Город Не только укус. Ярославские эпидемиологи назвали продукты, через которые можно заразиться энцефалитом

Не только укус. Ярославские эпидемиологи назвали продукты, через которые можно заразиться энцефалитом

Подхватить инфекцию можно во время завтрака

Инфекцию несут в себе не только клещи

Ярославские эпидемиологи назвали продукт, через который человек способен подхватить клещевой энцефалит. Употреблять его можно, но только при обязательном кипячении.

— Заразиться клещевым энцефалитом можно при употреблении в пищу некипяченого молока коз (чаще всего), овец, коров (реже) у которых в период массового нападения клещей вирус находится в молоке, — сообщает Роспотребнадзор по Ярославской области. — На территории Ярославской области необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Заразным является не только некипяченое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и так далее.

Сейчас в регионе активность клещей на пике. Только за последнюю неделю, по данным ведомства, паразиты покусали 400 человек, среди них 80 детей. Всего с начала сезона за помощью обратились 600 ярославцев.

— С начала сезона исследовано более тысячи экземпляров клещей. Зараженность клещей боррелиями, эрлихиями и анаплазмой на 17-ю неделю 2023 года соответствует средним многолетних значениям, — говорится в отчете регионального Роспотребнадзора.

Добавим, что клещевого энцефалита в новом сезоне на данный момент не обнаружено.

Ранее мы писали, энцефалит есть в 18 из 20 районов Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем