RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Афера по-ярославски: аренда с сюрпризом

Афера по-ярославски: аренда с сюрпризом

В Ярославле объявилась пара современных Остапов Бендеров. Семейная пара мошенников сдавала одну квартиру по нескольку раз. Как не стать жертвой мошенничества при аренде жилья – читайте в материале Dom.76.ru.

Муж и жена задержаны в Ярославле по подозрению в мошенничестве, связанном со сдачей в аренду недвижимости. Семейная пара сдала комнату в общежитии на улице Урицкого нескольким разным людям, при этом не забыв собрать с них деньги.

По версии следствия, мужчина и женщина заключали договоры о сдаче внаем комнаты в общежитии с разными людьми и не исполняли их. В один из дней в эту комнату пришли потерпевшие, когда там находились хозяева, и вызвали полицию. Супруги были доставлены в отдел полиции «Дзержинский» УМВД России по городу Ярославлю.

Оказалось, что супруги с начала года сдавали комнату в общежитии, опубликовав объявление на одном из интернет-сайтов. Когда обращались желающие снять комнату, муж и жена брали предоплату за несколько месяцев и обещали передать ключи в день заезда. А потом продолжали обещать встретиться, перенося встречу «на завтра», «через два дня», «на следующей неделе» и т. п. Они брали деньги, взамен торжественно вручали ключ.

Специалисты советуют: никаких предоплат! Этот вариант обмана – сдача квартиры по ставке гораздо ниже рыночной, но с предоплатой, например, за полгода, очень популярен. Именно его использовали наши Остапы.

Чтобы в какой-то мере обезопасить себя, закажите сами выписку из ЕГРП по интересующей квартире. Все договоренности должны быть зафиксированы письменно в договоре, где указываются условия аренды квартиры. Внимательно читайте документы, которые подписываете.

«Вообще, объявления о квартирах, сдающихся слишком дешево, должны вызывать подозрение. А также те объявления, что более трех месяцев фигурируют в газетах и Интернете с разными контактными мобильными номерами», – предупреждает генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко.

Сегодня рынок аренды в Ярославле инертен, и ждать более существенного снижения цены пока не стоит. Средняя ставка аренды однокомнатной квартиры в Ярославле в зависимости от района составляет 10–15 тысяч рублей в месяц. Цены чрезвычайно стабильны. Самой популярной по-прежнему является аренда однокомнатных квартир. По данным «Мира квартир», их доля составляет 45,1% от общего объема предложения и более 50% спроса.

5 апреля 2014 года мужчина заплатил мошенникам 15 тысяч рублей аванса за съем комнаты сроком на три месяца. После этого злоумышленники передали мужчине ключи, которые не подошли к замку входной двери комнаты. Условия устного договора они не выполнили, деньги, естественно, не вернули.

В настоящее время следствием установлено восемь подобных фактов.

Супруги пояснили полицейским, что брали «небольшие деньги» – всего пять тысяч рублей в месяц. Мошенники посетовали на трудное материальное положение. Подозреваемый мужчина работает грузчиком-экспедитором в одном из предприятий Ярославля, а его супруга – домохозяйка. Возбуждено уголовное дело.

«Одно из свойств русской души – ее неистребимая доверчивость, – говорит психолог Светлана Абрикосова. – Сколько раз не говори: будьте бдительны, не доверяйте мошенникам, поток жертв аферистов с недвижимостью не уменьшается».

Для того, чтобы не попадаться на удочку подобным аферистам, необходимо усвоить несколько правил.

Также распространен такой мошеннический прием: посредники просят сначала оплатить так называемые информационные услуги (как правило, в пределах 2000–5000 рублей) и лишь после этого обязуются предоставить список квартир. В результате квартиры оказываются уже сданными или вовсе не сдающимися.

Специалисты «Мира квартир» сообщают и о таком относительно новом виде мошенничества, рассчитанном на людей, размещающих объявления с намерениями сдать или арендовать жилье.

Соискатель получает sms-сообщение, в котором ему предлагается услуга – предоставление контактных данных арендаторов или арендодателей. Для того, чтобы ее получить, нужно отправить сообщение на указанный номер. В итоге никаких контактных данных клиент не получает, а с его телефонного счета снимаются деньги.

Остерегаться нужно и субаренды. Желательно, чтобы на заключении договора найма присутствовали именно собственники, а не доверенные лица.

«Есть такие ловкачи, которые, будучи в этой квартире арендаторами, планирует съехать и напоследок заработать, сдав ее следующему жильцу, получив взамен аванс за первый месяц и страховой депозит (взнос в размере месячной оплаты в счет покрытия возможных убытков), – рассказывает Павел Луценко. – Не стоит снимать квартиру, если ее владелец отказывается предъявлять паспорт и документы на собственность или показывает только копии».

Вы оплачиваете аренду, депозит и комиссию посредника и переезжаете, а через некоторое время является настоящий собственник и говорит, что он ничего не получал.

Иногда можно вместо арендодателя встретить и настоящих уголовников, которые взламывают чужой дом, пока хозяева в отъезде. Вас должны насторожить заламинированные документы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем