RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто эксклюзив В Ярославле снова вырастут цены на бензин: когда и насколько

В Ярославле снова вырастут цены на бензин: когда и насколько

Владелец сети автозаправок рассказал о ситуации на рынке нефтепродуктов

Топливо будет стремиться к еропейским ценам 

Цены на бензин снова поползут вверх. Это неизбежно. Так считает владелец сети автозаправок в Ярославле. И неспроста: сегодня вице-премьер Дмитрий Козак заявил РБК, что замороженные летом акцизы для нефтяных компаний снова повысят с 1 января 2019 года. Однако цены на бензин для автовладельцев могут вырасти ещё раньше.

Напомним, в начале июня решением правительства России были заморожены акцизы на продажу топлива для поставщиков. Это помогло остановить резкий рост цен на бензин, случившийся в мае.

— С начала года розничные цены на бензин и дизельное топливо выросли на 10%. И сейчас опять появляются опасения, что розничные цены продолжат свой рост. Есть мнение, что цена на топливо вырастет ещё на 3–4 рубля за литр, — рассказывает владелец сети АЗС в Ярославле Сергей Бобылёв. — Оптовые цены уже начали свой рост, поднявшись на 7–8%. А решение о повышении акцизов только нагоняет страхов. Однако у правительства достаточно рычагов для контроля ситуации, а уроки майского кризиса, я думаю, усвоены. Ситуация с повышением цен до конца сентября даже на 1–2% на данный момент выглядит маловероятной.

Однако наибольший вопрос, по мнению бизнесмена, вызывают цены на зимнее дизельное топливо. В отличие от бензина дизельное топливо — продукт с большим экспортным потенциалом, а значит, с привязкой к курсу евро и доллара, которые сейчас очень высоки. Поэтому возможный рост может в первую очередь коснуться именно этого вида топлива накануне зимы.

— Но волноваться раньше времени не стоит. Пессимистичные прогнозы о том, что цены вырастут на 5–6 рублей за литр пока выглядят настолько же несбыточными, как и прогнозы на их снижение, — добавил Сергей Бобылёв.

Кстати, два года назад президент Владимир Путин уже замораживал акцизы на бензин до 2019 года. Но, как теперь видно, это не помогло сдержать цены на топливо.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем