RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

763мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
44 комментария к публикации

Бережём развалины, как пятно на старом диване: почему нам не нужны дома-памятники

Гость
12 ноября 2018, 17:08
У г-на журналиста проблемы с головушкой? Он не Марк-он "Иван-родства не помнящий"! Если здание представляет ист.ценность- это часть нашей истории, которую нужно беречь, а не плевать в нее. Хватит уже, наплевались и наразрушались, и так крохи остались! Я думаю, что г-н Нуждин ездит в Европу и с удовольствием гуляет по улочкам с "пряничными" домиками, вопрос почему тогда в своей стране ему не нужны старые домики? Может он эту страну не считает своей? Есть множество механизмов стимулирования к реставрации и покупке старых зданий, но, увы, проще же выставить на аукцион, а потом кричать "Ой, не купили, ой не идет "! Нужен ли нам тот "инвестор", который хочет снести и построить проще и убогое? Нужны нам вместо красивых зданий современные ТЦ с вентфасадами? Есть такие личности, кто говорят, что наплевать, сносить, но вот парадокс, смотришь у них страницу в соц.сети, почему то гулять ездят на улочки старого центра, фото тоже с ист.домами, а вовсе не с новостройками...
Гость
12 ноября 2018, 19:24
Да потому что, великий мыслитель, всё, кроме исторического центра, где хотя бы фасадики ради быстро пробегающих туристов вылизали, заставлено разваливающимися "ист. домами", стоящими на таких же разваливающихся улицах. Из-за таких вот ханжей, которые за всю жизнь успели увидеть только заштукатуренные каменюки XIX века и адову совковую и постсовковую "застройку".
Гость
12 ноября 2018, 23:28
Гость
12 ноября 2018, 23:28
Да потому что, великий мыслитель, всё, кроме исторического центра, где хотя бы фасадики ради быстро пробегающих туристов вылизали, заставлено разваливающимися "ист. домами", стоящими на таких же разваливающихся улицах. Из-за таких вот ханжей, которые за всю жизнь успели увидеть только заштукатуренные каменюки XIX века и адову совковую и постсовковую "застройку".
Да Вы чушь мелете! Все правильно сказано - гордитесь трудами своих предков! Только и живём, благодаря прошлому! Ездите в Европу - восхищаетесь, деньги за экскурсии платите, а ведь у нас - ничуть не хуже история, и во сто крат интереснее для нас! Надо ремонтировать, надо любить и ухаживать за своей стариной - и все тогда в стране наладится, потому что люди почувствуют, что и себя надо любить, и своих дедов и отцов, а не влачить унизительное существование! А если снесем все - и застроим новой обыденностью, не будет интереса, вот тогда - погибель для нации!
Гость
13 ноября 2018, 06:56
Гость
13 ноября 2018, 06:56
Да Вы чушь мелете! Все правильно сказано - гордитесь трудами своих предков! Только и живём, благодаря прошлому! Ездите в Европу - восхищаетесь, деньги за экскурсии платите, а ведь у нас - ничуть не хуже история, и во сто крат интереснее для нас! Надо ремонтировать, надо любить и ухаживать за своей стариной - и все тогда в стране наладится, потому что люди почувствуют, что и себя надо любить, и своих дедов и отцов, а не влачить унизительное существование! А если снесем все - и застроим новой обыденностью, не будет интереса, вот тогда - погибель для нации!
А кому это надо? Собственнику, у которого на такие излишества ни денег, ни желания нет? Государству? Да тоже не разбежались там особо. Вот пусть так чтящие историю и скидываются на реставрацию. А то хорошо указывать, что надо хранить, надо бы делом свои доказать свои убеждения.
Гость
12 ноября 2018, 17:36
"Дом-памятник на Республиканской, 61 в убитом состоянии"-а на самом деле Володарского 107А! Вот так из-за чьей-нибудь неточности, приедут конкретные рабочие и снесут дом 61 по ул Республиканской и не будет у нас новоиспеченного архитектурного памятника-"типографии Вахромеева". И все счастливы, в том числе и Марк Нуждин.
13 ноября 2018, 01:11
точно. а я голову сломала где на республиканской такой дом?
Гость
12 ноября 2018, 15:48
типичная потр......... логика интересно, господин журнализд сам хоть что-то построил, произвёл? проблемы стоимости реставрации и нужности\ненужности памятников - суть разные вещи, независимые а вообще, материал отдаёт строительской заказухой, если честно
Гость
12 ноября 2018, 17:00
ты бы лучше поучился у журналиста мыслить здраво и логически, он говорит лишь о том, что только памятник должен быть признан памятником, а не сгнившая или сгоревшая, 10 лет назад куча мусора и бревен... никому не нужен объект, на котором невозможно произвести капитальный ремонт, с заменой перекрытий, окон, дверей и коммуникаций, а по закону этого нельзя делать - памятник!!! вот поэтому у нас и превращаются памятники, в никому ненужные гниющие развалюхи, которые в итоге или сгорают или рассыпаются... "охранять - денег нет, а ремонтировать нельзя - памятник!"
Гость
12 ноября 2018, 17:11
Соглашусь! Давайте все старое снесем, а потом поедем в Европу восхищаться их старыми улочками! Мы же быдло, нам же не надо беречь историю! Вон какие-то глупые люди тысячами в Вятское ездят, ездили бы лучше современные коттеджи смотреть, зачем им старое село какое-то, оно же тоже в руинах было когда-то, жаль не снесли все, вот бы Марк Нуждин порадовался! Наша ум, честь и совесть!
Гость
12 ноября 2018, 19:29
Гость
12 ноября 2018, 19:29
Соглашусь! Давайте все старое снесем, а потом поедем в Европу восхищаться их старыми улочками! Мы же быдло, нам же не надо беречь историю! Вон какие-то глупые люди тысячами в Вятское ездят, ездили бы лучше современные коттеджи смотреть, зачем им старое село какое-то, оно же тоже в руинах было когда-то, жаль не снесли все, вот бы Марк Нуждин порадовался! Наша ум, честь и совесть!
Кому это Вятское нужно?
Гость
13 ноября 2018, 09:13
Десятилетия типового строительства и полного отсутствия архитектуры воспитали несколько поколений людей, для которых старые дома - рухлядь, которую нужно снести.Советским людям вообще свойственно полное отсутствие вкуса во всем, в том числе и в застройке. А то, что строили прапрадеды - для себя и на века, их не и интересует. Они и пирамиды в Гизе готовы снести, и кремль московский - все старье, короче
Гость
13 ноября 2018, 10:48
Вы так и не поняли в чём суть проблемы. Дело в том, что когда что-то объявят памятником его запретят переделывать, а разрешат только латать. То есть нельзя просто на вместе, скажем, гнилого балкона сделать точно такой же, но прочный и новый на новой арматуре. Нужно сохранить по возможности любой ещё не рассыпавшийся от старости в пыль кирпич и железяку.
Гость
13 ноября 2018, 10:55
Сам то, Ваше сиятельство, из дворян, смотрют, будете...
Гость
13 ноября 2018, 11:55
ну куда нам до вашего эстетства и вкуса, несоветский человек, вернее особь... все памятники которые мы сейчас имеем, отреставрированны как раз в Советское время ( Спасо Преображенский монастырь, все церкви в центре, дом Иванова, палаты), а при царе на Преображенке были торговые ряды и конюшни, ну то то этого не знаешь... ломали раньше и перестраивали не думая, только исходя из необходимости и удобства, пример Казанский монастырь...
Гость
13 ноября 2018, 10:33
Спасите наши души.... Мы бредим от удушья... И ужас режет души - напополам... Сами губим себя, свою историю, память о своих дедах и отцах... Не останется ничего - будем локти кусать... Рыдать и каяться, да поздно будет.
Гость
13 ноября 2018, 15:42
рифмоплетка, тебя бы в барак с печным отоплением и туалетом на улице, по другому бы запела и о памятниках и о памяти с отцами... люди хотят жить в тепле и комфорте здесь и сейчас, а на твои развалины им глубоко наплевать, им холодно и очень неуютно...
Гость
16 ноября 2018, 20:27
Гость
16 ноября 2018, 20:27
рифмоплетка, тебя бы в барак с печным отоплением и туалетом на улице, по другому бы запела и о памятниках и о памяти с отцами... люди хотят жить в тепле и комфорте здесь и сейчас, а на твои развалины им глубоко наплевать, им холодно и очень неуютно...
Если все ремонтировать, будет тепло и уютно - лучше, чем в высотном муравейнике! В Италии и Германии люди прекрасно живут в домах которым по 400 лет, а ещё и туристов принимают, и города живут за счёт туристов! И заметьте, мы с лихвой платим за этот ремонт, другое дело, что весь бюджет разворовывается! Так что, ты, бестолочь, не понимаешь своего счастья, что в городе ещё сохранились исторические дома!
Гость
12 ноября 2018, 17:21
И история нам не нужна.. Зачем ее хранить и беречь? Это же сложно, дорого.. Лучше застроим все пластиковыми коробками.
Гость
13 ноября 2018, 06:57
Сам то где живешь? В коробке? Купи себе развалину, отреставрируй и живи в свое удовальствие среди истории.
Гость
12 ноября 2018, 23:17
Люди! Опомнитесь! Историю надо беречь! Эти малочисленные дома - памятники, показывают историю нашего города, создают интерес! А как жили люди - хотите, посмотрите: вот - балкончик, вот - наличники фигурные, вот - кронштейн и барельеф на фасаде! А вот - окна огромные, в первой половине 20 века сделаны, и сейчас, не каждый застройщик пойдёт на такой пролет - а тогда , шли, наш конструктивизм - впереди планеты всей, почитают и во Франции и в Германии и в Америке! А мы? Снести - как так? Сами себе враги? Не уважаем и не любим себя? Почему? За что?! Что - разве территории у нас мало? Куда не плюнь - поля, строй новое! Зачем сносить историю?! Она уютна, изящна, красива - в отличается от современных монстров- муравейников? Ремонтируй, устраивай гостиницу, музей, кафе, театр - принимай туристов, живи, веселись, люби своих отцов и детей! Руки прочь - от красоты!
Гость
13 ноября 2018, 06:59
Вот и займитесь ремонтом и обустраиванием
Гость
13 ноября 2018, 00:18
Полностью согласен с Марком Нуждиным! Вновь выявленные памятники вдруг стали появляться чуть ли не каждый день с приходом нового руководства Департамента охраны памятников культурного наследия, для этого используются визги и крики так называемых «градозащитников» в лице Мазановой и Богдановой. Только в итоге ничего хорошего город от этого не получит, «нововыявленные памятники» ждет нехорошая судьба, бизнес, который содержал эти здания, в очередной раз ошкурен и у него вряд ли возникнет мысль вкладывать туда ещё (яркий пример- Речной вокзал), Мазанова хайпанула и двинулась дальше... К Вам например, кирпичи «на всякий случай» померять рулеткой, вдруг старинные, или постсоветскомодернистские, а там в ближайшее время и сотрудники Департамента охраны памятников культурного наследия выявлять к вам придут...
Гость
13 ноября 2018, 07:02
Так кто же еще зафиксирует кирпичи, пригодные в любой момент обвалиться людям на головы? А собственнику Речного вокзала очень сочувствую - попал мужик за благое намерение, коими, как известно, вымощена дорога в ад...
Гость
13 ноября 2018, 08:30
Уважаемые градозащитники! В стране дичайшая нищета денег нет ни на то чтобы крыс на помойках потравить или снег зимой убрать. Если вы сами не в силах вложить собственные средства в реставрацию памятников которые только вам и дОроги то хотя бы не заставляйте остальных жителей и гостей города смотреть на ваш бардак. Вам неприятно смотреть на попрошайку на улице или человека который питается из мусорного контейнера. Так вот неотреставрированный дом это тот же попрошайка. Пример: три деревянных дома на Большой Фёдоровской напротив собора
Гость
13 ноября 2018, 10:32
Ну, на памятник комсомолу деньги нашлись, причем бюджетные, хотя никакого комсомола давно в помине нет.
Гость
13 ноября 2018, 10:23
В советские времена люди отстаивали все, что смогло сохраниться после восстания 2018 года,тоже было много желающих застроить центр хрущевками. Уничтожили же целый красивый уютный район вокруг урода-ТЮЗа, хотели и дальше все в таком же виде сделать. А сейчас уцелевшие памятники не виноваты, что у нас д... законы. Но наши дети и внуки имеют право на свою историю и архитектуру, несмотря на мнения тех, кто хочет историю России!
Гость
13 ноября 2018, 15:52
Чем тебе ТЮЗ то не угодил??? какой уютный квартал??? огромная деревня в центре города с печным отоплением, нужниками, коровами и курами??? помню как Некрасова коров гоняли, а на Юбилейной площади огороды были - красота прямо... никто и некогда не хотел застраивать Центр хрущевками, это глупая ложь и манипуляция рассчитанная, на додиков... ломались лишь здания которые полностью пришли в негодность... что же ты новую машину покупаешь или одежду, ходи и езди в прабабушкиной, это же память... так как ты рассуждаешь о городе сразу видно ты не родилась в Ярославле и не знаешь как тут все было 50 лет назад...
Гость
12 ноября 2018, 15:53
Полностью согласен! столетний полусгоревший сарай не может быть памятником, лишь потому что ему 100 лет... часто невозможно провести реставрацию здания, потому что всё превратилось в прах и сгнило ещё 50 лет назад, утрачены почти все элементы декора и внутреннего убранства, ну и что там реставрировать, кто будет этим заниматься??? это же не общенациональная святыня как Кремль или Большой театр, на ремонт которых тратятся астрономические суммы, сопоставимые с бюджетом области... пусть будет проведен КР, с максимальным приближением к оригиналу, хотя бы внешний, но здание будет спасено...
Гость
12 ноября 2018, 15:54
Абсолютно полностью согласен!!!! Отлично все изложено. А в области сколько этих "памятников" догнивает.... Ужас.
Гость
12 ноября 2018, 16:10
Не часто я соглашаюсь с Нуждиным, но в этот раз на все 100% согласен!
Гость
12 ноября 2018, 16:16
По этому принципу и бараки не льзя сносить и расселять уж тем более.
Гость
12 ноября 2018, 16:49
Что люди хотят от деревянных домов? Вечного стояния? Никогда такого не было. Всё съедает время, благо с деревянными домами можно обходится как раньше при частичном ремонте или переезде. Пронумеровали, разобрали по брёвнам гниль выкинули и заменили дом собрали заново. С точки зрения некоторых историков это варварство. Стопятидесятилетнее бревно на помойку! Так именно потому деревянные дома и простояли, что их запчасти меняли постоянно, а повесить ярлык и не трогать так за 25 лет ничего не останется. С кирпичными время тоже жестоко обходится, только их, как конструктор не разберешь. Или перестраивать заново с фундамента, или через несколько десятков лет их никакой статус не спасёт, штукатурь - не штукатурь.
Гость
12 ноября 2018, 18:00
А чего делать то?
Гость
12 ноября 2018, 19:40
Вас послушать так и пол Европы снести, надо все старое .
Гость
12 ноября 2018, 21:53
Снести и "свечку" построить, пускай глаз соседям радуед.
Гость
13 ноября 2018, 09:35
да на что у нас особо любоваться??? весь центр города перестроен в начале 20 века (надстроены этажи) остальное уничтожено в 1918 году, все типа памятник это новоделы и перестойки, которые совершенно не соответствуют первоначальным видам... да они выглядят миленько и под старину, но посмотрите фото 100 летней давности и сравните, инет вам в помощь...
Гость
13 ноября 2018, 10:28
Проблема в том, что от нас ничего не зависит, снести или реставрировать. Мэра города, который за это отвечает, мы не выбираем, всё решают какие-то мутные чинуши, которые любят всё поджечь, а потом распродать под застройку. Хотя бы имели совесть, беседку на набережной починили и смотровую площадку. В результате город теряет свое историческое лицо, и превращается в скучный мегаполис из бесконечных бетонных коробок и торговых центров.
Гость
24 декабря 2018, 21:17
Присвоить статус ветхим постройкам, как памятник архитектуры. очень удобно для наших властей. Так решается проблема расселения ветхого жилья. Например на ул.Собинова 32-а. Часть здания признана до сих пор непригодной для проживания. Должны были расселить. Но теперь это памятник. рассматривается уже целое здание. С 70% с лишком износа, а дому ровно 100лет,теперь уже по документам стоит около 60%. Никакого расселения. ремонта, даже горячую воду не могут провести. Стыд и позор властям города!!!!!!!!!!