Мой дом Недвижимость В России появятся рейтинговые агентства для застройщиков

В России появятся рейтинговые агентства для застройщиков

В России планируют создать рейтинговые агентства для застройщиков. Они будут оценивать надежность и качество работы строительных организаций. Такой законопроект «О деятельности рейтинговых агентств в строительной сфере» подготовила первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, пишут «Известия».

По словам автора проекта, практика рейтингования строительных компаний используется во всем мире. В России эта система только начинает развиваться. Сегодня в стране отсутствуют определенные правовые основы подобной деятельности, что тормозит развитие этого направления. Поэтому новый документ предлагает ввести такие понятия, как «рейтинговая деятельность», «рейтинг», «рейтинговое агентство», «субъект рейтинга» и другие.

Также документ предлагает установить требования к юридическим лицам, которые могут признаваться рейтинговыми агентствами, к их организационной структуре и их сотрудникам – рейтинговым аналитикам. В проекте закона также говорится, что рейтинговые агентства обязаны раскрывать информацию о своей деятельности, о рейтинговых аналитиках, о субъектах рейтинга, о присвоенных рейтингах, а также о процедуре раскрытия методологии рейтингового агентства, на основании которой и проходит процесс рейтингования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем