Здоровье Владимир Симонов, председатель экономического совета Ярославской области: «Власть должна относиться к бизнесу более лояльно»

Владимир Симонов, председатель экономического совета Ярославской области: «Власть должна относиться к бизнесу более лояльно»

В экономический совет Ярославской области входят директора предприятий представляющих реальный сектор экономики. А на мой взгляд, производство – это едва ли не самый сложный вид бизнеса в России. С одной стороны, оно всегда является частью сложной системы взаимоотношений с поставщиками, партнерами, смежными отраслями, с другой – является заложником многих законов, подзаконных актов и разного рода ограничений, подчас устаревших и просто не успевающих за современным производством.

На встрече с губернатором о своих проблемах говорили многие. Ряд проблем носит отраслевой характер, причем речь шла об отраслях, ключевых для нашего региона. Но есть несколько вопросов, общих для всех. И решение этих вопросов находится как раз в поле деятельности властей всех уровней. Власть вообще должна относиться к бизнесу более лояльно. И не на словах, она должна подтверждать это свое отношение делами. Например, необходимо сдерживать рост тарифов и цен на сырье, который очень губителен именно для производства, у которого объемы потребления различных ресурсов, а соответственно, и затраты очень велики.

Еще один вопрос – кредитная политика. Во всем мире предприятия развиваются за счет заемных средств, стоимость которых во время экономической нестабильности снижается. У нас же все наоборот. Но это общие вопросы. Часть их необходимо ставить и лоббировать на федеральном уровне, часть можно решить на областном.

Еще одна проблема, общая для всех, – пресловутый административный ресурс. Только наше предприятие в этом году проверили шесть раз. Даже архив отметился. Причем у проверяющих много таких требований, которые заведомо невозможно выполнить. Доходит до анекдота. Например, требования к качеству технической воды на входе в производственный цикл меньше, чем на выходе. Многие проверяющие приходят на предприятия чуть ли не с заранее выписанными квитанциями на штрафы, соответственно, и директора относятся к ним как дополнительным обязательным тарифам. Естественно, это не может не сказывать на стоимости продукции, прибыли компании, приводит к неэффективным расходам. Количество проверок, несмотря на все заверения, не снижается, а иногда и увеличивается.

Для того чтобы реальный сектор экономики развивался опережающими темпами, нужно , чтобы власть слышала бизнес. Нужно что-то менять в отношении к нему. Собственно, на то она и власть, чтобы менять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем