Здоровье обзор «Все боятся ядерного взрыва»: какие лекарства ярославцы сметают из аптек из-за частичной мобилизации

«Все боятся ядерного взрыва»: какие лекарства ярославцы сметают из аптек из-за частичной мобилизации

Мы узнали это у разных фармацевтов города

В аптеках по России вырос спрос на препараты первой медицинской помощи

Во время сборов мобилизованных в России резко вырос спрос на лекарства. Люди ринулись собирать призванных в армию мужчин, чтобы дать им с собой то, что может понадобиться в боях. В том числе многие ярославцы начали скупать лекарства для так называемой «аптечки мобилизованного». Это рекомендательный список, который выдавали в некоторых военкоматах, а также составили полевые врачи, исходя из того, какие травмы реально получают во время спецоперации. Мы публиковали такой список от участника СВО из Ярославской области.

76.RU изучил ситуацию в аптеках нескольких крупных сетей в Ярославле: фармацевты рассказали, на что повысился спрос и есть ли дефицит.

Спрос на йод вырос на 75%, на перевязочные пакеты — в 3,5 раза, на жгуты — почти в 2,4 раза. Бинты стали покупать на 60% чаще, стерильную вату — на 21%. Это данные на первую неделю после объявления частичной мобилизации в России, в сравнении с началом сентября. По данным «Известий».

Аптека «Будь здоров!»

В одном из пунктов аптеки «Будь здоров!» сказали, что люди массово покупают йод

В пункте на Советской, 57 сказали, что больше всего люди покупают успокоительные средства, а жгуты сейчас вовсе не найти в городе.

— Все боятся ядерного взрыва, поэтому покупают массово йод. Также приобретают перевязочные средства. Жгутов у нас нет, к сожалению. Мало, в принципе, где они продаются. С ними дефицит, — рассказала фармацевт.

«Все боятся ядерного взрыва, поэтому покупают массово йод»

— Самые дешевые анальгетики берут. То есть набирают базовую аптечку, которая у каждого дома есть. В основном анальгетики, противовоспалительные и перевязочные средства, — добавила сотрудница аптеки.

В разных точках одной и той же сети сообщают разные данные о спросе

В аптеке этой же сети на проспекте Машиностроителей, 22, напротив, сказали, что особого спроса на препараты первой необходимости не наблюдается. Ярославцы покупают так же, как и раньше.

— У нас всё в порядке. Покупают всё в обычном режиме. Какого-то большого спроса на бинты не было. Может быть, болеть чуть побольше стали, — поделился фармацевт аптечной сети.

Аптека «Апрель»

В аптеке «Апрель» рядом с Комсомольской площадью спрос на йод и зеленку не наблюдается

В пункте, который находится на улице Комсомольская, 4, фармацевты рассказали, что ярославцы не стремятся покупать товары, необходимые при первой медицинской помощи. Спрос вырос совсем немного.

— Сейчас покупают бинты. Сегодня вот пришел один человек, — рассказала девушка, которая вышла на работу в первый день.

К разговору подключился опытный сотрудник. По ее словам, ярославцы не стремятся купить йод и зеленку.

— Покупают как обычно. Всплесков нет, — добавила сотрудница аптеки.

Ярославцы продолжают покупать сезонные препараты

А вот в пункте этой же сети, но на улице Свободы, 36 сказали, что йода не было долгое время.

— Осенью в основном идут противовирусные препараты. D3, обычные витамины, разные БАДы активно берут. Для нервной системы тоже покупают. Кроме того, активно приобретают хлоргексидин, ваты, бинты, капли для носа. Еще сейчас сезон обезболивающих. В том плане, что много покупают мазей для спины, ног, — рассказала фармацевт.

«Полторы недели не было ни зеленки, ни йода»

— Я работаю в другом пункте, у нас нет йода. Вообще нет ничего. Ни йода, ни зеленки. Всё скупили. Сегодня поставка была, возможно, уже завезли. Неделю или полторы назад его точно не было. Брали много. Многие приходили прямо со списком, закупались, — добавила сотрудница аптеки.

«Планета здоровья»

По словам фармацевтов, люди с некоторой периодичностью приобретают бинты, зеленку и йод

В аптеке «Планета здоровья» в разговоре с заведующим пункта 76.RU узнал, что в основном люди берут лекарства по сезону.

— Сейчас приобретают сезонные препараты. Есть запросы на бинты, но они не особо большие. В день могут купить 1–2 пачки, — рассказали в аптеке.

Вместе с сезонными препаратами ярославцы покупают и седативные средства

В пункте этой же аптечной сети на Свободы, 1/2 также сказали, что спроса на товары первой медицинской помощи практически нет. По словам аптекарей, люди каждый месяц приходят, чтобы обновить или докупить что-то для домашней аптечки.

— Успокоительные всегда у нас шли. И сейчас идут. Кроме того, постоянно покупали и бинты, и салфетки стерильные. Не сказала бы, что люди начали резко покупать товары для аптечки. Сегодня, например, ни одного бинта не купили, — поделилась фармацевт.

В некоторых аптечных пунктах спрос никак не изменился

«Власьевская аптека»

Фармацевты отмечают, что покупатели приобретают перевязочные средства

В одной из самых старых аптек города рассказали, что все медикаменты покупают равномерно. Резких запросов не было.

— Больше всего за месяц купили «Арбидол». Покупают разное. Некоторые покупают перевязочные средства, жгуты. У нас йод не скупают. Анальгетики часто покупают и в обычное время, — рассказала фармацевт.

Аптека «Максавит»

В одной из аптек рассказали, что приходили собирать аптечку по списку

В аптеке «Максавит» на Машиностроителей, 11, корпус 2 сказали, что ярославцы приходят собирать аптечку.

Пока мы стояли в очереди, перед нами стоял молодой человек, который покупал бинты и анальгетик.

— Всегда приходили покупать зеленку и йод. В сентябре и октябре начали активнее ходить за этим тоже, — поделилась фармацевт.

Несмотря на то что в аптеках активного спроса не наблюдают, волонтеры сообщают, что жгутов в Ярославле уже не найти, а по детским садам собирают вязаные носки для мобилизованных резервистов.

Ранее мы рассказывали о том, должен ли призывник самостоятельно обеспечивать себя аптечкой и что предлагает взять с собой военкомат.

В Ярославской области часть мобилизованных уже отвезли в центр подготовки, который создали на базе зенитно-ракетного училища. Людей забрали от военкоматов в Ярославле, Переславле-Залесском, Пошехонье, Рыбинске и других районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем