Здоровье «Риск "сосудистых катастроф"»: кардиолог назвала симптомы болезни сердца, которую вызывает алкоголь

«Риск "сосудистых катастроф"»: кардиолог назвала симптомы болезни сердца, которую вызывает алкоголь

На что обратить внимание

Рассказываем, как алкоголь влияет на сердце

Ярославцам напомнили о пагубном влиянии алкоголя на сердце. По словам главного кардиолога Ярославской области Марины Потаниной, спиртное влияет на развитие сердечной недостаточности наравне с повышенным артериальным давлением, ишемической болезнью, сахарным диабетом, инфекциями и пороками клапанов сердца.

— Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) — не самостоятельное заболевание, а осложнение перенесенных болезней. Она возникает у людей, которые долго страдали другими сердечно-сосудистыми заболеваниями: артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, нарушениями сердечного ритма и комбинациями этих состояний. Все эти болезни рано или поздно заканчиваются ухудшением функции сердца. Сердце не может удовлетворительно выполнять свою функцию по снабжению организма кислородом и питательными веществами, — процитировали врача в региональном министерстве здравоохранения 25 сентября.

Вычислить болезнь можно по одышке, ночному удушью, учащенному сердцебиению, слабости и утомляемости. Кроме того, среди симптомов выделяют снижение аппетита, отеки и внезапное увеличение веса.

Для выявления сердечной недостаточности нужно пройти осмотр врачом, а также сдать анализы крови, пройти ЭКГ, обследование щитовидной железы, эхокардиографию и рентген.

— Сегодня существуют доказанные методы, продлевающие жизнь больного, замедляющие прогрессирование болезни, уменьшающие симптомы. Если четко следовать рекомендациям врача по образу жизни, питанию, терапии, вы сможете значительно улучшить свое состояние и продлить свою жизнь, — добавила врач. — Лечение состоит из диеты и физических упражнений, медикаментозного лечения, мероприятий по изменению образа жизни, самоконтроля симптомов ХСН.

При таком диагнозе придется отказаться от соли, крепкого чая, кофе, какао и шоколада, также будет ограничено употребление овощей.

Ранее в Минздраве напоминали, что выпивка в пожилом возрасте еще сильнее ударяет по сердцу, а также повышает риск деменции, инфаркта и остеопороза.

— Первым под удар попадает сердечно-сосудистая система. Пьянство у пожилых вызывает развитие сердечной недостаточности, аритмии и артериальной гипертонии. Чем старше пристрастившийся к спиртному, тем сильнее повышается риск «сосудистых катастроф» — инфаркта миокарда и ишемического инсульта, — сообщали в Минздраве.

Что еще почитать по теме:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем