RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Март: аренда просыпается

Март: аренда просыпается

В марте начинают медленно, но верно меняться арендные ставки на жилье. Это связано с традиционным весенним ростом деловой активности. В то же время значительно растет спрос на краткосрочную аренду – от нескольких дней до пары недель...

В марте начинают медленно, но верно меняться арендные ставки на жилье. Это связано с традиционным весенним ростом деловой активности. В то же время значительно растет спрос на краткосрочную аренду – от нескольких дней до пары недель.

Рынок аренды оживляется после зимней спячки. «Просыпаются» арендаторы, выставляются на рынок квартиры, которые до сих пор по каким-то причинам не сдавались в аренду. На сегодняшний день в базе портала 76.ru 5782 объявления о сдаче в аренду жилья. Из них 2518 квартир – однокомнатные.

Спрос на квартиры в марте 2012 года по сравнению с февралем увеличился в среднем на 5%. Объем предложения демонстрировал еще большую динамику – свыше 9,7%.

При этом звание самого популярного традиционно разделили Дзержинский и Красноперекопский (район Нефтестроя) районы Ярославля. На них пришлось 12 процентов от всего спроса. Основную долю предложения составляют полуторки и двушки – 36 и 25% от общего числа объектов.

Тем не менее, как говорит начальник отдела аренды риелторского агентства Галина Нежданова, весной, как и в первые месяцы лета, спрос еще не самый высокий. Это самое благоприятное время для найма жилья. Продавцы могут пойти на уступку в цене аренды, чего не стоит ожидать в горячем сезоне – августе-октябре, когда большинство квартир «уходит» к иногородним студентам.

Как отмечает эксперт, наибольшим спросом пользуются самые дешевые предложения – сегодня это однокомнатные квартиры за семь тысяч рублей в месяц и двухкомнатные за 10 тысяч.

В аренде квартир присутствуют значительные колебания цен, которые напрямую зависят от дачного сезона. В экономсегменте существенных изменений за март пока зафиксировано не было. По данным экспертов, средняя ставка на конец марта составила для однокомнатных квартир 8-9 тысяч рублей в месяц, для «двушек» – 12 тысяч рублей, для трехкомнатных – 15 тысяч.

«В марте активность на рынке аренды жилья заметно выше, чем в январе-феврале, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – Цены стабильные, но предложение квартир в наем начинает увеличиваться, появляется выбор жилья. Весной и летом рынок аренды будет вести себя согласно традиционным сезонным изменениям. В первой половине апреля рост арендных ставок продолжится. В конце апреля и в мае стоимость аренды квартир снизится, но не более чем на 5%».

Что касается краткосрочной аренды, то на сегодняшний день в разе 76.ru 41 подобное объявление. Разброс цен на краткосрочную аренду довольно большой. Как и с квартирой, сдаваемой на длительный срок, стоимость зависит от района, типа дома, этажа, площади, ремонта и обстановки. Цена колеблется от 700 до 2000 рублей в сутки. Средняя цена – 1200-1500 рублей. Спрос, как отмечают эксперты, растет.

«Резкий рост в этом сегменте именно весной и летом можно объяснить началом нового делового сезона, – рассказывает аналитик Игорь Ефимов. – Весной в Ярославле проходит большое количество выставок, конференций, культурных мероприятий. Потом же популярность такого жилья связана с сезоном летних отпусков, когда традиционно не хватает мест в гостиницах экономкласса. При дефиците и высокой стоимости гостиничных мест аренда квартиры на три-четыре дня становится удобным вариантом для людей, приехавших в Ярославль ненадолго по личным делам или в командировку».

Однако, несмотря на популярность этого формата аренды, количество квартир, сдаваемых на короткий срок, не возросло – скорее, соотношение спроса и предложения пришло в равновесие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем