Город «Создает угрозу»: как выглядят вековые кислогудронные пруды НПЗ в Ярославской области

«Создает угрозу»: как выглядят вековые кислогудронные пруды НПЗ в Ярославской области

Фото с коптера

Так пруды выглядят с воздуха

В Ярославской области эксперты ЦЛАТИ и Росприроднадзора взяли пробы из кислогудронных прудов НПЗ имени Менделеева. Помимо обычных проб пруды исследовали с помощью коптера.

ЦЛАТИ — центр лабораторного анализа и технических измерений.

— Кислогудронные пруды представляют серьезную экологическую угрозу. Они относятся к объектам второго класса опасности — токсичным и пожароопасным отходам, — уточнила глава Росприроднадзора Светлана Родионова.

По данным главы Росприроднадзора, продукты нефтепереработки начали сбрасывать в пруды-накопители еще в 1938 году. Это продолжалось порядка 30 лет. Со временем вещества, попавшие в воду, расслоились на донный кислый гудрон и водный раствор серной кислоты, поднявшийся ближе к поверхности.

Продукты нефтепереработки начали сбрасывать сюда еще в 1938 году

— Близость реки Печегды к пруду создает угрозу ее загрязнения и дальнейшего попадания токсичных веществ в Волгу в результате чрезвычайной ситуации — при прорыве или переливе отходов через дамбу пруда, — добавила Светлана Родионова.

Напомним, угроза экологической катастрофы, которая коснулась бы миллионов россиян, нависла из-за экономических проблем на Ярославском нефтеперерабатывающем заводе имени Менделеева в 2016 году. Производство на предприятии встало, на обесточенном заводе перестала работать установка «Кари», которая до этого непрерывно откачивала воду из кислогудронных прудов. Тогда власти и собственник предприятия активизировались и катастрофу удалось предотвратить.

Много лет стоит вопрос о рекультивации этой зоны

Весной 2020 года из-за подъема воды на Рыбинском водохранилище кислогудронные пруды вновь оказались под угрозой. Люди опасались, что токсичные отходы могут выйти из берегов.

В 2021-м кислогудронные пруды были внесены в ГРОНВОС (государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем