RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

760мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Правительство купит здание в центре Ярославля для переезда чиновников

Правительство купит здание в центре Ярославля для переезда чиновников

Как оно выглядит и где находится

В здание на улице Чайковского, 40 планируют переселить чиновников

Правительство Ярославской области собралось купить здание для переселения чиновников. Причем, находится оно не где-то на окраине, а в центре — на улице Чайковского, 40а.

— 160 миллионов рублей направляем на приобретение административного здания для переезда министерства финансов и министерства имущественных отношений, — сообщил министр финансов Алексей Долгов на заседании комитета региональной думы 20 ноября.

Министерство имущественных отношений Ярославской области сейчас располагается в здании № 10/3 на площади Челюскинцев. Этот дом — объект культурного наследия федерального значения «Банковская контора» (1780 год). Министерство финансов находится в другом доме-памятнике — на улице Андропова, 9/9. Это здание включено в реестр объектов культурного наследия регионального значения «Торговый дом Вахромеева» (конец ХVIII — начало ХХ вв).

Здание на улице Чайковского, 40а продавалось на сайте бесплатных объявлений за 375 миллионов рублей. Территориально оно находится в Кировском районе. Площадь здания — 2395 квадратных метров, площадь земельного участка — 2115 квадратных метров. Объект с участком находится в частной собственности. Здание было построено в 1980 году. В 2004 году в нем был сделан капитальный ремонт.

— 7 этажей, в том числе эксплуатируемые цокольный и мансардный этажи. Система центрального кондиционирования, учета контроля доступа в здание, антиобледенения, лифт, — говорится в объявлении.

Здание продавали на сайте бесплатных объявлений
Так выглядит здание изнутри
Есть, где разместить чиновников
Сюда должны переехать два министерства
Интерьеры здесь современные
1 из 5
Здание продавали на сайте бесплатных объявлений

Алексей Долгов уточнил, что предполагается поэтапная оплата купленного здания.

Напомним, летом этого года власти Ярославской области заявили о планах по переселению чиновников из зданий в историческом центре Ярославля в другие помещения вне зоны ЮНЕСКО. На покупку новых помещений в бюджете 2024 года зарезервировали 700 миллионов рублей. Исторические же здания собираются передать бизнесу.

— Центр должен быть в первую очередь отдан под туристические и рекреационные объекты — кафе, рестораны, отели, новые точки притяжения для гостей города, — прокомментировал губернатор Михаил Евраев.

Всего планировалось освободить в центре исторические помещения площадью 6500 квадратных метров. Сейчас купили в два раза меньше. Это значит, что властям придется искать еще один офис. При этом губернатор отмечал, что новые здания должны находиться не в самом центре, но и не на окраине. На переселение отвели год-полтора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем