RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Ольга Якунина, руководитель Департамента новостроек группы компаний «Метро»: «Недвижимость: что год грядущий нам готовит?»

Ольга Якунина, руководитель Департамента новостроек группы компаний «Метро»: «Недвижимость: что год грядущий нам готовит?»

Вот и прошел 2014 год. Для рынка новостроек год был непростой, но довольно результативный. Появилось много новых застройщиков, темпы строительства выросли по сравнению с 2013 годом практически в два раза. Еще один показательный момент – застройщики стали чаще обращаться к риелторам за помощью в продаже строящихся домов. Это обусловлено, во-первых, тем, что конкурентов на рынке строительства стало намного больше, и предложение стало постепенно опережать спрос, во-вторых, тем, что появились профессионалы, специализирующиеся именно на продаже новостроек. Раньше таких специалистов с опытом и хорошим уровнем подготовки практически не было.

Теперь все задают мне один и тот же вопрос: что будет с недвижимостью и застройщиками в 2015 году? Вырос курс евро и доллара, поднялась ставка рефинансирования – все это бьет, в первую очередь, по рынку строящегося жилья.

Мое мнение: часть застройщиков заморозит продажи, это застройщики, ориентированные на валютный курс. Поскольку стоимость материалов резко возросла, а стоимость квартир в рублевом эквиваленте пока нет. Получается, застройщики продают квартиры теперь по сути в два раза дешевле, так как на средства, вырученные с продажи квартир теперь можно приобрести в два раза меньше валюты. А расходы только растут. Это касается лишь некоторого сегмента застройщиков, строящих в основном за счет собственных средств, и многих застройщиков из Москвы, поскольку они также сильно ориентированы на валютные курсы. В Москве многие до сих пор выставляют стоимость квартир с эквивалентом в долларах. Они будут ждать лучших времен, либо им придется как-то переориентироваться в инвестировании собственных средств.

Часть застройщиков , возможно, заморозит еще и строительство, также до лучших времен. Или по причине тяжелого финансового состояния, в котором многие застройщики скоро окажутся или уже оказались. Так как после декабрьской паники, когда граждане скупали все подряд в том числе новостройки в огромном количестве, может наступить спад и рецессия. Большинство банков также прекратили финансирование застройщиков и граждан, то есть попросту прекратили выдавать ипотеку под приобретение строящегося жилья. Все это не может не сказаться на рынке новостроек – если в ближайшие два–три месяца ничего не изменится.

Однако, кроме пессимистического прогноза, есть и оптимистический!

Никто из наших партнеров-застройщиков, с которыми я успела пообщаться в декабре, не собирается замораживать стройки. Они заявляют, что будут продолжать стройки и имеют для этого средства. Хотя, возможно, им придется повысить цены, так как стоимость стройматериалов выросла. Однако, насколько поднимутся цены, пока сказать сложно. Это совсем не те 30–50%, про которые говорили во многих соцсетях. Если рост и будет, то не настолько значительный.

Сейчас много говорится и муссируется о ненадежности вкладывать деньги в строящееся жилье – что это связано с большим риском. Хочу сказать, что конец 2014 года показал: судя по количеству людей, которые вложили деньги в строительство и заключили сделки с новостройками, это по-прежнему один из самых надежных и лучших вариантов вложения средств. Тем более, что цены пока прежние, и даже у ряда застройщиков еще действуют новогодние акции. Недвижимость не только сохранит сбережения, но и способна их преумножить, чего не скажешь о холодильниках, телевизорах и консервах, которые ряд граждан кинулся скупать во время паники. Поэтому я всем людям желаю в новом году мудрости в принятии решений и главное – без паники!!! Краны работают, дома строятся, квартиры продаются!!!

Другой вопрос, который мне часто задают: а что будете делать вы? Сокращать штат или что-то еще, некоторые агентства недвижимости собираются закрываться… Хочу сказать, что в 2015 году мы штат планируем удвоить, также собираемся открывать новые офисы и развивать новые направления. Кризис – это всегда развитие.

И под конец хочу сказать, что в октябре 2014 года в Санкт-Петербурге прошел ежегодный форум по недвижимости, на котором встречались все профессионалы рынка – банки, застройщики, девелоперы, риелторы и т. д. Была там и наша делегация, в частности с докладом перед застройщиками выступала и я. Было много дискуссий, различных мнений, но все сошлись в итоге на том, что главное – это сотрудничество, если мы будем работать вместе и поддерживать друг друга, мы сможем выдержать любой кризис. И второе: честность перед гражданами! Рынок недвижимости должен быть открытым и прозрачным для людей. И тогда потрясения будут обходить его стороной. Поэтому застройщикам, и коллегам, и другим участникам рынка я желаю мужества и терпения в новом году, а также осознания необходимости перемен, как в подходах к строительству и к продажам, так и в определении курса следования в сторону открытости и цивилизованности рынка недвижимости. Потому что недвижимость всегда была, есть и будет самым удачным и надежным вложением средств, но чтобы это осозналось массово и на всех уровнях, мы должны сделать этот рынок лучше. И это в наших силах. К этому должны подключаться и органы власти. А кризис – это шанс и двигатель прогресса. Кто этого не понимает – просто не выживет в новых условиях и в новой действительности.

Ольга Якунина – руководитель Департамента новостроек группы компаний «Метро» и сооснователь компании «Метро-Маркетинг». Родилась в 1984 году в Рыбинске, в Ярославле живет с 2001 года. Профессионально занимается недвижимостью с 2007 года. В настоящее время – эксперт по недвижимости. Имеет два высших образования – педагогическое (история) и юридическое, а также окончила многочисленные курсы повышения квалификации в сфере недвижимости и маркетинга. Увлечения – путешествия, йога, философия, архитектура, дизайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем