RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Лето Фото без фильтров: под Ярославлем нашли пляж с лазурной водой

Фото без фильтров: под Ярославлем нашли пляж с лазурной водой

Мы узнали, где это находится и что говорят биологи про безопасность купания в этом месте

Карьер с лазурным цветом воды находится в нескольких минутах езды от Ярославля

В нескольких километрах от Ярославля обнаружили необычный водоем. В небольшом озерке вода непривычного для наших мест цвета — настолько голубая, будто в Средиземном море. На водоём наткнулись ребята из видеостудии во время аэросъёмки.

— Не только в океанах лазурные воды есть, но и у нас — под Ярославлем, — рассказал оператор квадрокоптера Александр Давидик. — На снимках нет никаких фильтров.

Вода в карьере отличается по цвету от воды в озере и реке, которые находятся рядом

На фото ребята сняли Воробинский карьер, который находится в нескольких километрах от Ярославля по Костромскому направлению. Ориентир — деревня Воробино.

Вода в Орловском озере, которое находится совсем рядом, намного темнее. А в Волге, если посмотреть кадры со спутника, и вовсе чёрная. Мы поинтересовались у экспертов, не опасно ли купаться в таком месте.

Разный цвет воды в водоёмах видно даже со спутника

— Такой цвет водоема может говорить о возможном загрязнении веществами, содержащим азот, так как его избыток вызывает переизбыток фитопланктона, или, попросту говоря, цветение воды, — объяснила биолог Мария Тарасова. — Если же цветения нет, то нужно брать пробы воды. Ну и ещё такой цвет может быть связан с растворенными солями кальция и других оксидов металлов. Навскидку говорить о безопасности купания в водоёме очень сложно, поэтому пока говорить о безопасности купания в этом месте рано.

Зато с точностью можно сказать, где в Ярославской области купаться нельзя. Биологи предупредили, что от Волги можно получить токсическую пневмонию. Ранее мы сообщали, в каком месте к реке лучше даже не подходить. А ещё недавно ярославцы нашли в Волге неприятных червей-паразитов.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем