RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

756мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость подробности Депутаты одобрили идею переделать башню-недострой в центре в жилые дома

Депутаты одобрили идею переделать башню-недострой в центре в жилые дома

Об этом сообщили в муниципалитете Ярославля

Если будет принято положительное решение, вместо недостроенной башни в центре города может появиться новый ЖК

Депутаты муниципалитета Ярославля одобрили идею переделать башню-недострой на Октябрьской площади в жилые дома. Если говорить точнее, то речь идет о переводе участка из общественно-деловой зоны в жилую, которая позволяет строить жилье.

В своем решении депутаты сослались на проведенные по этому поводу общественные обсуждения в интернете на сайте мэрии.

— Сейчас заброшенное здание находится в общественно-деловой зоне, статус которой планируют поменять на зону высотной застройки. По этому поводу в городе прошли общественные слушания с 3 по 10 апреля на официальном портале города Ярославля в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Жителям города была обеспечена возможность участия в обсуждении проекта постановления мэрии, — сообщили в муниципалитете.

Среди замечаний ярославцы указывали недостаточную площадь придомовой территории для благоустройства и парковочных мест. Также жители предлагали снизить этажность зданий. Тем не менее комиссия решила, что на территории могут находиться многоэтажки. Сейчас участок фактически застроен на 50%. Депутаты считают, что таким образом он станет более привлекательным при продаже с торгов. Ранее никто не изъявлял желания приобрести остов башни, даже когда его цену понизили с полумиллиарда до трехсот миллионов рублей.

— Учитывая общественное мнение, требования статьи 16 Правил и необходимость повышения инвестиционной привлекательности земельного участка для продажи недостроя с торгов, вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «многоэтажная жилая застройка» комиссия решила положительно, — объяснили в муниципалитете.

Сейчас документы находятся на рассмотрении в мэрии. Но, судя по всему, землю всё же переведут в зону жилой застройки.

— Комиссией рекомендовано принять предложение заявителя о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка на пересечении улиц Победы и Республиканской. В настоящее время проект постановления находится на согласовании в структурных подразделениях мэрии города Ярославля, — рассказали в городской администрации.

Ранее мэр Ярославля Артем Молчанов в эксклюзивном интервью 76.RU рассказывал, что территорию могут застроить жилыми домами. Правда, тогда были и другие варианты использования участка.

— Сейчас три варианта рассматривается, которые возможны по генплану. Либо это административное здание, бизнес-центр, либо это гостиница, что, честно говоря, нам интереснее. Потребность в гостинице большая, посмотрите, в новогодние праздники у нас 100%-я заполняемость. Роль Ярославля усиливается во внутреннем туризме, востребованность просто огромная. А третий вариант: жилье. По генплану, планировке и всем нормам с точки зрения подъездов, парковок, социальных объектов это возможно. Но здесь каждому покупателю нужно будет для себя подумать, что вы выбираете? Если вы выбираете жить ближе к историческому центру, то загруженность школ, детских садов тут будет выше, потому что застройка плотнее, — рассказывал Артем Молчанов.

Башню-недострой на Октябрьской площади пытались продать годами. Сначала она стоила почти полмиллиарда, затем цену снизили до 325 миллионов рублей, но покупателей всё равно не находилось.

Ранее мы рассказывали историю строительства башни. Собственник недостроя — конечный владелец «Ташир», — показал первоначальный проект того, что должно было появиться на месте бетонного скелета, и рассказал, во сколько обходится его содержание. Но из-за того, что здание не удалось настроить, суд постановил его продать, и поручил сделать это городским властям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем