RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Ремонт дворов: слово за районами

Ремонт дворов: слово за районами

В схеме благоустройства дворов грядет революция. Со следующего года не департамент городского хозяйства, а районные администрации Ярославля будут распоряжаться деньгами, которые выделяются на обустройство дворовых и придворовых территорий.

Ежегодно власти Ярославля утверждают программу благоустройства дворов и внутриквартальных проездов города. В 1998 году эти работы специально выделили в отдельную программу, так как состояние дворов оставляло желать лучшего. Сегодня деньги выделяются только на конкретные работы, под каждым пунктом подписывается несколько ответственных лиц. В этом году на реализацию целевой программы «Благоустройство дворов на 2012-2014 года» из городского бюджета было выделено более 68 миллионов рублей, в том числе на восстановление асфальтобетонного покрытия дворовых территорий 57,6 миллиона рублей, на установку детских городков – 7,1 миллиона рублей и на озеленение и омоложение деревьев – 3,9 миллиона рублей. На сегодняшний день в Ярославле были отремонтированы дороги и установлены детские городки в 68 дворах Фрунзенского, 25 дворах Ленинского, 42 дворах Красноперекопского, 52 дворах Кировского, 51 дворе Заволжского и 81 дворе Дзержинского района Ярославля.Сейчас власти активно готовят схему работы реализации программы по благоустройству дворов города на 2013 год. Здесь есть важное изменение. Распорядителем средств, предусмотренных на благоустройство, станут главы районных администраций под контролем департамента городского хозяйства мэрии. Предполагается, что они лучше смогут распоряжаться деньгами.

«Программа для города должна быть одна, поэтому ее текст будем готовить мы, – рассказала первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева. – Все, что связано с ее изменением, будет осуществляться по письменному заявлению администрации районов. Я понимаю, что в администрациях нет проектировщиков и специалистов по сметам, поэтому МУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» оставило за собой эти обязанности. Учитывая, что мы уже практически сформировали программу по благоустройству дворов на 2013 год, и агентство уже провело огромную работу по выезду на объекты во все районы».

Деньги будут расписаны за каждым районом, они будут заказчиками на проведение работ, но они же будут нести ответственность. Теперь именно они, а не ДГХ, будут отвечать за формирование и выполнение программы. Каждый район будет готовить конкурсную документацию и направлять ее в департамент социально-экономического развития города.

«Речь идет, насколько я понимаю, о больших деньгах, – сказал ярославец Андрей Добков. – Хотелось бы, чтобы контроль за расходованием средств был тщательный. Как минимум, нужно убрать колдобины с дорог, озеленить территории, покрасить лавочки. Еще очень хотим, чтобы поставили во дворах урны для мусора». Теперь, после того как в ДГХ проверят проектные сметы, подготовленные муниципальным учреждением «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ», каждая администрация района будет сама заниматься подготовкой конкурсной документации.

«Коль уж администрации районов города становятся распорядителями бюджетных средств, то, наверно, всем процессом от начала до конца должны заниматься они», – добавила Наталья Шетнева. Несмотря на то, что на администрации районов ляжет дополнительный объем работ, а штатных изменений пока не планируется, глав районов новые обязанности не пугают.

«Повышается наша самостоятельность в принятии решений по выбору территорий, которые будут благоустроены, – считает глава администрации Кировского района Ярославля Вячеслав Гаврилов. – Мы сможет сами отбирать дворы, которые нужно отремонтировать в первую очередь».

Останется без изменений работа комиссий по приемке результатов работы подрядчиков, которые созданы в каждом районе города. В состав комиссий входят представители департамента городского хозяйства, территориальной администрации района, МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем