Город «Символ служения музыке и людям»: в Ярославле умерла известная на всю страну солистка органа

«Символ служения музыке и людям»: в Ярославле умерла известная на всю страну солистка органа

Об этом сообщили ее коллеги

О смерти солистки органа сообщили ее коллеги

В Ярославле 17 ноября скончалась народная артистка России Любовь Шишханова. Долгие годы она была солисткой органа в ярославской филармонии. О смерти артистки 18 ноября сообщили ее коллеги. По их словам коллег, в последнее время Любовь Шишханова тяжело болела.

— Бесконечная преданность любимому делу, блестящий профессионализм и высокая духовность творчества артистки снискали глубокое уважение и любовь слушателей далеко за пределами ярославской области, а Ярославль стал одним из центров органной музыки в стране. Огромным событием культурной жизни региона и страны является Международный фестиваль органной музыки им. Леонида Ройзмана, художественным руководителем которого была Любовь Башировна. Концерты для детей стали для многих поколений ярославцев воротами в прекрасный и величественный мир органа, — сказали в филармонии. — Вся жизнь Любовь Башировны Шишхановой была посвящена искусству, а ее имя и личность стали символами высокого служения музыке и людям.

Светлый облик Любовь Башировны, благородство и сердечность души, ее простота и аристократичность навсегда останутся в памяти всех свидетелей и современников ее жизненного пути и духовного подвига.

По данным «Яркипедии», в 1961 году Любовь Шишханова окончила Первую музыкальную школу-семилетку в Куйбышеве. В том же году поступила в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени Чайковского, которую окончила в 1966 году с золотой медалью.

В 1972 году окончила Московскую консерваторию по классу фортепиано и классу органа и клавесина. В 1974 году поступила в аспирантуру по классу органа и клавесина, окончила ее в 1977 году. В 1974-м в ярославской филармонии был установлен орган — Любовь Шишханова стала солисткой.

В качестве органного мастера, органистки и клавесинистки проходила стажировку в Касселе, Кельне, Франкфурте-на-Одере (Германия), Чехословакии.

Прощание с Любовью Шишхановой состоится 20 ноября в храме Параскевы Пятницы на Туговой горе. Время прощания будет объявлено дополнительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем