Спорт Победителем Деминского марафона стал олимпийский чемпион

Победителем Деминского марафона стал олимпийский чемпион

Александр Большунов финишировал первым

Сегодня стартовал первый день марафона

6 марта на базе ЦЛС «Демино» в Рыбинском районе открылся двухдневный ХV Международный Деминский лыжный марафон. Организаторы сообщили, что в этом году он побил рекорд по числу участников.

— Зарегистрированы более 4 тысяч спортсменов из 61 региона России и других стран: Белоруссии, Грузии, Молдавии, Казахстана, Чехии, несмотря на то, что Международная федерация лыжных марафонов Worldloppet отказалась от сотрудничества, — рассказали в правительстве Ярославской области.

Марафонскую дистанцию на 50 километров пробежали больше двух тысяч лыжников. Помимо любителей, участие в соревновании приняли члены лыжной сборной России, победители и призеры Олимпиады-2022: Александр Большунов, Алексей Червоткин, Наталья Непряева, Карим Халили.

Первым в гонке на 50 километров стал трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, вторым пришел Глеб Ретивых. Бронзовую медаль марафона завоевали Рауль Шакирзянов и Карим Халили.

Среди женщин первой стала Наталья Непряева, серебро взяла Екатерина Смирнова, и завершили тройку лидеров Мария Истомина и Ольга Царева, показавшие одинаковый результат на финише.

Во второй день на старт выйдут 1500 лыжников для участия в серебряной гонке на 25 километров классическим стилем.