RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

761мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость В какую недвижимость вкладываются ярославцы

В какую недвижимость вкладываются ярославцы

Недвижимость продолжает привлекать внимание инвесторов. Рынок инвестиций продолжает расти. Какие сегменты сейчас наиболее перспективны для вложений в недвижимость в Ярославле – читайте в материале Dom.76.ru.

По итогам первых трех кварталов этого года российский рынок инвестиций в недвижимость в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показал рост активности (+1,3%). Общий объем вложений в недвижимость России составил 5,3 млрд долларов. Такие данные приводит компания Jones Lang LaSalle.

«Инвестиции в недвижимость по степени надежности находятся на первом месте, – говорит аналитик Игорь Ефимов. – Это связано в первую очередь с тем, что коммерческая и жилая недвижимость в крупных городах всегда имеет спрос и растет в цене. На вопрос времени инвестирования влияет возможная скорость выхода из проекта. Пик стоимости проекта чаще всего приходится на момент распродажи всех предложений от застройщика. Вкладываться лучше в перспективные проекты с интересной архитектурой и продуманной концепцией».

«Российская газета» приводит мнение заместителя генерального директора компании «МИГ-Недвижимость» Олега Птушкина: сегодня самым перспективным направлением для инвестирования становится сегмент экономкласса в наукоградах и городах-спутниках, где помимо жилья запроектировано развитие производственных и офисных проектов.

По словам ярославских экспертов, коммерческая недвижимость сегодня выглядит достаточно инвестиционно привлекательно, особенно это касается торговых площадей. И это несмотря на то, что рынок торговой недвижимости, по разным оценкам, насыщен или даже перенасыщен. Но и жилая недвижимость продолжает оставаться интересным объектом для вложений, особенно учитывая то, что жилые квадратные метры на порядок дешевле коммерческих, но способны при перепродаже принести хороший доход.

Президент-элект Межрегиональной Гильдии Риэлторов, генеральный директор агентства недвижимости «Эталон Эстейт» Вера Громова сказала в интервью Dom.76.ru: «Изначально следует выбрать между жилой и коммерческой недвижимостью. У каждого из вариантов есть свои нюансы. Инвесторы, как крупные, так и мелкие, с интересом рассматривают возможность вложения средств в недвижимость, в том числе в коммерческую и торговую. Все зависит от объема портфеля планируемых вложений. Крупные игроки рассматривают вложение средств в крупные проекты и, как правило, на стадии строительства торговых центров. Очень популярным у крупных игроков является и вариант выкупа, реконструкции и перепрофилирования под торговые площади целых зданий в центральной части города».

Однако таких инвесторов в городе совсем немного. Менее крупные инвесторы чаще выкупают отдельные обособленные помещения, реже площади или павильоны в торговых центрах.

«Недостатком данного вида инвестирования является то, что для этого необходимы большие суммы. Кроме того, коммерческая недвижимость требует к себе больше внимания, чем жилая. Необходимо переоформлять электрические мощности, ставить и сверять водо-, тепло- и электросчетчики и т.п. Быстрого вывода денег из проекта в случае необходимости также не получится», – добавил Игорь Ефимов.

Жилая недвижимость на первичном рынке в последнее время тоже стала неплохим способом сохранить и особенно приумножить деньги. При удачном выборе застройщика и самого объекта инвестор, вложив деньги в строящееся жилье на ранних стадиях, может хорошо заработать, реализовав это жилье после сдачи дома или даже на поздних стадиях строительства.

Вкладывая средства в недвижимость, инвестор собственными усилиями может значительно улучшить ее, проведя ремонт или реконструкцию, а следовательно, и увеличить цену объекта. Таким путем происходит увеличение ликвидности, так как обустроенный объект можно продать значительно быстрее.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем