RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт инструкция Два простых шага и снова на колесах: как найти, куда эвакуировали автомобиль

Два простых шага и снова на колесах: как найти, куда эвакуировали автомобиль

И не потратить много времени и нервов на это в Ярославле

В Ярославле стали чаще увозить машины на штрафстоянку 

Выйти из магазина, с работы или из торгового центра и не найти свою машину — такое бывает. Только без паники. Первым делом позвоните по телефону 112 и расскажите о случившемся. Вам сообщат адрес штрафстоянки, куда уехало авто. Если информации об эвакуации нет, можно начинать нервничать — машину скорее всего угнали: немедленно пишите заявление.

Что делать, если с собой есть все документы на машину

Собирайтесь с мыслями и быстрее отправляйтесь в то отделение ГИБДД, инспектор которого оформлял эвакуацию. Адрес вам скажут по тому же номеру 112.

С собой должны быть следующие документы на машину:

  • водительское удостоверение;

  • свидетельство о регистрации транспортного средства;

  • страховой полис ОСАГО.

В отделении инспектор оформит постановление об административном правонарушении, которое нужно показать на штрафстоянке. Там сотрудники также выпишут квитанцию, по которой вам придется заплатить штраф в ГИБДД, оплатить работу эвакуатора и содержание машины на стоянке. После этого вам вернут транспорт.

Если документы остались в эвакуированной машине

Тогда узнайте адрес штрафстоянки, отправляйтесь сначала туда и деликатно попросите сотрудника распломбировать авто, чтобы забрать права, пластик и страховку. После этого машину снова опломбируют и составят об этом акт.

Если у вас вообще нет полиса ОСАГО, оформите его, иначе не сможете забрать машину.

Далее посетите отделение ГИБДД и снова вернитесь на стоянку за авто с постановлением от инспектора.

Сколько времени дается на оплату штрафов

Всего есть 10 дней для обжалования решения инспектора, а если вы знаете, что точно были не правы и не собираетесь ничего оспаривать, то оплатите штраф не позднее 60 дней после составления протокола. Хранение машины и работа эвакуатора оплачиваются в те же сроки.

Важно знать

Если вы вернулись и увидели, как эвакуируют машину, задержание должно быть прекращено. Просто переставьте автомобиль в разрешенное место.

Когда будете забирать автомобиль со штрафстоянки, внимательно осмотрите его. Если есть повреждения, ни в коем случае не подписывайте акт приема-передачи, а вызывайте полицию и фиксируйте повреждения. Потом вы можете подать в суд и возместить ущерб.

В Ярославле всё чаще стали эвакуировать машины, неправильно припаркованные в центре города. Правда, масштаб эвакуации пока все же небольшой: обычно она затрагивает 1–3 машины за один выезд сотрудников ГИБДД. Власти также предупреждали, что зимой могут эвакуировать автомобили, мешающие уборке города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем