Недвижимость Минус 200 киосков

Минус 200 киосков

Как и было обещано, началось полномасштабное уничтожение незаконно установленных ларьков. Первым в «плане очистки» стал Заволжский район Ярославля. Управление земельных ресурсов мэрии Ярославля определило и обнародовало перечень временных объектов торговли, подлежащих сносу, вследствие размещения без необходимого предварительного согласования и оформления. А новые ларьки, по решению мэра города Евгения Урлашова, и вовсе устанавливать отныне запрещено. Напомним, глава Ярославля возглавил рабочую группу по борьбе с незаконными киосками. В нее входят судебные приставы, полицейские, представители мэрии и энергетики. В Заволжском районе сносу подлежат 28 киосков, ларьков и мини-павильонов. Это не только овощные, хлебные, цветочные киоски, но и точки по ремонту обуви, приему стеклотары и оплате жилищно-коммунальных услуг.

«Как так можно поступать с предпринимателями? – возмущен ярославский индивидуальный предприниматель, пожелавший остаться неизвестным. – Сам киоск стоил мне больших денег, и это не считая закупленной продукции. А мои продавцы? Они тоже потеряют работу теперь. Мы свою работу делаем на совесть, правила пожарной безопасности выполняем. Мы не спиртное продаем, людям, живущим по соседству, не мешаем, а наоборот... Вообще, все понимают, что снести кисок, конечно, проще всего. Но можно было хотя бы попытаться решить эту проблему иначе».

Впрочем, сносу подлежат лишь те ларьки, которые изначально были установлены незаконно. Больше половины ярославских киосков нелегально занимали территорию, их владельцы не платят налоги в городской бюджет.

«Предприниматели самовольно устанавливали торговые киоски и другие объекты потребительского рынка, – высказался заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Евгений Розанов. – У них отсутствуют документы на аренду земли, поэтому арендная плата не выплачивается. Площади ряда ларьков были в порядке самозахвата. В результате бюджет недополучает нужное количество доходов от использования земель, которые могли бы пойти, например, на развитие начинающих легальных предпринимателей».

Из 1600 ярославских ларьков 700 на сегодняшний день работают незаконно. Есть незаконно установленные ларьки, которые даже подключены к электричеству. Кстати, в мае число нелегальных киосков было больше – 905 объектов.

Кроме недополучения денег бюджетом, есть и другие причины активизации борьбы с ларьками. Порядка 70% киосков не соответствуют санитарным нормам – в них нет водоснабжения и канализации, а условия хранения продуктов грубо нарушаются. Также во многих ярославских ларьках и киосках созданы плохие условия труда для работников. И, наконец, эти объекты уродуют архитектуру.

Что касается законных ларьков, то и у их владельцев могут возникнуть проблемы. Существующие договоры аренды могут не продлить с теми, чьи киоски расположены в зоне ЮНЕСКО. В мэрии будут решать эти вопросы в индивидуальном порядке.

Проблема с киосками на самом деле в Ярославле существует повсеместно. С одной стороны, властям хотелось бы более цивилизованной формы торговли и того, чтобы были не ларьки, а чистые красивые супермаркеты. Но в то же время очевидно, что далеко не везде супермаркеты могут быть построены – это раз. Во-вторых, действительно, большое количество людей занято в этом бизнесе. По планам городского руководства, вскоре в Ярославле останется меньше тысячи киосков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем