Недвижимость Генплан Ярославля: тут прибавили, здесь отрезали

Генплан Ярославля: тут прибавили, здесь отрезали

В мэрии подвели итоги публичных слушаний по внесению изменений Генплан города. Напомним, жители одобрили ряд изменений, в частности расширение Бутусовского парка.

Общегородские публичные слушания по проекту решения муниципалитета «О внесении изменений в Генеральный план города Ярославля» прошли 31 мая в территориальной администрации Ленинского района Ярославля. В мэрии уточняют, что глобальных изменений генплана не предвидится, основная цель корректировок – приведение документа в соответствие с правилами землепользования и застройки города. На слушания пришло более трехсот ярославцев. При этом еще до проведения слушаний ярославцы и городские организации прислали на рассмотрение несколько десятков предложений. Предлагается внести изменения в карту функциональных зон, отобразить на карте планируемого размещения объектов местного значения ряд проектируемых улиц, добавить новые объекты тепло-, электро- и газоснабжения, водоотведения и ливневой канализации.

«В частности, корректировки предполагаются в схемах теплотрасс, – заявил директор департамента архитектуры и развития территорий мэрии Ярославля Павел Пащенко. – В ближайшей перспективе – плановое развитие инфраструктуры Северного жилого района и Новоселок. За основу были взяты инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций, индустриального парка и обращения граждан».

Также в числе планируемых изменений – уточнение границ Ярославля и ярославского муниципального района. «Сейчас по развитию смежных территорий решения принимаются без нашего ведома, поэтому возникают такие ситуации, как со строительством по улице Яковлевской, – подчеркивает заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Евгений Розанов. – Негоже, когда Ярославль узнает де-факто, что на границе города, на участке, где проектировалась улица, началось строительство домов. Сейчас по этому вопросу проходит судебное разбирательство. Поэтому как можно быстрее нужно скорее уточнить границы города, смежных территорий города Ярославля и Ярославского муниципального округа, и согласовывать проекты».

В ходе голосования ярославцы поддержали несколько пунктов изменений: расширение Бутусовского парка в Кировском районе, перевод в жилую зону земель сельскохозяйственного назначения на территории бывшего предприятия «Новоселки» и некоторых других. Напомним, некоторые время назад мэрия планировала, напротив, сократить границы Бутусовского парка и построить там трамвайное кольцо.

Экологическое движение «Зеленая ветвь» и члены регионального отделения Союза архитекторов настоятельно попросили мэра отказаться от этих планов, и обратились в прокуратуру. После волны недовольства мэр пообещал расширить границы парка. По итогам слушаний в Бутусовском парке отменено строительство жилых домов и парковки. Парку возвратили территорию около одного гектара. И вот сейчас, наконец итоги подведены, предложения рассмотрены. Следующее слово за мэром. Теперь он либо одобрит проект решения и вынесет его на утверждение муниципалитета, либо внесет корректировки в соответствии с заключениями смежных департаментов – департамента архитектуры и градостроительства Ярославля, ДГХ и других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем