Недвижимость Жители первых этажей заплатят за лифт

Жители первых этажей заплатят за лифт

К середине года в Ярославле закончится установка общедомовых счетчиков. Но платить за коллективное потребление электроэнергии горожанам придется и до того, как этот процесс завершится. Представители областной и городской власти и энергетики объяснили новы

К середине года в Ярославле закончится установка общедомовых счетчиков. Но платить за коллективное потребление электроэнергии горожанам придется и до того, как этот процесс завершится. Представители областной и городской власти и энергетики объяснили новый порядок начисления платы за электроэнергию, используемую на общедомовые нужды в многоквартирных домах города.

В квитанциях ярославцев появилась новая строка. Раньше плата за общедомовые (ОДН) расходы электроэнергии для жителей многоквартирных домов входила в строку в содержание и ремонт жилья. Сейчас же объем ОДН начисляется в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение» отдельной строкой.

В понятие электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды, входит освещение лестничных клеток, чердаков, подвалов, обеспечение работы лифтов, антенных усилителей, домофонов и так далее.

Общедомовые счетчики в первую очередь устанавливают в домах, где больше пяти этажей. В Дзержинском районе приборами учета оборудовали 95% домов, во Фрунзенском 49%, а в Заволжском – 76 %. Чтобы избежать хаоса и произвола представителей коммунальной сферы из-за появления новой схемы оплаты электроэнергии, разработан целый порядок расчетов.

В домах без лифта норматив – 0,31 кВт.ч на квадратный метр общей площади, а в домах с лифтом – 0,58 кВт.ч. Цифру норматива нужно умножить на общую площадь квартиры и на тариф на электроэнергию. Тариф на электричество для населения сейчас составляет 2,45 рубля для тех, у кого нет электроплит, и 1,72 – для домов с электроплитами. В результате и получится сумма, которую нужно будет заплатить за электроэнергию ОДН.

«До 1 июля 2011 года, на время действия переходного периода, в течение которого в многоквартирных домах Ярославле будут установлены общедомовые приборы учета, плата за электроэнергию, используемую на ОДН, начисляется, исходя из площади жилых помещений, – рассказала первый заместитель директора ДГХ Ярославля Наталья Шетнева. – Но есть и другой вариант – в зависимости от количества прописанных. Если жильцам выгоднее платить по такому принципу, то необходимо провести общее собрание. Если больше половины собственников проголосует «за», то порядок расчетов изменят».

Если собственники провели собрание, ОДН за электричество с жильцов домов без лифтов будут брать по семь киловатт с каждого прописанного в квартире, умноженное на существующий тариф. А жильцы домов с лифтом будут платить в два раза больше.

Чиновники утверждают, что введение ОДН – одна из мер борьбы с огромными потерями электроэнергии. Ярославцы уже давно платят неизвестно за что. К их домам подключают свои сети все, кому не лень – магазины, офисы и прочие. Отсюда и пугающие суммы в некоторых квитанциях.

«За 4 месяца специалистам электросетей необходимо проверить дома, выявить возможные утечки, – рассказал генеральный директор филиала «МРСК Центра» «Ярэнерго» Игорь Солоников. – В 2010 году только в Ярославле взыскано 20 миллионов рублей за незаконные подключения. При этом многие управляющие компании, заняли пассивную позицию».

Другой интересующий многих ярославцев вопрос – должны ли оплачивать электроэнергию, расходуемую на работу лифта, жильцы первых этажей и инвалиды, которые не способны передвигаться. Здесь ярославцев порадовать нечем.

«Жители первых этажей домов с лифтами все равно обязаны оплачивать ОДН, – говорит директор Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Игорь Шарошихин. – Это прописано в жилищном кодексе. А вот льготы, которые имеют некоторые граждане, распространяются и на оплату общедомовых счетчиков».

Оплата по объему потребления будет возможна лишь после того, как во всех домах установят счетчики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем