальным значением за все время исследований. В 2013 году россияне оставили за рубежом $53 млрд.

Больше всего россияне экономили на ювелирных изделиях, кожгалантерее и покупках в магазинах Duty Free. В пятерку стран, где тратят больше всего, по-прежнему входят США, Италия, Великобритания, Финляндия, Франция. Однако везде отмечается существенное снижение числа российских туристов. В Италии в первые пять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число российских гостей уменьшилось на 37%, а число операций, осуществленных в местных торговых точках – на 50%. Соответствующие показатели снизились на 43% и 53% в Финляндии и на 39% и 48% во Франции. В Великобритании количество туристов упало на 17%, объем трат в британских магазинах – на 32%. В США – на 26% и 32% соответственно.

Издание уточняет, что не так популярны Египет, Индия, Кипр: туристов из России стало меньше на 2%, 17% и 18% соответственно. Всего же количество поездок россиян за рубеж уменьшилось на 23%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем