RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

748мм 66%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Капремонт по-ярославски: жильцы платят и плачут

Капремонт по-ярославски: жильцы платят и плачут

Жители Ярославской области крайне недовольны проведением капитального ремонта домов в регионе. О том, что не устраивает ярославцев, читайте в нашем материале.

В редакцию портала 76.ru поступают десятки писем от разгневанных читателей. А кто, как не сами жильцы, лучше расскажет о ремонте домов? Предоставляем слово читателям.

«Капитальный ремонт в доме обещали начать еще в августе-сентябре, однако рабочих мы так и не дождались, – пишет житель дома №29 по проспекту Октября Алексей. – Работы должна выполнять подрядная организация "Переславская жилищная компания". Однако на сегодняшний день ремонт скатной крыши ограничился доставкой деревянных балок. Доски свалены в углу дома, ничем не прикрыты и никем не охраняются. Почему на народные деньги творится такой бардак?»

Также в этом году по программе капитального ремонта провели работы в доме №11/74 по проспекту Ленина. Однако красивейший дом сталинской эпохи продолжает разваливаться на глазах. Жильцы пытаются выяснить, за что они заплатили деньги. Но ответа не находят.

«Балконы обваливаются, проводка оголена, фасад рушится по кирпичу, – разводит руками пенсионерка Татьяна Николаевна Борисова, проживающая в доме по проспекту Ленина с рождения. – Взглянув на это, разве можно сказать, что в здании проведен капитальный ремонт?»

По программе, на которую все ярославские собственники квартир ежемесячно обязаны сдавать деньги, в доме отремонтировали лишь крышу. За девять миллионов рублей. Однако и эти работы были сделаны некачественно. Жильцы обратились в прокуратуру.

«Я решительно не понимаю, почему во всех городах по программе капитального ремонта чинят только кровлю, будто других проблем у домов не существует, – продолжает Татьяна Николаевна. – В итоге наш дом в плачевном состоянии. Здесь опасно жить. Полюбуйтесь сами, как выглядит дом, в котором провели капитальный ремонт по программе».

Капремонт в Ярославле проводят некорректно, убеждены пользователи, оставившие комментарии на нашем сайте.

«В этом году ремонтировали крышу. Работать начинали в пять утра, долбили ломами, потом сняли верхнее покрытие и ушли, – рассказывает посетитель под ником FFF. – Прошли дожди, и квартиру затопило».

В нашем регионе такую ситуацию усугубляет смена начальства и расформирование фонда. Накануне ярославские депутаты с грустью признали, что работа регионального оператора провалилась, и даже извинились за это перед жителями города. Дело в том, что собранные с населения деньги не работают, а погибают от инфляции в банке. 800 миллионов рублей работают в банке – под 4,5% годовых. Тем временем инфляция в области достигает 18%. Собрали деньги, получается, в убыток.

Из 963 ремонтных работ по программе проведено всего 298. Причем даже в самых ветхих домах по программе ремонтируют только крыши. Кстати, ремонт кровли проводится некачественно, что подтвердила прокуратура Ярославской области.

Сейчас в регионе активно прорабатывают законодательство и создают местные отделения фонда, которые будут контролировать работу на местах.

«Законодательством предусмотрено либо наличие единого регионального оператора, либо формирование множества региональных операторов, – отмечает заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова. – Мы хотим пойти по пути передачи полномочий технического заказчика, который предусмотрен изменениями, вносимыми в Жилищный кодекс, органам местного самоуправления».

Однако ярославцы не верят, что ситуация изменится. Что удивительно, при подобном недовольстве процент собираемости взносов в Ярославской области один из самых высоких в стране, он составляет порядка 78%.

«Оценку капремонту дают сами жители, – рассказывает руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Татьяна Бородина. – Отмечу, что гарантия на капитальный ремонт составляет не менее пяти лет. Если за это время выявлены недостатки, следует обращаться в региональный Фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области. Там работают специалисты, которые следят за проведением качества капитального ремонта».

Фото: Фото предоставлено читателем Алексеем
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем