Недвижимость С «Октябрем» прощаемся в апреле

С «Октябрем» прощаемся в апреле

На месте ярославского кинотеатра «Октябрь» скоро вырастет многоэтажка. Кинотеатр в Дзержинском районе продали с аукциона. Летом прошлого года после долгих споров этот объект был включен в план приватизации вместе с кинотеатром «Волга».

Напомним, против продажи поначалу протестовали депутаты муниципалитета. Они предлагали переделать здание в спортивные школы, а в противном случае предрекали печальный результат такой «распродажи». Скажем, по мнению председателя муниципалитета Ярославля Алексея Малютина, «может получиться как с детскими садами – сначала здания с участками все распродали, а теперь детсадов катастрофически не хватает. Та же ситуация была и с другими социально-значимыми объектами, например, ФОКами».

Однако «Октябрь» (впрочем, сейчас он имеет другое название – МУК «Массовые зрелища») убыточен, а денег на реконструкцию в бюджете нет. Содержание кинотеатра обходилось горбюджету в 7 млн рублей, а доход от показа фильмов приносил лишь 2 млн.

«Архитектурной ценности «Октябрь» не представляет, и реставрировать его никто не планирует, – говорит архитектор Ольга Матвеева.

«Октябрь» – типичный муниципальный кинотеатр. Здание, построенное в 70-е годы прошлого века, выглядит приветом из СССР. Единственный зал кинотеатра рассчитан на 488 зрителей. Однако в последние годы полон он бывал разве что в дни летних каникул, когда туда организованно приводили школьников. Кроме того, помещения кинотеатра часто сдавались под проведение выставок и ярмарок.

В КУМИ заявляли, что от продажи «Октября» планировалось выручить 30–40 млн рублей. Так и получилось: объект продали на аукционе компании «Ярстройзаказчик» за 35 млн рублей.

Со своим кинопрошлым «Октябрю» придется попрощаться. Новый владелец – компания «Ярстройзаказчик» – подтверждает: по новому проекту этого кинотеатра не будет.

За прошлый год было продано 156 объектов муниципальной недвижимости на сумму 876,8 миллиона рублей при плане 920 миллионов, что составляет 95,3% выполнения плана.

Компания исследовала рынок киноуслуг, но не смогла найти партнера, чтобы в будущем использовать «Октябрь» по прямому назначению.

«Эти старые кинотеатры в очень плохом состоянии, – считает аналитик Игорь Ефимов. – На самом деле сделать из них полноценные многофункциональные досуговые центры очень сложно. Большинство самих зданий в таком состоянии, что их дешевле снести и построить новые. Естественно, для этого нужен серьезный инвестор».

В результате было принято решение – снести «Октябрь» и построить на этом месте жилой дом. Напомним, что кроме здания большой площади, к этому объекту относится и земельный участок.

«На аукционе мы приобрели этот объект в собственность с целью дальнейшего использования, – сказал генеральный директор компании «Ярстройзаказчик» Александр Ерин «Городскому телеканалу». – Провели предварительные переговоры с киносетями, имеющимися в городе Ярославле, но никто из них не проявил интерес к какой-то совместной инвестиционной деятельности. В связи с этим нами было принято решение о строительстве на месте бывшего кинотеатра многоквартирного жилого дома, на первом этаже которого мы планируем размещение помещений социально-культурного назначения»

Отметим, что на этой территории жилищное строительство разрешено. Также новый владелец участка собирается благоустроить окружающую территорию, дворы вокруг кинотеатра и реконструировать бульвар имени Урицкого.

Тем не менее местные старожилы говорят, когда «Октябрь» исчезнет, будут скучать. Ведь кинотеатр вырастил не одно поколение ярославцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем