Город проблема «Тараканы на голову падают»: жильцы многоэтажки в Брагине бегут из дома из-за соседа-мусорщика

«Тараканы на голову падают»: жильцы многоэтажки в Брагине бегут из дома из-за соседа-мусорщика

Жизнь ярославцев стала невыносимой из-за жуткой вони и полчищ насекомых

Люди уже не знают, как избавиться от квартиранта-мусорщика

У жителей первого подъезда пятиэтажной хрущевки на проспекте Дзержинского, 22 в Ярославле сдают нервы. Люди устали от постоянной вони и полчищ тараканов, разгуливающих по подъезду и квартирам. Причина тому — их сосед с первого этажа по имени Сергей. Мужчина постоянно тащит хлам с помоек, превратив квартиру в свалку.

По словам соседей, Сергею отключили электричество, воду. У него не работает канализация. Поэтому периодически он выливает ведра с фекалиями под окна дома, а другим жильцам приходится это убирать.

— У них канализации, похоже, нет. Подвалы затоплены. Он сходит и из ведра выливает нам под окошки. Вон тут, под березой, две кучи налил. И это недели две воняет, пока всё не высохнет. Мы с соседкой с пятого этажа ходили перед Пасхой всё за ним выгребали, воняет же. Мухи летают. Мы в том году вызывали его на собрание, он пришел, стоял, как школьник, голову опустив. Длинный такой, с бородой. Лет 40 на вид. «Да, да, я всё уберу». Мы полицию вызывали. У них гарью пахло. Мы думали, что он там один, а с ним еще какой-то мужик. А этот самый мужик заорал на нас, когда мы приходили: «Пошли отсюда! Вы все сдохнете, а мы тут останемся». И мы вызвали полицию. И толку? У него всё так и осталось, он ничего не выносит. И мусор свой сюда таскает — мы его как-то поймали и отругали. Или вот за дом отнесет, — рассказала жительница подъезда Галина Сурина.

Мужчина выливает отходы из ведер прямо под окна

Жильцы дома говорят, что проблемы начались около двух лет назад. Раньше в квартире жила пенсионерка, затем пожилой мужчина. При них царила чистота.

— У него здесь мать купила квартиру, в августе будет два года, как она умерла. Этот мужчина ничего не сделал, даже в права не вошел. А прописан здесь 90-летний дедушка — отчим умершей женщины. А тут сейчас этот живет. Представлялся нам, как ее сын. Но мы-то не знаем, кто он. Даже фамилии не знаем, — пояснила Галина. — Сначала, вроде, ничего было. Мы и не знали, что сюда кто-то заехал. Думали, дедушка тут живет. У него всегда чисто было. А потом стало пахнуть. У нас на пятом этаже жил Валера, у него, конечно, такого не было. Но они там все собирались, выпивали. А потом Валера умер, и вся эта компания теперь вниз спустилась.

Дверь, ведущая в проблемную квартиру, сломана

При входе во внешне чистый подъезд в нос ударяет резкий запах мусора. Железная дверь, ведущая в квартиру мужчины, кажется, выдержала многое. На ней видны следы от ботинок, грязные разводы. Глазок выбит, вместо линзы внутри зияет дыра. Дверная ручка выломана.

Трудно представить, каким образом эту дверь можно открыть снаружи

На стук в дверь никто не отреагировал. Скорее всего, «Плюшкина» не было дома. Соседка Сергея объяснила — чаще всего он уходит с мешком на помойки рано утром, копается в баках по всему городу. А поздно вечером приносит найденное добро в квартиру.

— Тараканы-то лезут от него. Вонью своей мешает и насекомыми. У нас тараканов очень много, до этого не было. Коммуналка у него лежит, уже из ящика вываливается. Он как выходит из квартиры — так до блевотины, запах час в подъезде держится. Даже окна открытые не помогают. Глазок ему сломали, всё переломали. Алкаши-то ходят к нему. Сам-то он тихий, не буйный. А вот тот, кто с ним живет, еще какой, — рассказали проходившие мимо соседи. — Банки жестяные таскает, еду, какую найдется. Чего вот он ест? Ни копейки ведь не зарабатывает.

«Тараканы прямо ходят, гуляют»

Соседи не преувеличивали. Почтовый ящик квартиры собирателя

Внешне подъезд выглядит чистым и ухоженным. На стенах — свежая побелка и салатовая краска. Но это не спасает жильцов от полчищ тараканов.

— Они падают на головы. Вы представляете, идет человек по лестнице, а на него таракан валится. Живем тут больше сорока лет — никогда в жизни такого не бывало. У нас всегда чистота, порядок в подъезде, жильцы дружные. А тут — хоть за голову хватайся, — возмущается Галина.

Тараканы ползают прямо по стенам в подъезде

«Пришлось перевозить маму из квартиры»

От тараканов люди пытаются спасаться отравой и ловушками. Но толку от этого немного. На смену мертвым насекомым приползают новые, житель проблемной квартиры не травит их, и они расползаются в другие места.

Хуже всего ситуация обстоит в квартире, где жила мама Елены Ульяшиной. Она расположена прямо над жильем мусорщика, на втором этаже. Елене пришлось забирать пенсионерку жить к себе — пожилая женщина просто не могла выносить соседство с прусаками.

Люди тратят деньги, чтобы избавиться от вредителей, но ничего не помогает
Отрава рассыпана даже у порога квартиры

— Я тут дня три не была, — пояснила Елена. — У меня тут всюду отрава, видите? Я прихожу, собираю их пылесосом пару раз в неделю. Бабушка жила тут 25 лет. Тишина, чистота, порядок. А теперь — сами смотрите.

Зрелище действительно ужасает. При входе в квартиру по стенам вальяжно ползают тараканы. Прусаков уже не пугает резко включенный свет.

Борьба с насекомыми на дает результата

В комнате и на кухне дела обстоят еще хуже. Кажется, что рыжие твари ползают везде — по потолку, стенам, ковру и даже мебели. Ловушкой удается собрать лишь часть паразитов.

Жить в таких условиях, и правда, невозможно
Этот «улов» собран за три дня

— Что творится! Так это у меня везде всё насыпано. И всё от него. И каждый раз такое, как прихожу. Картины, часы — всё пришлось поснимать. Как жить тут? Даже не продать. Как вот такое людям продать? — указала Елена на стол, усеянный тараканами. — Сейчас часа два буду жужжать пылесосом. Потом вытряхивать. Еще и мешки одноразовые заказываю для этого. Вон они, от него ползут и день, и ночь. У него банки там, мусором всё завалено. Меня у дверей-то чуть не вырвало, а в квартире такой запах стоит! Как тут моей маме жить? Человек в шоке. У нас никогда не было тараканов. Сколько уже этих ловушек переставила. По две штуки каждый раз — 100 рублей.

Паразиты приползают из захламленной квартиры на первом этаже, как у себя дома

По словам жильцов, воздействовать на Сергея не удалось ни с помощью управляющей компании, ни с помощью письма в прокуратуру.

— Он тут не прописан, в наследство не вступает, ни за что не платит, понимаете? Света у него давно нет. Газовики приходили, они оттуда выскочили. Запах этот выносить невозможно. Вон, ему сосед обещал дверь заварить, так лучше бы заварил! — в сердцах высказалась Галина.

На подъезде висит объявление с предложением о санобработке квартир

«В квартиру не попасть»

Пятиэтажку в Брагине обслуживает управдом Дзержинского района. Там сразу поняли, о каком доме речь. Только вот, как решить эту проблему, пока не понимают.

— Мы несколько раз пытались попасть в эту квартиру, там никогда никого нет. Мы направляли предписания, сообщали участковому о том, что такая ситуация складывается. Сейчас предписания повторно направим, но нужно понимать, что управляющая компания несет ответственность за содержание общедомового имущества, а тут речь идет о квартире. И удобно было бы, если бы она была в муниципальной собственности. А эта квартира числится за собственником. Поэтому, здесь воздействовать сложнее. По нашим данным числится, что собственник женщина. Никто не приносил нам, грубо говоря, справку о смерти, никто не предоставил информацию о новом собственнике. И сейчас, в связи с изменением закона о персональных данных, получить информацию о новом собственнике вообще не представляется возможным. То есть мы просто на квартиру пишем уведомления о соблюдении прав соседей и правил проживания в многоквартирном доме. В том числе, соблюдений санитарных и пожарных требований. В этом году к нему выходили уже несколько раз, в прошлом. Со слов соседей, он уходит очень рано и возвращается поздно вечером. Тут, конечно, нужно подключаться участковому и сотрудникам полиции, — рассказали в управдоме Дзержинского района.

Также по поводу этой проблемы мы сделали запрос в прокуратуру Ярославской области.

Жильцы хрущевки сняли на видео квартиру Сергея и последствия соседства с ним

Соседа-мусорщика могут выселить

Ярославский юрист Евгений Магунов говорит — воздействовать на соседей, устроивших в квартире свалку, возможно. Но для этого придется судиться.

— Сначала нужно провести этап установления факта нарушения правил пользования жилым помещением, не поддержание жилого помещения в надлежащем состоянии, чистоте, порядке и тому подобное. Факта нахождения жилого помещения в антисанитарном состоянии, захламления бытовым мусором. Для этого нужно писать жалобы в управляющую организацию МКД, администрацию, полицию, Роспотребнадзор, — рассказал Евгений Магунов.

Жильцы пытались справиться с нерадивым соседом своими силами

После того как соседям удастся доказать факт загрязнения квартиры, уполномоченные организации должны выдать собственникам или нанимателям предупреждения-предписания об устранении нарушений.

— В этом предупреждении должен быть указан срок и возможные правовые последствия в виде выселения. В случае с соцнаймом, в целом, у администрации должна быть возможность одностороннего расторжения договора соцнайма ввиду ненадлежащего использования помещения. Но выселять жильцов, если не будут съезжать добровольно, нужно будет только в судебном порядке. Существует судебная практика и в случае с собственниками помещений, хоть выселение в целом используется судом как крайняя мера. Суд вправе не сразу применить данную меру. На практике встречаются случаи, когда суд может лишь предупредить о выселении, — рассказывает юрист Евгений Магунов.

Эксперт приводит пример, когда суд не выселил жильца, но указал на такую возможность.

— Такое предупреждение содержится в решении Ленинского районного суда города Томска от 11 февраля 2020 года по иску городской администрации к собственнику жилого помещения о понуждении к приведению жилого помещения в надлежащее санитарно-техническое состояние, предупреждении о выселении и продаже жилого помещения с публичных торгов в случае неисполнения решения суда. Как было установлено, квартира ответчика находилась в антисанитарном состоянии и была захламлена бытовым мусором. Кроме того, ответчик ненадлежащим образом использовал сантехнические приборы. В результате рассмотрения дела суд удовлетворил иск в полном объеме, — рассказал юрист Евгений Магунов. — То есть вначале суд предупредит и обяжет собственника привести помещение в надлежащее состояние, если это не будет исполнено, то квартиру реализуют с торгов, а жильцов выселят.

В Дзержинском районе есть еще один дом, где жительница квартиры заставляет соседей волноваться. Женщина доверху захламила балкон, люди переживают, что из-за этого может произойти обрушение. Сама она говорит, что склады на балконе — вещи ее покойной мамы, которые женщина всё никак не может увезти на дачу. Однако другие квартиранты утверждают — горы хлама распирают балкон уже не первый год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем