RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сидят кучей на одной травинке: ярославцы назвали самые клещевые места области

Сидят кучей на одной травинке: ярославцы назвали самые клещевые места области

Конец апреля — самое активное время у этих паразитов

Сухая трава — место, где обитают клещи

Клещи заполонили Ярославскую область. Жители региона делятся фотографиями, где главные герои фотосессий — опасные паразиты.

Трудно назвать однозначно места, где сейчас паукообразных кровососов больше всего — они везде. Но кое-где ярославцы снимают их пачками. Например, на левом берегу Тутаева.

— Живность буквально на каждой сухой травинке, на каждом кустике, — сообщают жители Тутаевского района.

Выстроились в ряд
Клещи — переносчики опасных для человека и домашних животных болезней
Тутаевский район, левый берег

— Красный Профинтерн — то же самое, — сообщает Александр Граненков.

Ждет, когда вы пройдете мимо

Еще один район, из которого каждый год поступают сообщения о скоплении клещей — Даниловский. Мы рассказывали о ярославской семье, которая уехала на выходные за город и только за один день сняла с себя около 20 клещей.

При этом ярославцы рассказывают, что приносили клещей домой даже с прогулки по городу.

По словам ведущего специалиста-эксперта отдела эпидемнадзора Управления Роспотребнадзора по Ярославской области Марии Михальченко, третья декада апреля — самое активное время для клещей. В Роспотребнадзоре добавили, что клещи на территории Ярославской области зачастую являются переносчиками опасных инфекций. Регион считается неблагополучным по заболеваемости энцефалитом и боррелиозом. При этом энцефалит встречается не во всех районах области.

Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма — инфекция, вызываемая бактериями, которые переносят клещи, а также оленьи кровососки. Болезнь проявляется в виде жара, головных болей, усталости, кожной сыпи, также страдают нервная система, суставы и сердце. Боррелиоз считается самым распространенным заболеванием, передаваемым при укусах клещей.

Клещевой энцефалит — острое вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему, зачастую заканчивающееся параличом и смертью. Симптомы клещевого энцефалита: лихорадка, интоксикация и поражения в головном и спинном мозге.

В мэрии Ярославля рассказали, что в городе уже начали обработку от клещей. Мы побывали в лаборатории, где проверяют клещей на носительство инфекций. В ней объяснили, почему так важно вытащить присосавшегося клеща правильно.

После укуса клеща могут появиться галлюцинации, затрудненное дыхание, увеличение лимфоузлов, а еще зуд, симптомы ОРВИ и отравления, сыпь и судороги
При самостоятельном удалении клеща необходимо выкручивать
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем