RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

756мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город У Плещеева озера протаскивают новую стройку: местные жители резко против

У Плещеева озера протаскивают новую стройку: местные жители резко против

Разбираемся, кому понадобилась эта стройка

Люди боятся, что территорию у Плещеева озера застроят еще больше

Жители деревни Криушкино в Переславле-Залесском Ярославской области забили тревогу. Им стало известно, что рядом с их населенным пунктом собираются построить новую дорогу. Главное, что заботит людей, — для чего? В документе, который называется «Материалы оценки воздействия на окружающую среду», касающемся строительства дороги, говорится, что дорога нужна для обеспечения транзитного проезда по территории участков к планируемым и существующим объектам капитального строительства. Инициатором ее строительства является ООО «НПО Геофизика-ТНВ» — собственник трех больших участков сельхозназначения у деревни Криушкино.

— Отказ от строительства дороги влечет неудобство в пользовании собственными объектами и значительно удорожает их использование. Ведение деятельности на участках ООО «НПО ГЕОФИЗИКА-ТНВ» не представляется возможным без связи с дорогами общего пользования, — объясняется в документе.

«Кроме бобровых хаток, там ничего нет»

Однако жители утверждают, что никаких существующих объектов капитального строительства, к которым могла бы прокладываться дорога, на участках «НПО ГЕОФИЗИКА-ТНВ» просто не существует.

— Кроме линии электропередач, которая не имеет к этой фирме никакого отношения, и бобровых хаток, там ничего нет. Мы предполагаем, что их цель — получение прибыли. А именно — застройка этой территории. Сельхозземля у них в собственности уже много лет. И всё это время она не обрабатывалась. А согласно закону о землях сельхназначения, если она не обрабатывается более 3 лет, она изымается в пользу государства. Возможно поэтому они сейчас и засуетились. Если представить, что они построят на этих участках дома, представляете какая будет антропогенная нагрузка. Все стоки потекут в Плещеево озеро, — говорят местные жители.

По федеральному закону № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в пункте 1 статьи 6 говорится: «земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника по решению суда в случае, если в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет».

Остановить возможную застройку люди хотят уже сейчас — пока не сделан первый шаг. Тем более, что даже строительство дороги они считают незаконным, так как она будет проходить по участкам в границах национального парка «Плещеево озеро» и охранной зоне парка. Речь идет о щебеночной дороге.

— В соответствии с пунктом 7 статьи 95 Земельного кодекса на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещается строительство автомобильных дорог. А в соответствии с пунктом 3 статьи 12 федерального закона № ФЗ-33 запрещается изменение целевого назначения земельного участка. Сейчас это земли сельхозназначения. А участок под дорогу — это уже изменение назначения, — приводят люди свои аргументы.

Согласно Земельному кодексу РФ на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещено строить автомобильные дороги, трубопроводы, линии электропередачи и другие коммуникации (в случае зонирования особо охраняемой природной территории — в границах ее функциональных зон, режим которых, установленный в соответствии с федеральным законом, запрещает размещение соответствующих объектов). Запрещено строить и промышленные, и хозяйственные, и жилые объекты, не связанные с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью. А согласно статьи 12 федерального закона № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» запрещается изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в границах национальных парков.

Жителей удивляет и то, как мало информации сейчас дает администрация Переславля о проекте. На 22 мая власти назначили общественные слушания по этому вопросу.

— Никаких объявлений ни в деревне Криушкино, ни в Переславле по этому поводу нет. Постановление опубликовано только на сайте администрации, но его еще нужно найти. Причем, слушания объявлены в понедельник в 10:30. Согласитесь, не самое удобное время для жителей, — говорят люди.

Сами материалы оценки воздействия на окружающую среду, в которых раскрываются детали проекта, вообще нигде не опубликованы. С ними можно ознакомиться только лично, придя в МКУ «Центр развития города Переславля-Залесского».

Схема размещения дороги из материалов оценки воздействия на окружающую среду

«Администрация постеснялась своей прямолинейности?»

Сейчас к проблеме уже подключились депутаты — они встали на сторону жителей.

— Администрация Переславля–Залесского должна была бы в принципе отказаться рассматривать данный проект, просто потому что он грубейшим образом нарушает Закон Российской Федерации. Но нет. В Администрации этот проект тепло принимают, и он даже доходит до стадии общественных слушаний по нему! Просто фантастика! Администрация Переславля-Залесского предлагает жителям рассмотреть, по сути, намерение совершить преступление — нарушить Федеральный Закон. Такого демонстративного и публичного издевательства над законом чиновники не позволяли себе даже в «лихие» 90-е. Правда, информирование об этих общественных слушаниях сделано так, чтобы о них узнало минимальное количество жителей. Никаких стендов не выставлено. Видимо, просто, чтобы не тревожить жителей лишний раз по пустякам. Либо где-то в глубине души администрация просто постеснялась своей прямолинейности, — написал на своей странице во «ВКонтакте» депутат Переславль-Залесской городской Думы Евгений Работников.

Также жителей поддержала депутат Ярославской областной Думы Ольга Секачева. Она направила обращение жителей, под которым подписались более 120 человек, в вышестоящие инстанции — специальному представителю президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову, депутату Госдумы от Ярославской области Анатолию Грешневикову, в Министерство природных ресурсов, в природоохранную и переславскую прокуратуру, в нацпарк «Плещеево озеро» и руководству Переславля-Залесского. В письме жители и депутат просят проверить законность обоснования строительства грунтовой дороги.

По мнению людей, земли, вообще нужно изъять и вернуть государству, присоединив к территории национального парка «Плещеево озеро». При этом установить статус особо охраняемой природной территории с действующим законодательным запретом на изменение границ и статуса.

Ответ инициаторов дороги

В администрации Переславля-Залесского пока не стали комментировать тему. Ситуацию нам пояснил главный энергетик и руководитель проектов ОАО «НПО ГЕОФИЗИКА-ТНВ» Сергей Богданов:

— Наше предприятие оборонное, входит в систему военно-промышленного комплекса. Несколько лет назад у нас появились планы открыть кадетскую школу в Ярославской области. Расположиться она должна была в поселке Некрасовском. И для того, чтобы обеспечивать эту школу, а заодно и наше предприятие, сельхозпродукцией, в 2007 году мы также выкупили участок земли у деревни Криушкино. К сожалению, реализация планов по открытию школы затянулась. И было принято решение разделить один большой участок у Криушкина на три. Сейчас один из них — 76:11:181702:88 — практически полностью входит в зону нацпарка «Плещеево озеро». Делать на нем ничего нельзя. Второй — площадью около 90 гектаров — 76:11:181702:87 — уже частично используется нами под сельхозбазу для обеспечения сельхозпродукцией нашего предприятия. Его назначение меняться не будет. Третий участок — 76:11:181702:86 — площадью около 26 гектаров — не пригоден для сельскохозяйственного производства, так как он покрыт зелеными насаждениями, лесом, у него сложный рельеф с резкими перепадами высот. Мы хотели бы поставить на нем домики для наших сотрудников. Цель строительства новой дороги — сделать отдельный заезд на свои участки, чтобы не ездить через деревню и не беспокоить ее жителей.

В законности своей деятельности в организации не сомневаются.

— Мы, как предприятие оборонного комплекса, во всем соблюдаем закон. Всю свою деятельность относительно строительства дороги мы согласовываем с Минприроды. Отказа оттуда, в том числе в соответствии со статьей 95 Земельного кодекса, нам не поступало. Наоборот, в министерстве нам предложили собрать все документы, сделать проект, оценку негативного воздействия, провести общественные слушания. Мы это и сделали. Менять назначение земель мы не будем, — пояснил Сергей Богданов.

Также инициаторы убеждены, что к ухудшению экологической обстановки в районе их строительство не приведет.

— Вокруг Криушкино уже застроено очень много земель. Прямо по нашему участку проходит канализационный коллектор из Переславля-Залесского. Вряд ли наши постройки резко негативно повлияют на общую сложившуюся на настоящий день ситуацию. Существуют нормы застройки, которые мы, безусловно, будем соблюдать. Более того, у каждого дома будет септик, поэтому неочищенные стоки не попадут в окружающую среду, — объяснили в организации.

Тем не менее жители на публичных слушаниях намерены отстаивать свою позицию. Итог этого столкновения узнаем уже в ближайшее время.

Что известно о компании, которая собирается строить дорогу и дома

По данным сервиса «Контур.Фокус», ОАО «Научно-производственное объединение ГЕОФИЗИКА-ТНВ» было образовано в 1998 году. Зарегистрировано в Москве. У него указано очень много различных видов деятельности — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, производство оптических систем обнаружения оружия, производство линз, оптических микроскопов, биноклей и телескопов, оптических прицелов, строительство жилых и нежилых зданий, деятельность агентов по оптовой торговле сельскохозяйственным сырьем, текстильным сырьем и полуфабрикатами, деятельность в области художественного творчества, даже хранение ядерных материалов и радиоактивных веществ и другие.

В годовом отчете за 2022 год говорится, что цель создания ОАО «НПО ГЕОФИЗИКА-ТНВ» — объединение капиталов, производственных площадей, технологического оборудования учредителей для организации промышленного производства новых поколений электронно-оптических преобразователей и фотоприемных устройств; оптико-электронных приборов и приборных комплексов на их основе; получение прибыли. Основными направлениями деятельности общества по итогам 2022 года были: научно-техническая деятельность по подготовке программных документов и заключение международных контрактов; подготовительный этап в научно-производственной деятельности в сфере высоких технологий; сдача имущества в аренду; содержание и поддержание основных фондов; накопление технического и финансового потенциала для реализации бизнес проектов, разработанных и принятых обществом в 2013–2014 годах. Дальнейшее развитие ОАО «НПО ГЕОФИЗИКА-ТНВ», как опять же прописано в отчете, связано с увеличением объема оказываемых услуг на основе разработанных в 2014–2016 годах бизнес-проектов, в частности по созданию наукоемких производств, увеличению доли НИОКР для организации в дальнейшем серийного производства новых продуктов социально-экономического назначения. Генеральный директор предприятия — Виктор Панин. Численность сотрудников предприятия — 12 человек. Средняя зарплата за 2021 год — 118 000 рублей. Чистая прибыль на конец 2022 года — 15,4 млн рублей.

Акционерами предприятия являются ООО «Научно-производственный центр «ОПТЭКС»», ООО «ОПТИНТЕХ» («Оптика-информация-технология»), ООО «Технаоптик» и «Научно-производственное объединение Геофизика-НВ». Все они связаны между собой, одно выступает учредителем другого, повторяются владельцы и акционеры. У предприятий прописан широкий спектр видов деятельности — от консультирования по вопросам коммерческой деятельности до строительства жилых и нежилых зданий, разработки компьютерного программного обеспечения, высшего образования и другого.

Больше всего известно о последнем акционере — ОАО «Научно-производственное объединение Геофизика-НВ». На сайте предприятия указано, что оно создано в 1994 году и специализируется на разработке и серийном производстве электронно-оптических преобразователей, фотоприемных модулей, современной техники ночного видения, на проведении работ по адаптации светотехнического оборудования вертолетов под применение пилотажных очков ночного видения, разработке медицинских комплексов скрининг индикаторов заболеваний внутренних органов человека по электро- и сейсмо-кардиограммам. Специалисты предприятия, по данным сайта, участвуют в подготовке инженерных кадров по оптико-электронным приборам в МГТУ им. Н. Э. Баумана. Ими опубликовано более 500 научных работ. Предприятием получены более 100 патентов РФ на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. С 2011-го по 2019 год предприятие активно участвовало в госзакупках и поставляло оборудование для Улан-Удэнского Авиационного Завода, Казанского вертолетного завода, Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенного авиационного отряда специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации и других.

По данным «Контур.Фокуса», конечными владельцами ОАО «Научно-производственное объединение Геофизика-ТНВ» могут быть несколько человек. В том числе, председатель совета директоров предприятия — доктор технических наук Виктор Солдатенков. Он же первый заместитель председателя ярославской региональной общественной организации «Ярославское землячество», объединяющей выходцев из Ярославской области, заинтересованных в помощи Малой Родине и поддержке друг друга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем