RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе «Можно получить большую дозу вируса»: врач назвала список мест, где чаще всего заражаются COVID-19

«Можно получить большую дозу вируса»: врач назвала список мест, где чаще всего заражаются COVID-19

Публикуем полный список

Врач объяснила, где чаще заражаются вирусом

На протяжении года в Ярославской области коронавирусом, по официальной статистике, заболевают десятки, сотни человек. Кто-то переносит вирус бессимптомно, а кому-то требуется госпитализация и постоянное наблюдение медиков.


На тяжесть перенесения болезни влияют лишний вес и хронические заболевания, однако есть и еще один — доза вируса, которую подхватил организм. О том, что влияет на полученное количество частиц вируса и тяжесть болезни, рассказала врач скорой медицинской помощи «Томоград» Валентина Макарова.

— Считается, что тяжесть болезни зависит от предрасположенности. У кого-то она большая, у кого-то меньшая. А если в контактно-бытовом плане, то капли человека, оставленные на поверхности, сохраняются там от трех до семи суток. Если вы потрогали эту поверхность, а потом потерли глаза, заразиться можно. Но я считаю, что большую дозу вируса можно получить при близком контакте с людьми без средств индивидуальной защиты. В офисах, на семейных мероприятиях — свадьбах, похоронах, корпоративах. Там, где идет взаимодействие, общение.

Врач также объяснила, почему важно носить маски.

— Средства индивидуальной защиты помогают только при правильном использовании. Маски защищают здоровых от больных. Специфика коронавируса в том, что человек может выделять вирус до появления у него симптомов.

Напомним, накануне мы пообщались с медиком о том, в каких случаях нужно срочно ехать на КТ и добиваться госпитализации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем