RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

761мм 60%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Живем как на вулкане»: в Ярославской области жильцы дома завалили квартиру мусором до потолка

У них живут несколько кошек и завелись тараканы. Что делать с такими соседями?

Не повезло людям с соседями

В Рыбинске жители дома по улице Алябьева, 19 стали заложниками соседей. Всё дело в том, что в одной из квартир проживает женщина, которая складирует внутри горы мусора, источающие зловонный запах. Вместе с ней живут несколько кошек. Из-за антисанитарии в квартире завелись тараканы, насекомые расползлись дальше по дому.

— Мы прямо над этой квартирой. Живем как на вулкане. Дружим и с пожарными, которые тушат возгорания на кухне, и с газовиками, которые газ отключают. Последний раз в воскресенье вызывали — отключили. Полиция тоже в воскресенье приезжала. А толку и результата нет: ни администрация, ни прокуратура ничего сделать не могут, — сообщила Валентина Блохина, проживающая в доме на улице Алябьева.

В рыбинской администрации сообщили, что в курсе проблемы. Более того, квартира находится не в частной, а в муниципальной собственности.

Если квартира принадлежит местным органам самоуправления — это муниципальная квартира. Иногда государство сдает муниципальные квартиры в найм нуждающимся в жилье гражданам. Квартиросъемщик может зарегистрировать в такой квартире себя и своих родственников. Муниципальную квартиру можно приватизировать.

Как сообщил источник 76.RU, в квартире зарегистрированы двое: мать и сын. Но на данный момент там живет только женщина.

— Муниципальное учреждение «Жилкомцентр» подготовил пакет документов для обращения в суд по выселению данных граждан, — сообщили в администрации Рыбинска.

Адвокат Роман Жикин дал рекомендации соседям, что делать в подобных случаях.

— Нужно обращаться во все инстанции, в том числе и в полицию. Участковый составит протокол, где опишет ситуацию в деталях: укажет наличие тараканов, запахов и иные нарушения. Протокол участкового будет необходим для доказывания в судебном процессе. Также необходимо вызвать независимую компанию, которая сделает замеры по шумам, зафиксирует наличие запаха и насекомых. Потом пригласить Роспотребнадзор, жилищную инспекцию, если мусор лежит на лестничной клетке, также вызвать МЧС, так как это является нарушением требований пожарной безопасности. И в последующем обращаться в суд с исковым заявлением, все полученные документы приложить к иску, — резюмировал Роман.

Мы уже рассказывали о подобных проблемах в Рыбинске. Еще один житель этого города после смерти жены превратил квартиру в помойку. Он тащил туда всё, что только мог, завалил комнаты мусором до потолка. А в Ярославле людям пришлось съехать из квартиры, которую атаковали тараканы, ползущие от соседа-мусорщика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем