
Посторонние надписи обнаружили на вагоне электропоезда
В январе — сентябре этого года на Северной железной дороге зарегистрировали 36 правонарушений с признаками вандализма, за 9 месяцев 2024 года подобных фактов было всего 22. Общая сумма ущерба, нанесенного магистрали, превысила 336 тысяч рублей.
Одним из распространенных нарушений являются граффити. Их наносят на подвижной состав и объекты инфраструктуры. Всего за 9 месяцев железнодорожники зафиксировали 14 таких фактов, из них 13 — в Ярославской области и 1 — в Ивановской.

Сумма ущерба — более 20 тысяч рублей
Так, граффити были обнаружены на двух вагонах поезда «Орлан» сообщения Иваново — Юрьев-Польский. Установить, кто сделал рисунки, не удалось. Сумма нанесенного ущерба составила более 68 тысяч рублей. На станции Ярославль-Главный посторонние надписи обнаружены на вагоне электропоезда. Сумма нанесенного ущерба составила более 20 тысяч рублей. Сейчас правоохранительные органы проводят расследование.
Также с января по сентябрь отмечено 22 случая повреждения объектов железнодорожной инфраструктуры: 7 — в Ярославской области, по 5 — в Ивановской и Архангельской областях. Еще по 2 случая отметили в Вологодской области и Республике Коми, 1 — в Костромском регионе.
В частности, 27 сентября в районе станции Молот повредили муфту стрелочного перевода. В результате пришлось задержать 3 пассажирских поезда. Сумма нанесенного ущерба составила 31 тысячу рублей. Выяснилось, что к происшествию причастны четыре подростка. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело.
Северная железная дорога предупреждает, что незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта ставит под угрозу безопасность движения поездов и влечет как административную, так и уголовную ответственность.

