Недвижимость Как выровнять стены: учимся штукатурить

Как выровнять стены: учимся штукатурить

Ни один серьезный ремонт не обходится без штукатурки стен. И неважно – делаете ли вы ремонт в новостройке или в квартире, купленной на вторичном рынке. Учтите, что даже в современных домах стены бывают достаточно неровными. Нередко бетонные плиты, панели и кирпич имеют волнистую поверхность, причем волнистость эта бывает достаточно глубокой и поэтому хорошо заметной. Сделать стены ровными и гладкими помогут штукатурные работы. Сегодня в новом выпуске проекта «Ремонт крупным планом» мы рассмотрим все тонкости процесса штукатурки.

А помогли нам в этом специалисты строительной компании «Ярославские мастера» – главный инженер Дмитрий Гончаров и производитель работ Александр Муравьев.

«От правильно выполненных штукатурных работ зависит качество отделки стен, – говорит главный инженер строительной компании «Ярославские мастера» Дмитрий Гончаров. – Также особенность штукатурных работ состоит в том, что они формируют геометрию помещения. Важно правильно распределить порядок работ. Штукатурные работы сопряжены с избыточной влажностью воздуха и дают много грязи, поэтому лучше всего выполнять их до установки межкомнатных дверей и финишных покрытий пола и потолка».

Делаете ли вы ремонт в панельном, монолитном или кирпичном доме в любом случае необходимо с помощью мастеров промерить, провесить поверхности. Посмотрите схемы провешивания отвесом. Это покажет, какова их кривизна, уклоны и перепады. Собственно, эти промеры дадут возможность посчитать расход выбранного материала и определить трудоемкость работ.

В переводе с итальянского «stuccatura» означает «гипс», «известь», «алебастр». Именно эти ингредиенты и являются основой штукатурных смесей.

Самые распространенные ошибки штукатурных работ – это отслоение, растрескивание штукатурки и изменение геометрии помещений, из-за слишком «толстого» слоя штукатурки.

Если вы решили доверить ремонт своего дома профессионалам, в первую очередь обратите внимание на правоустанавливающие документы подрядчика, у организации обязательно должны быть: строительная лицензия, допуск СРO и сертификат ИСО. В противном случае может оказаться, что ремонт вы заказали частникам или посредникам, нанимающим все тех же частников за определенный процент. В этом случае вам не дадут никаких гарантий на выполненные работы. Специалисты советуют остановить свой выбор именно на профессиональных строительных организациях, предоставляющих услуги на основании свидетельства СРО о допуске к определенным видам работ.

Для работ по штукатурке понадобятся следующие инструменты: правило (ударение на букву «и») – длинная и ровная рейка для создания маяков и проверки ровности оштукатуренной поверхности, длинная терка с ручками для первичного разравнивания штукатурки, пара полутерков поменьше для заглаживания, шпатель, мастерок для набрасывания раствора. Плюс емкость для его замешивания. Также понадобятся перфоратор и промышленный миксер.

Как выбрать состав штукатурной смеси? Проще всего купить готовые сухие смеси, в строительных магазинах Ярославля имеется весьма богатый выбор.

Выбор состава, которым вы планируете штукатурить стены, в основном зависит от вида дальнейшей отделки стены. Стену под обои можно оштукатурить простым цементно-песчаным раствором и обойтись без дальнейшей шпатлевки.

«Если вы планируете стену покрасить, то количество операций увеличивается в разы: обязательное шпатлевание, проверка поверхности правилом с боковой подсветкой, повторное шпатлевание, и так до получения абсолютно ровной поверхности, – поясняет производитель работ строительной компании «Ярославские мастера» Александр Муравьев. – Конечно, у процесса штукатурных работ есть свои технологии, которые позволяют максимально эффективно выровнять стены».

Как и зачем грунтовать стены? Как установить маяки и чем они отличаются друг от друга? Какие маяки следует выбирать в каждом конкретном случае, как наносить и разравнивать штукатурный слой – ответы на все эти и многие другие вопросы вы найдете в видеосюжете.

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем