RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Колыбель ярославской медицины: ради нового корпуса психбольницы в Ярославле снесут старинное здание?

Колыбель ярославской медицины: ради нового корпуса психбольницы в Ярославле снесут старинное здание?

Рассказываем, что удалось узнать о старинном доме умалишенных

Градозащитников обеспокоила судьба исторического здания № 6 по улице Загородный сад

В Ярославле собираются построить новый корпус областной психиатрической больницы. Он будет рассчитан на 312 коек.

— Строительство нового корпуса позволит существенно укрепить материально-техническую базу больницы, качественно улучшить условия пребывания пациентов, обеспечить соблюдение санитарных норм площади на одного больного, повысить качество лечебно-диагностической и реабилитационной работы, обеспечить оказание медицинской помощи при психических расстройствах в соответствии с требованиями актуального Порядка оказания психиатрической помощи, значительно сократить затраты на содержание загородных территорий, исключить стационарное лечение пациентов в загородных зонах в приспособленных под медицинские организации помещениях; также это поможет создать комфортные условия труда персонала, способствующие привлечению и закреплению медицинских кадров на рабочих местах, позволит сконцентрировать высококвалифицированных профильных специалистов в едином вновь созданном комплексе лечебных корпусов, — пояснили в Минздраве Ярославской области.

Предполагается, что здание будет состоять из двух четырехэтажных корпусов, соединенных переходом.

Что не так?

При этом в документах, касающихся будущего строительства, указан его адрес: Загородный сад, 6. И здесь кроется подвох. Дом № 6 на улице Загородный сад — это старинное здание дома умалишенных. В отличие от расположенных по соседству 3-этажного корпуса больницы и бывшего анатомического театра, оно не обладает статусом объекта культурного наследия. При этом корпус, так же как и расположенные рядом постройки, имеет богатую историю.

— Из архивных источников известно примерное время строительства дома умалишенных — 1833–1835 годы. Составленный во второй половине 1840-х годов план заведений Ярославского приказа общественного призрения фиксирует главенствующее положение дома умалишенных среди построек больничного городка. Вплоть до 1880-х годов дом умалишенных использовался по своему прямому назначению. Правда, его состояние к концу XIX века стало весьма тяжелым, — рассказал порталу 76.RU кандидат исторических наук из Ярославля Алексей Ионов.

Сейчас здание обветшало и пустует

Уникальное место

Из исторической справки, которую представил нам ученый, следует, что в целом Загородный сад — уникальное место, появление которого было связано с зарождением профессиональной медицины в Ярославском регионе.

— Возникновение первых лечебных учреждений было обусловлено административной реформой Екатерины II 1775 года, когда в числе прочих преобразований были созданы приказы общественного призрения. В их ведение передавалось то, что ныне принято обозначать «социальной сферой». В соответствии с планом перестройки города после большого пожара 1768 года местом расположения больничного городка был выбран район, примыкавший к тогдашней границе Ярославля — Городскому валу (ныне проспект Ленина). Под строительство учреждений приказа местные власти выделили участок около 16 десятин (17,44 га). Его окружили рвом, обнесли земляным валом и озеленили. К концу XVIII века на обширной территории расположились деревянные постройки: мужская и женская богадельни, дом для сумасшедших, смирительный дом, больница для «разного звания людей» с флигелем для «одержимых прилипчивыми болезнями», воспитательный дом для «приносимых младенцев». Разбитый возле больничного городка парк на рубеже XVIII–XIX столетий стал местом притяжения местной аристократии. Здесь имелись красивые клумбы, были выкопаны пруды, а для увеселения публики были возведены «дом-воксал» (концертная площадка) и флигель для наблюдения за фейерверками. Именно из-за подобной рекреационной составляющей район получил название «Загородного сада». Часть обширного парка в настоящее время сохранилась в составе детского парка на проспекте Ленина, — рассказал Алексей Ионов.

Интересно, что на территории больничного комплекса в 1805–1807 годах на народные пожертвования возвели церковь во имя Александра Невского. Но в 1930-х годах ее разобрали.

В 1830-х годах взамен обветшавших деревянных зданий начали строить каменные.

— В том числе в 1853 году открылся трехэтажный главный корпус больницы, поразивший ярославцев своими размерами, устройством, а также великолепной чугунной лестницей, — добавил наш эксперт.

Трехэтажный главный корпус больницы открылся в 1853 году

Ярославские историки и градозащитники считают больничный комплекс, включающий дореволюционные здания, ценным с культурной и исторической точки зрения.

— Эти постройки видели несколько тяжелейших холерных эпидемий, прокатившихся по стране в 1830–1850-х годах, они помнят самоотверженную борьбу ярославских медиков с брюшным тифом и испанкой в годы Гражданской войны. Наконец, они помнят людей, внесших большой вклад в развитие ярославской медицины. Это выдающиеся хирурги — Леонид Никитич Пирожков, Николай Васильевич Соловьев, Алексей Александрович Голосов, офтальмолог Иван Николаевич Кацауров, эпидемиолог Гергий Иванович Курочкин и многие другие. Еще в середине XIX столетия ярославские медики старались идти в ногу со временем. В частности, 30 апреля 1847 года — всего через два месяца после опыта Николая Ивановича Пирогова — врачи ярославской больницы освоили операции под наркозом. Тогда крестьянину Дмитрию Федорову была произведена ампутация с применением эфирного наркоза, — отметил Алексей Ионов.

Что касается непосредственно здания № 6, то о нем тоже сохранились любопытные исторические сведения.

— Документы об осмотре двухэтажного корпуса, проведенного в 1883 году свидетельствуют: «из-за особенностей почвы в этом месте здание глубоко осело… здание не дезинфицировалось, из-за чего от него происходит зловоние, которое чувствуется еще от ворот больничного комплекса. По свидетельству обследовавших, внутри здание плохо освещалось, так как имело неправильное остекление. По обеим сторонам тускло освещенного коридора находились палаты, в которых зачастую вперемешку размещались разные категории больных — «беспокойные, буйные, неопрятные, трудные». Из-за отсутствия изоляционных камер буйных пациентов приходилось либо связывать, либо помещать в одну из двух клеток, находившихся здесь же. Чтобы находиться внутри, приходилось зажимать нос, так как уборные были устроены неправильно и запах из выгребных ям выносился во внутренние помещения. Благодаря усилиям ярославских властей и общественности в 1880-е годы для психиатрической больницы были построены два новых корпуса. Бывший же дом умалишенных после ремонта и соответствующей дезинфекции был приспособлен под глазную больницу. В советский период здание перешло в ведение Ярославской областной психиатрической больницы и вновь использовалось по своему первоначальному профилю. В начале XXI века от проезжей части здание отгородил кирпичный забор, а само оно было заброшено, — рассказал Алексей Ионов.

Так выглядел психиатрический корпус на рубеже ХIХ и ХХ веков

Известие о том, что адрес нового корпуса полностью совпадает с адресом исторической лечебницы не мог не взволновать общественность. Ярославцы забеспокоились, что старый объект попросту снесут ради нового строительства. Тем более, в новостях от февраля 2023 года власти напрямую сообщали, что новостройку планируется разместить на месте аварийного и расселенного в настоящий момент старого женского корпуса и бывшего пищеблока.

— На наш взгляд подобные постройки имеют ключевое значение в формировании исторического пространства. Факт грядущего строительства новых корпусов отрадный, но это не должно происходить в ущерб истории. Бывший дом умалишенных — колыбель ярославской психиатрии. И здесь вопрос не только к градозащитникам, но и к медицинской общественности, к осознанию ей своей исторической преемственности, — уверен Алексей Ионов.

Что решили

К счастью, в областном Министерстве строительства нас успокоили:

— Здание корпуса по адресу Загородный сад, 6 сноситься не будет. При этом будут снесены здания по адресу: Загородный сад, 6б и 6Г.

Эти постройки не несут такой исторической ценности, они были построены гораздо позже — в советские годы.

Сейчас Минздрав Ярославской области направил заявку в Минздрав РФ для выделения федерального финансирования будущего строительства. На сайте Госзакупок буквально 10 апреля прошел аукцион на выбор подрядчика для проведения инженерно-геологических изысканий за 1,3 миллиона рублей на месте будущего строительства. Название компании-победителя пока официально не опубликовано. Оно станет известно в ближайшие дни.

Между тем градозащитники считают, что вместе с новым строительством можно было бы воссоздать историческое ядро комплекса, используя его в интересах современной медицины.

— Правильным шагом могло бы быть воссоздание утраченного храма Александра Невского. Он мог бы стать не только композиционным центром комплекса, но и важным объектом духовного отдохновения пациентов больницы и их родственников. Хотя в настоящее время при Соловьевской больнице существует часовня, на наш взгляд, ее масштаб не совсем соответствует размерам больничного городка и тому количеству граждан, которые ежедневно посещают больничные заведения, либо навещают родственников, — предложил Алексей Ионов.

Также, по мнению эксперта, воссозданный храм стал бы памятником тысячам ярославцев погибших от многочисленных эпидемий, в том числе во время пандемии коронавируса.

— Перед старым корпусом можно было бы благоустроить замечательный сквер. Но это, надеемся, в будущем. Задача сегодняшнего дня — понять, как развивать этот уникальный район города, сделав его современным и удобным, но не растеряв при этом его достоинства, — заключил Алексей Ионов.

Напомним, в Ярославле угроза уничтожения нависла еще над одним историческим домом по адресу: улица Златоустинская, 12. В апреле 2024 года в мэрию поступило предложение о межевании территории под зданием, построенным в 1917 году, для пятиэтажки. Инициатором стала московская компания «Триумф-Регион».

Она занимается строительством нового жилого квартала на участке, в границы которого попал и дом. Впрочем, сейчас здание обладает статусом выявленного объекта культурного наследия, что не позволяет его снести. В мэрии подчеркнули, что поступят с домом по закону. При этом прокуратура Ярославской области потребовала от правительства региона провести экспертизу векового дома, чтобы определиться, является ли он памятником или нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем