RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Где в Ярославле построят новое жилье

Где в Ярославле построят новое жилье

Ярославль с каждым годом строится, меняется. Где в нашем городе в ближайшее время появится новое жилье, обсудили на заседании штаба по строительству в Ярославле.

Перед тем как ставить планы на следующий год, в департаменте организации строительства мэрии Ярославля отчитались за год прошедший. Итак, по состоянию на 1 января 2013 года за прошлый год в городе введено в эксплуатацию 210,5 тысяч квадратов, в том числе 5,4 тысячи квадратных метров индивидуального жилья, что составляет 84,2 процента от плана.

В прошлом городе в Ярославле построили 40 многоквартирных жилых домов. 70 процентов из них относятся к категории жилья экономкласса. Для жильцов аварийных домов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2012 году приобрели 79 квартир. План по вводу жилья на следующий год известен. В городе должно быть построено и введено в эксплуатацию 270 тысяч квадратных метров жилья.

Процент жилья экономкласса останется примерно на том же уровне.

«В этом году в Ярославле планируется приступить к комплексному освоению земельных участков в МКР-2 жилого района «Сокол», ограниченного проспектом Фрунзе и улицей Летной и МКР-1 жилого района «Сокол» во Фрунзенском районе, – говорит директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии города Ярославля Владимир Евдокимов. – В результате реализации этих проектов в городе появится 370 тысяч квадратных метров нового жилья. Сроки реализации проекта будут зависеть от общей экономической ситуации в стране, а также от платежеспособности участников инвестиционного проекта».

Сейчас в городе анализируют ход освоения порядка 900 земельных участков, выделенных в Ярославле для строительства объектов капитального строительства. Из них 143 участка выделены под жилищное строительство.

«Приятно, что наш город строится, расширяется и хорошеет, – считает ярославец Андрей Колесниченко. – Одно пожелание строителям и архитекторам: думая о проекте будущего сооружения, не забывайте и о том, что людям нужны и зеленые зоны, места для отдыха, удобные пешеходные дорожки и скамейки, нужна красота, а не только дома для жилья».

Конечно, ни один разговор в новых стройках не обходится обсуждения ситуации с проблемными домами, которые в городе все еще есть. В 2012 году были введены в эксплуатацию следующие дома: – 5-этажный жилой дом в квартале улиц Блюхера, Бабича, Тутаевское шоссе в МКР-12 (строение № 33), (застройщик – ЗАО фирма «Ярстрой»); – 7-этажный жилой дом в квартале улиц Блюхера, Бабича, Тутаевское шоссе в МКР-12 (строение № 37), (застройщик – ЗАО фирма «Ярстрой»); – 9-этажный жилой у дома № 9 по улице 8 Марта в Красноперекопском районе (застройщик – ЖСК «8 Марта»). – 9-этажный жилой дом по улице 8 Марта напротив дома №3, (застройщик – ООО фирма «Аверс-Сервис»).

Пока недостроенными остаются несколько домов. Это строения № 22, 23 и 24 в 12-м микрорайоне Брагино. Эти объекты начинал строить «Ярстрой». Как сообщает пресс-служба мэрии Ярославля, сейчас здесь завершено строительство внутриквартальных проездов, выполнены работы по освещению и укладке асфальта.

Еще один печальный адрес – строение №11 в квартале улиц Блюхера, Бабича, Тутаевское шоссе все того же 12-го микрорайона. Этот 96-квартирный дом не смогла достроить ООО «Ярославская финансовая строительная компания». Когда жильцы смогут обустроиться на новом месте, пока не знает никто.

«Все представленные застройщиком графики завершения строительства объекта были неоднократно сорваны, – констатирует Владимир Евдокимов. – Работы на жилом доме в настоящее время не ведутся.

Строительная готовность объекта порядка 80 процентов. Мэрия города неоднократно предлагала свою помощь застройщику для скорейшего завершения строительства объекта при его намерениях выполнить свои обязательства по вводу объекта в эксплуатацию».

А вот у дольщиков компании дома на улице 8 марта ООО «РСУ» есть шанс в скором времени въехать в свои дома. Здесь поменялся застройщик. Достраивать дом будет компания «Ярославльзаказчик».

«В настоящее время наше предприятие занимается строительством этого объекта, поэтому в наших планах – сдать этот дом в конце 2013 года», – поясняет директор ОАО «Ярославльзаказчик» Сергей Новиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем