Город Здоровье Мусорная катастрофа: город в Ярославской области не убирают весь январь

Мусорная катастрофа: город в Ярославской области не убирают весь январь

Жители Углича буквально тонут в мусоре, а власти разводят руками, жалуются на отсутствие денег и винят подрядчика. Почему в одном из городов области началась мусорная катастрофа, и что с ней будет дальше, разбирался 76.ru

Мусор убирали один раз за месяц

– За 2017 год мусор вывозился всего один раз, а на дворе уже 24 января, – жалуется угличанка Кристина Громова. – Эти кучи мусора стоят у всех контейнеров в Солнечном, Мирном, Часовом, да просто везде. Власти ничего не говорят, и до них ещё и дозвониться надо. Мусор вывозили только один раз 10 или 11 января и всё.

Местные жители рассказывают, что, по слухам, тендер на уборку города выиграла компания из Ярославля, поэтому местные и не убирают город, более того, угличские компании собираются увольнять всех работников и продавать всю технику. Одновременно с этим они винят администрацию города, которая не смогла предусмотреть все риски и допустила такую ситуацию.

– Наши обиделись, что не они выиграли тендер и решили напоследок вот так нагадить, – продолжает Кристина. – А ярославские вроде как и выиграли, да договоров еще нет. И по-моему это целиком и полностью вина администрации, которая не смогла предвидеть такой ситуации, при которой и наши уже не убирают, и ярославские еще не могут.

Власти района: мусора выбрасывают больше, чем заплатили!

Как пояснили в администрации города, за уборку отвечают власти района.

– Да, такая проблема у нас есть, – признается советник главы администрации Угличского муниципального района Кирилл Воронин. – Она больше связана с изменением федерального законодательства и внутренней ситуацией. Смотрите, управляющая компания получает с граждан и организаций определенную сумму денег за то, что вывозит определенный объем мусора. А та ведь тоже платит полигону за объемы сданных туда отходов. Но дело в том, что мусора выбрасывается больше чем заплачено за уборку. И если в прошлые годы эта разница субсидировалась из бюджета, то в этом году эти субсидии не действуют. Вообще мы, как администрация района, не имеем всех инструментов, чтобы можно было только нам отвечать за уборку. Если мы выйдем за определенные рамки, то в дело могут подключиться прокуратура и другие органы. К решению проблемы подключился и областной департамент ЖКХ. Пожарными методами проблему временно может мы сможем устранить, но чтобы такой ситуации не повторялось надо заново прописать весь механизм.

– Мы понимали, что, поскольку отменена субсидия, покрывать вывоз части мусора будет нечем, – пояснил на совещании департамента ЖКХ заместитель главы администрации Угличского муниципального района Александр Вишняков. – А потому в декабре провели конкурсный отбор организации, которая займется вывозом несанкционированных свалок. Подрядчик просто не успел пока справится с образовавшимся объемом работы.

Александр Вишняков сообщил также, что в районе только 20 процентов предпринимателей имеют договор на вывоз мусора, а соответственно оплачивают его. Остальные – а это примерно около тысячи организаций – таких соглашений не имеют.

Управляющие компании: дайте денег

Журналист 76.ru побеседовал с главным инженером «Управляющей компании Северного жилого района».

– Да, ситуация в городе с уборкой мусора плохая, – рассказал главный инженер, который представился как «один из руководителей управляющей компании». – Дело в том, что сейчас жители оплачивают только 15 процентов от стоимости куба, и получается, что в сумме с предприятиями оплачивается всего половина от необходимой суммы. Мы же не можем за свой счет вывозить весь мусор из города. Управляющая компания не обладает достаточными полномочиями и нам необходима инициатива от местной власти, чтобы увеличить тарифы или снова дать субсидии как раньше. Окончательное решение здесь за властью.

По поводу банкротств местных компаний он ответил так:

– Ярославская компания выиграла тендер на уборку несанкционированных мусорок, но она фактически не приступила к своим обязанностям. Местные хотели выступить как субподрядчики, чтобы и сами получить хоть какие-то деньги, но вроде не пошло это дело. Ярославцы вроде убрали несколько таких свалок, но это далеко не все, что надо.

При этом руководитель отказался называть подрядчика.

Что говорят областные чиновники

Накануне в Угличе прошло выездное совещание по вопросу организации вывоза отходов.

– Мы видим, что места сбора отходов завалены, мусор не вывозится, – прокомментировал увиденное директор департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Андрей Лукашов. – Ситуация в районе сложилась вопиющая. И прежде всего потому, что органы местного самоуправления демонстрируют какую-то растерянность и беспомощность. Тем временем, пути решения проблемы есть. Для этого надо просто работать, и работать должны, в первую очередь, органы местного самоуправления.

В итоге районным властям рекомендовали усилить работу с предпринимателями в части заключений договоров, чтобы снять напряженную ситуацию с вывозом отходов. На разрешение вопроса муниципальной власти дано два дня. Кроме того, административную проверку в отношении действий органов местного самоуправления начала инспекция административно-технического надзора правительства области. По словам ее начальника Сергея Кайгородова, виновные обязательно будут выявлены и привлечены к ответственности.

Фото: Фото предоставлены пользователем 76.ru и правительства ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем