Недвижимость Молодым семьям помогут с жильем в Ярославле

Молодым семьям помогут с жильем в Ярославле

На заседании комиссии муниципалитета по социальной политике Ярославля обсудили ход реализации городской программы по обеспечению жильем молодых семей в 2009-2010 годах. Сейчас ведется разработка долгосрочной целевой программы по обеспечению молодых семей

На заседании комиссии муниципалитета по социальной политике Ярославля обсудили ход реализации городской программы по обеспечению жильем молодых семей в 2009-2010 годах. Сейчас ведется разработка долгосрочной целевой программы по обеспечению молодых семей жильем на 2011-2015 годы. Работа по реализации программы будет продолжена, обещают власти.

Одной из самых наболевших проблем для жителей Ярославской области, как и России в целом, является квартирный вопрос. Особенно сложно его решать молодым семьям. Для того чтобы им помочь, на территории области действует целевая программа «Государственная поддержка молодых семей Ярославской области в приобретении (строительстве) жилья».

В нынешнем 2011 году только жилищные условия существующие именно в областном центре по проекту должны сделать жизнь более хорошей свыше, чем у 100 семей. Эти семьи делали подачу заявок еще в прошлом году, а на настоящий момент в очереди стоят более, чем тысяча человек.

По данным пресс-службы мэрии, в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле» социальную выплату на эти цели в 2009 году получили 153 семьи. Из областного и городского бюджетов на реализацию программы было выделено по 68,3 миллионов рублей. В 2010 году социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили 189 семей. Объем перечисленных средств составил из федерального бюджета – 33,6 миллионов рублей, из областного и городского – по 67,6 миллионов рублей. На 1 марта 2011 года свои жилищные условия улучшили 73 ярославские молодые семьи. Окончательные итоги по количеству молодых семей, улучшивших свои жилищные условия, будут подведены в сентябре этого года.

«Суммы разнятся, – говорит начальник управления по молодежной политике Ярославля Максим Цветков. - В каждом районе стоимость квадратного метра жилья разная. Ярославская семья из трех человек получает в среднем 800 тысяч рублей социальной выплаты».

«Сертификат, на мой взгляд, не обладает необходимой суммой, – говорит стоящий в очереди в программе «Молодая семья» Андрей Хитров. – Я все подсчитал и понял, что для меня будет выгоднее самому строить свой дом. Земельный участок дается нам безвозмездно. К счастью, соответствующий закон существует. Однако принят он недавно и реального механизма предоставления земельных участков просто не было. Никто ни разу этой возможностью не пользовался».

По условиям программы, ее участниками могут стать молодые семьи, постоянно проживающие на территории города, в которых оба супруга в возрасте 35 лет.


Сейчас сложно с уверенностью назвать дату, когда очередники смогут реально получить выплаты. Людей в очереди слишком много и традиционно денег в бюджете хватает не на всех. Получение выплат для тех семей, которые подали документы в этом году, может затянуться и на 2013-2014 годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем