RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Холодно… Теплее… Горячо!

Холодно… Теплее… Горячо!

Подготовка Ярославской области к будущему отопительному сезону вышла на финишную прямую. Судя по предварительным результатам, даже в Тутаеве, несмотря на сложную ситуацию с неплатежами за тепловую энергию, есть шансы, что отопительный сезон начнется вовремя.

Напомним, что подготовка к отопительному сезону в Ярославле началась еще весной этого года. В мэрии еженедельно проходят рабочие совещания по подготовке к зиме.

«Мы начинаем заниматься подготовкой к зиме задолго до окончания предыдущей зимы – в марте-апреле, – рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева. – Мы начинаем еженедельно проводить совещания, где определяем основные задачи на предстоящий отопительный сезон. Подготовка школ, детских садов и других учреждений к зиме уже заканчивается. В социальной сфере города наиболее высокая степень готовности к отопительному сезону – 97%. Завершается промывка, опрессовка».

До начала отопительного периода необходимо промыть и провести опрессовку тепловых систем многоквартирных домов, которых в городе более четырех тысяч, сообщает пресс-служба мэрии Ярославля. На сегодняшний день промыто уже 83% от общего количества теплоузлов. Этот показатель выше, чем в прошлом году. По опрессовке средняя цифра по городу составляет 57%. Организации, имеющие на балансе сетевое хозяйство, в течение летнего сезона занимаются ремонтом и заменой изношенных участков сетей. Так, «Ярославльводоканалом» выполнено 60% от запланированного объема замены водопроводных сетей, 40% – канализационных. План по ремонту водоразборных колонок в микрорайонах частной застройки выполнен полностью. Обновляются также теплотрассы и электрические сети. Срок окончания комплекса работ установлен 15 сентября.

Но в некоторых городах области ситуация далека от радужной. Администрация Переславского муниципального района сообщила, что в ближайшее время планируется отремонтировать теплотрассы в селе Большая Брембола, где сейчас проводится экспертиза сметной документации, после чего будет проведен конкурс на выполнение работ. Ремонт артезианской скважины в селе Городище планируется провести за счет внебюджетных средств до конца 2012 года. Впрочем, эти планы письменно не подкреплены возможностью и готовностью организаций к финансированию данных работ. Поскольку до сих пор не завершена экспертиза сметной документации на ремонт теплотрассы в Большой Бремболе, не объявлен и не проведен конкурс по отбору подрядчика, работы не начаты, тогда как уже окончательная проверка готовности к работе в зимних условиях объектов тепло-энергетического хозяйства должна быть завершена до 1 ноября 2012 года, а испортившаяся погода не позволяет сделать запланированный ремонт в полном объеме. Все это может привести к срыву отопительного сезона на территории Переславского муниципального района, сообщают в переславской межрайонной прокуратуре.

А вот у Тутаева, поселков Константиновский и Фоминское, невзирая на большие долги за тепловую энергию, шансы на благополучный старт отопительного сезона есть. Сегодня объемы задолженности потребителей перед ОАО «Ярославская генерирующая компания» достигают в Тутаеве 29 млн рублей. Большая часть этой суммы – долги управляющих компаний. Однако летняя ремонтная кампания ведется в плановом порядке и будет завершена в октябре. Правительство Ярославской области сообщает, что ЯГК уже провела ремонт тепловых сетей, питающих 23 дома в Тутаеве, на которых были выявлены дефекты в ходе последних гидравлических испытаний 21 августа. До конца этого месяца работы будут выполнены в нескольких домах по улицам Моторостроителей, Комсомольской, Пролетарской и проспекту 50-летия Победы. В сентябре теплотрассы части домов также ждут гидравлические испытания и последующий ремонт.

Важное направление подготовительных работ – капитальный и текущий ремонт жилья. Капитальный ремонт ведется в 40 домах и предусматривает замену внутридомовых инженерных систем (отопительных и водопроводных), ремонт фасадов, утеплительные работы и установку приборов учета. В рамках текущего ремонта проводится обновление окон, дверей, замена стекол, укрепление дверных пружин, частичный ремонт кровли.

Сегодня реконструируется 27 многоэтажек, причем шесть из них расположены в Кировском районе.

«Мэрия и представители ТСЖ постоянно контролируют ход ремонта по всем аспектам, – говорит первый заместитель главы администрации Кировского района Ярославля Александр Дрыженко. – Все недостатки, которые могут быть выявлены после проведения ремонта, будут устраняться подрядчиками и заказчиком».

Насколько в действительности подготовились к зиме все те, от кого зависит тепло в наших домах, покажут предстоящие холода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем