Недвижимость Строящийся эконом – на пике популярности

Строящийся эконом – на пике популярности

Власти Ярославской области заявляют о том, что в регионе растет доля жилья экономкласса. В прошедшем году на территории Ярославской области построили свыше 440 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Это лучшие показатели за последние четыре года...

Одной из главных проблем жилищного строительства в Ярославской области является недостаточная доля жилья экономкласса. Объем ввода явно мал несмотря на оптимистичные заявления региональных властей.

Где наши 50 процентов

Власти Ярославской области заявляют о том, что в регионе растет доля жилья экономкласса. В прошедшем году на территории Ярославской области построили свыше 440 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Это лучшие показатели за последние четыре года. В настоящее время объем нового строительства, которое будет осуществляться в городе в ближайшие четыре года – около 700 тысяч метров. 300 тысяч из них должны быть построены в рамках проекта компании «Ренова-СтройГруп». Как заявил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, доля жилья экономкласса в ближайшие годы должна составлять не менее 50% от общей жилой застройки. Увеличение этой цифры планируется в том числе и за счет малоэтажной застройки. В 2011 году доля малоэтажного строительства составила около 40 процентов от общего объема, а, к примеру, в 2008 году эта цифра составляла всего 15 процентов.

«В период с 2000 года в области наблюдался ежегодный рост объемов ввода жилья, – рассказывает директор АН «Элитный квартал» Вера Громова. – В 2008 году он достиг 396,9 тыс. квадратных метров общей площади. Однако в 2009 году объем ввода сократился на 5% и составил 376,4 тысячи квадратов. В полной мере кризис в этом вопросе проявился в 2010 году, когда в области было введено лишь 291,5 тыс.кв. метров общей площади жилых домов, то есть на 22,5 % меньше, чем в предшествующем 2009 году. Что касается динамики ввода жилья по районам Ярославской области, то, как отметил губернатор области, наиболее проблемными в этом плане в 2010 году были Любимский, Ярославский, Некрасовский, Рыбинский и Даниловский районы, где показатель ввода жилья не дотянул и до 60% от первоначального плана».

Экономкласс растет?

Явный дефицит жилья экономкласса на рынке жилой недвижимости области отмечают риелторские компании и даже банки, предлагающие свои ипотечные программы. В докладе Веры Громовой, который она представила на Межрегиональном форуме участников рынка недвижимости также указывается, что за период 2006- 2009 годов структура вводимого жилья в области выглядела следующим образом:

  • 75 процентов – жилье премиум-класса;

  • 20 процентов – индивидуальное жилье;

  • 5 процентов – жилье экономического класса.

В период 2006- 2008 годов сегмент жилья премиум класса повышенной комфортности и размерности также рос наиболее высокими темпами. В 2008-2009 годах на фоне финансового кризиса и снижения платежеспособного спроса населения произошла переориентация спроса в сторону увеличения сегмента жилья экономического класса. В 2009 году доля годового объема ввода жилья экономкласса составила уже 24%.

Областная целевая программа по стимулированию жилищного строительства предусматривает рост доли вводимого жилья эконом класса, в 2011 до 36%, а к 2015 году до 46% годового объема ввода жилья.

«Возведение квартир и домов экономкласса по проектам комплексного развития территории в Ярославской области является основным приоритетом жилищного строительства, – поясняет директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев. – Среди критериев, для отнесения жилья к экономклассу в методических рекомендациях изложены технико-экономические показатели жилья для малоэтажных жилых домов, частных домов, в том числе жилых домов блокированной застройки, и многоквартирных домов, в том числе малоэтажных. Также учитывается площадь жилья. Например, для квартир в многоквартирных домах установлены нижние и верхние пределы общей площади квартир (без учета площади балконов, террас, веранд, лоджий, холодных кладовых и тамбуров)».

Чуть меньше половины заемщиков – за «долевкой»

Государство поддерживает строительство жилья экономкласса и для отдельных категорий бюджетников. Например, Фонд содействия развитию жилищного строительства бесплатно предоставляет в срочное пользование земельные участки ЖСК, созданным для обеспечения жильем отдельных категорий граждан. Установлен перечень категорий федеральных бюджетников, которые могут быть членами ЖСК, и условия включения в него.

Объем предложения на первичном рынке по административным районам города очень сильно различается. Больше всего предложений – 57 процентов от общего числа – сегодня приходится на Фрунзенский и Дзержинский районы Ярославля. В Кировском, Заволжском и Красноперекопском районах предложение строящего жилье почти в три раза меньше, уточняет Вера Громова. В Ленинском районе строящегося жилья совсем мало (2%).

Рост количества зарегистрированной ипотеки жилья (количество сделок), озвученный представителями Росреестра по Ярославской области свидетельствует о росте платежеспособного спроса на жилье. При этом темп роста зарегистрированной ипотеки в 1,4 раза выше темпов роста ввода жилья. Все это создает условия для появления дефицита жилья, вследствие чего цены продолжают расти.

Темп роста количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве жилья в прошлом году 1,7 раза превышал темп роста зарегистрированных сделок купли-продажи жилья. Рост сделок на первичном рынке значительно выше, чем темп роста сделок на вторичном рынке. Первичный рынок жилья развивался быстрее, чем вторичный.

Как заявляют представители ярославских банков, примерно 40% клиентов приходят за кредитами для приобретения жилья в долевом строительстве. Сегодня кредиты выдаются для покупки квартиры на любом этапе строительства. Обеспечением выступает лишь приобретаемая квартира. Единственное условие – застройщик, у которого клиент покупает жилье, должен быть в банке аккредитован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем