перейти к публикации
34 комментария к публикации

«Как мне теперь жить-то?»: из-за лопнувшей у соседей трубы на бабушку с внуком рухнул потолок

20 января 2021, 20:55
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ ответственность за исправность инженерных конструкций в квартире несет собственник. Если происшествие в квартире возникло из-за действий или бездействия хозяина, то он обязан возместить пострадавшим ущерб (ст. 1064 ГК РФ). Батарея (радиатор отопления) в квартире – это собственность владельца. Поэтому ответственность за ее исправность возлагается на собственника. Поэтому, если причиной аварии стал прорыв батареи, то обращаться с претензией необходимо к собственнику. Выплатив долг, владелец квартиры имеет право регрессного требования: к ремонтной организации (если причиной аварии стали ремонтные работы, проведенные специализированной компанией по договору); к застройщику (если с момента сдачи дома прошло меньше 3 лет); к квартирантам (если между собственником и нанимателями был заключен договор полной ответственности в случае возникновения аварии). Если квартира приватизирована - ответственен приватизатор. Если квартира в соцнайме - администрация района. И при аварии с трубой(стояк) тоже нет единого виновника. Закон предусматривает следующий порядок раздела ответственности: если труба расположена вне квартиры или до крана, установленного в квартире, то ответственность возлагается на управляющую компанию; если авария произошла из-за неожиданно высокого давления, превышающего установленные нормы (гидроудар) – виновата также управляющая компания;

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
21 января 2021, 06:59
Страховать не пробовали свои аппартаменты? Говорят очень выгодно при потопах и пожарах.
Гость
20 января 2021, 21:38
Матрас ортопедический дочь подарила? Лучше бы ремонт матери в квартире сделала, потолок даже без отвалившийся кусков ужасен.
Гость
20 января 2021, 20:43
Пора снести все эти старые халупы. Построить новое жилье, и раздать нуждающимся.
Гость
20 января 2021, 22:39
Опрессовка проводится перед запуском отопления. Каким образом может промерзнуть батарея подключенная к центральному отоплению?
Гость
21 января 2021, 16:22
Как, что не случится, так бабушка с детьми. А мама , ее дочь, в этом же доме. Вообще рожают, а детьми не хотят заниматься. Проживают на бабушек. Бабушка могла бы и не среагировать на ситуацию своевременно в силу возраста.
Гость
22 января 2021, 21:28
А почему никто не пишет про ТГК-2, как виновника случившегося? Скорее всего на входе в дом по их указке была установлена дроссельная шайба, что привело к созданию нерегулируемого давления в батареях, ускоренному прохождению теплоносителя и тем самым: преждевременному их износу! ТГК-2 - вот кто прямой виновник большинства потопов в жилых домах, дроссельные шайбы, устанавливаемые по всему городу приводят к недотопу в старых домах, т.к. как правило, в системы отопления - двухтрубные (!!!), что вообще не допускает установки дроссельной шайбы, т.к. создается турбулентный поток теплоносителя!!! А-у, Ярославль, есть ли еще грамотные инженера-теплотехники, готовые вступиться за город и жителей?! Ведь страдают почти все, Вспомните, как тепло было в квартирах до 2011 года, когда наши сети были отданы этому нечистому на руку ТГК-2, ведь они навтыкали этих шайб почти везде, без разбора и особо не утруждая себя с расчетами, так во многих домах на входные трубы диаметром 10 см (пишу по-обывательски для понятности) были установлены шайбы с отверстиями от 2 до 4 мм (!!!), вот и посчитайте, какой силы давление было подано в систему и с какой скоростью движется вода по вашим трубам: наверняка, каждый зажимал пальцем шланг на даче, чтоб вода дальше "достала"?.. А какая экономия для ТГК-2?! Вот и домики новые, и яхточки... и офисы... и так по всей стране!!! А виноват - Управдом...
Гость
20 января 2021, 21:36
"Как предполагают жильцы подъезда, в морозы труба промерзла. Когда в дом под давлением дали горячую воду, труба не выдержала и лопнула." А чего они до этого без горячей воды не было?
Гость
20 января 2021, 21:48
В таком случае вам нечего некто не возместит, даже если у вас полностью затопило квартиру суду срать на ваши коммунальные проблемы, и вы будете ещё сами обязаны управдому за то чтобы устранили аварию, вы проиграет суд и с вас вычтут все затраты вот и все дела
Гость
20 января 2021, 22:58
Написан бред! Батарея промерзла?
Гость
21 января 2021, 08:24
А если дом ТСЖ то кто тогда ответственнен за эти трубы?
Гость
21 января 2021, 08:45
Какие травмы получили бабушка и внук после падения на них штукатурки?
Гость
22 января 2021, 10:01
звони своему путину
Гость