RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Программа дешевого жилья станет доступной

Программа дешевого жилья станет доступной

Участие в федеральной программе «Жилье для российской семьи» станет возможным для большинства ярославцев уже этой весной. Организаторы смягчили требования к потенциальным покупателям квартир на льготных условиях.

Госпрограмма «Жилье для российской семьи» стартовала в регионах России прошлым летом. По прогнозам экспертов, она должна решить квартирный вопрос примерно для 460 тысяч российских семей. До конца 2017 года в России планируют построить 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса.

Как стать участником программы
Купить жилье, построенное в рамках программы, имеют право жители Ярославской области, включенные в сводный список. Его ведет ОАО «Региональный оператор ипотечного жилищного кредитования Ярославской области». Для занесения в списки граждане должны обращаться в местные администрации. Категории граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса, определены постановлением правительства ЯО от 29 июля 2014 №729-п «Об утверждении порядка формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса».

«Участниками программы могут стать те, у кого обеспеченность жильем ниже 18 квадратных метров на человека, жители аварийных домов, семьи с двумя и более детьми, ветераны боевых действий и ряд других категорий граждан, – рассказывает об изначальных условиях первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Доход на каждого члена семьи не должен превышать 23 тысячи рублей. Стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, на каждого должна быть не более миллиона рублей».

В Ярославской области по программе будут работать два застройщика: «Руф Стайл Констракшен» (проект «Новый Ярославль») и «Апрель» (проект «Радужный»). Дома экономкласса строят в Ярославском районе, в Ивняковском и Кузнечихинском сельских поселениях. Квартиры в домах, построенных по программе, будут сдаваться с отделкой и полностью готовыми к заселению. Однако выбор претендентов-застройщиков, готовых построить доступное жилье по льготной цене, не ограничится «Новым Ярославлем» и «Радужным».

«Мы завершили дополнительный отбор среди застройщиков – потенциальных участников программы «Жилье для российской семьи» в Ярославской области, – подтверждает Виктор Жучков. – В результате мы планируем довести объем жилья экономкласса, предлагаемый на рынок в рамках программы «Жилье для российской семьи», до 120 тыс. кв. м. Весь этот объем планируется к вводу в эксплуатацию до 1 июля 2017 года».

Сейчас застройщики, реализующие проекты «Новый Ярославль» и «Радужный», занимаются оформлением разрешительной документации, готовят сводные сметные расчеты стоимости инженерных сетей для включения конкретных объектов для компенсации в рамках госпрограммы. После завершения подготовительной работы будет подписан четырехсторонний предварительный договор.

Однако многие ярославцы, желающие приобрести жилье по доступной цене, столкнулись со сложностями. Об этом они сообщили в комментариях к материалам портала 76.ru.

«Я хотела поучаствовать в данной программе в Ярославской области, сначала решила проконсультироваться по телефону, – рассказывает посетитель сайта. – Звонила по нескольким госучреждениям, чиновники даже в профильных ведомствах не знают, куда обращаться. Наконец, выяснила: доход меньше 23 тыс., семья состоит из одного человека, квартира «однушка» в старом фонде 24 кв. м. вся моя, но... стоит она больше одного млн рублей (так я, по крайней мере, надеюсь). Итог: по данному параметру не подхожу. Вот так все и закончилось».

У второго читателя дело не дошло и до сбора документов.

«В центре гигиены и эпидемиологии в Ярославской области ещё смешней: прошлись с опросом по сотрудникам – кто нуждается? – продолжает посетитель нашего портала. – Кого-то записали, но сказали, что это для галочки, "всё равно никто ничего вам не даст"».

Как сообщил генеральный директор Регионального оператора ипотечного жилищного кредитования Евгений Меньшиков, пока официально подтвердили свое участие в программе пять семей в Ярославской области. Однако еще около 100 собирают документы. И у них больше шансов стать участниками, ведь этой весной требования к покупателям значительно смягчат.

«В программе смогут принимать участие люди с доходом больше 23 тысяч на каждого члена семьи, – говорит генеральный директор ОАО «РО ИЖК Ярославской области» Евгений Меньшиков. – Максимальная стоимость имущества, находящегося в собственности участника программы, также повысится».

Изначально предполагалось, что доступное жилье будет строиться по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр. Однако кризис внес свои корректировки. Стоимость квартир в ближайшее время возрастет.

«Квадратный метр будет стоить уже 35 тысяч, – объясняет Евгений Меньшиков. – По официальной мотивации застройщиков, пять тысяч рублей пойдут на отделку».

Пока в областном департаменте строительства не спешат озвучивать условия программы: ситуация на рынке недвижимости меняется каждый месяц. Портал 76.ru будет следить за развитием событий и сообщит об изменениях в ближайшее время.

У ипотечных должников выкупят жилье
В России стартовала программа «Наем с правом выкупа». Агентство по ипотечному жилищному кредитованию предлагает заемщикам выкупить у них недвижимость по рыночной цене. При этом у заемщика сохраняется право проживать и использовать эту квартиру на условиях долгосрочного найма. В будущем гражданин имеет право выкупить объект обратно по зафиксированной цене. За счет средств от продажи квартиры агентство полностью погашает долг кредитора по ипотеке. Таким образом, долг и пени за просрочку прекращают расти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем